Вверх страницы

Вниз страницы

Берега без Солнца: Первые ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Берега без Солнца: Первые ночи » Игры » Интервью с вампиром.


Интервью с вампиром.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Чего скрывать, большинство из нас любит пофлудить. Почему бы не сделать это с пользой?

Не все из нас читают чужие анкеты. Честно говоря, это практически невозможно и пользы особой не несет. Да и далеко не все, что игрок может рассказать о своем персонаже, способно поместиться в одной теме. А рассказать иногда можно много чего. И когда еще может выпасть такой шанс расспросить интересного вам вампира/человека/гуля о совершенно разных вещах. От того, пирожки с какой начинкой готовила его любимая бабушка, до просьбы рассказать, например, о самом постыдном событии в его жизни или не-жизни.  Или можно поинтересоваться, как он поступил бы в той или иной ситуации. Любые вопросы – от серьезных, до стебных. Разумеется, никто не обязан отвечать абсолютно на все.

Правило только одно: отвечать должен именно персонаж, а не игрок.

Собственно, кто хочет поподробнее раскрыть своего персонажа – отписывайтесь тут. На каждого, для начала, будет выделяться по два дня. Если нужно – срок увеличим или уменьшим. Если назначенные вам числа будут неудобны – пишите, перенесем.
Разумеется, каждый может учавствовать не по одному разу.

Если у кого-то есть желание проинтервьюировать конкретного персонажа – тоже пишите. Попробуем договориться.

Все законченные интервью, для удобства, будут добавляться в шапку.

Сейчас: Lanamelash, опрашиваем с 16.05.13 по 18.05.13. В теме "Интервью"

Окончены (кликабельно):
Elisha Golitsyn
Lucio Claudio Quinto
Sinead Carnegie
Santa Luchia (позже)

Ожидаются:

Michela Rosselini, с 18.05.13 по 20.05.13
Jezebel Vergil, с 20.05.13 по 22.05.13

Отредактировано Michela Rosselini (2013-05-16 22:24:15)

+2

2

Это будет интересно. Подписываюсь)

+1

3

Было бы интересно. Большая часть наработок, действительно, проходит мимо игры. Жалко. Так что подписываюсь.

0

4

Вписываюсь куда я денусь с подводной лодки? %)

0

5

Я ваша на веки. (с)

0

6

О, народ подтянулся)
Тогда с завтрашнего дня приступим)
Начнем с первого отписавшегося, то есть с Елисея. Через три дня - Луций. Дальше по порядку)

Тему создам отдельную, потом все аккуратненько скомпаную - и в шапку)

Продумывайте вопросы нашему тремеру.

0

7

Я тоже запишусь =)

0

8

Вписала. Впишусь и сама, чтоли.
И я жду одного тореадора, которая и сама догадывается)

Отредактировано Michela Rosselini (2013-05-09 22:25:21)

0

9

не прошло и сотни лет
вписываюсь)

0

10

Итоги первого интервью.

Elisha Golitsyn
1

Елисей, вы - регент капеллы в Ленинграде. Россия - не самое доброжелательное место для Сородичей, особенно в последние годы. Может быть расскажите о трудностях, с которыми вам пришлось столкнуться на этом посту? Как вам удалось уберечь капеллу?
Также вы очень молоды, для регента. Наверняка у вас были конкуренты. Как вам удалось обойти их?

Россия, на мой взгляд, так же не доброжелательна к Сородичам, как и любая другая страна - вряд ли смертные, даже в странах демократичной Европы, отнесутся к нам иначе. Истребляли и будут истреблять. Другое дело, что Россия (или СССР, коим она являлась на момент моего назначения, ну не суть важно) страна исключительная. Нет, не в плане людей - они такие же как везде. Просто менталитет у них другой, с другим здесь выжить нельзя.  В сложные для страны времена они агрессивней тех же пресловутых европейцев, сплоченней, когда им угрожает посторонний известный враг. Но, как и среди всех смертных, 95% из них - идиоты. И если подыграть им, войти в доверие, показать им то, что ты "свой" - проблем возникнет не больше чем в Париже или Нью-Йорке. Возможно потому выбор старейшин пал именно на меня, когда было необходимо назначить регента новой Капелле. Я был рожден и воспитан в России, в Петрограде. Сейчас я себя русским не считаю. Я - Тремер. Но то, что я знаком с этим обществом, играло на руку мне и клану.
Разумеется, в столь крупной и самобытной державе, в которой, к моему назначению, полным ходом шла полная перестройка идеологии, и, как следствие, общества, были определенные сложности. Сородичам приходилась не сладко. На теле "новой" страны гнойники были особенно заметны. Вампиры старой школы, в основном из аристократии, были вынуждены бежать. Вокруг будоражила на первый взгляд совершенно новая кровь нового общества, "лучшего в мире". Слежка и КГБ усложняли дело. Там, где вокруг уши и все боятся расстрела, обнаружить себя вампиру, тем более вампирскому сообществу - большой риск. Но это на первый взгляд. На практике оказалось проще. Люди - есть люди, как я уже говорил. В ход пошли взятки, угрозы - грязного бельишка у власть имущих было не мало. Пресловутая русская "мафия"? Это не мафия, простая преступность. И против них я предпринимал радикальные меры. Маскарад превыше всего, а они знали "больше всех".
А в девяностые года сила и влияние моей капеллы только упрочнились. И сейчас мы процветаем. Потому Совет и счел возможным отправить меня в Лос-Анжелес. И вот здесь, на мой взгляд, работать не сколько не легче, чем в Ленинграде. Грубая сила тут не так эффективна.

Конкуренты разумеется были. Но вонючая камера в подвале, моё самое тяжелое испытание, научила меня как правильно себя вести. Изменились действия, суть осталась прежней. Когда ко мне бросали сокамерника, я просто не обращал на него внимания. Каждый сам за себя. Крыс было не так много, чтобы можно было долго питаться ими вдвоем. Они не слушались, противились, показывали характер - их убивали. И тогда я ел мясо повкуснее.
Так вот, в Капелле я так же старался не реагировать на тех, кто пытался составить мне конкуренцию. С моей стороны не было не хитрых интриг, не давления. Мы не Вентру. Тремер - это сплоченность и послушание. В единстве сила - так считал я. Без лишних рассуждений, я лишь действовал во имя своего клана. И когда мне поручали уничтожить тех, кто считал себя моим конкурентом, я испытывал особое удовольствие от исполнения поручения. И "вонзал зубы" в них так же, как в трупы в моей камеры, образно конечно.
Назовете стервятником? Ваше право. Но эта схема показала свою эффективность, и теперь я тот - кто я есть.

2

Елисей, поддерживаете ли вы связи, в том числе и делового характера, с Сородичами из других кланов. Как вы вообще относитесь к различным кланам? Есть ли что-то, чему вы хотели бы научиться у них, или напротив - что вам не нравится?

Я больше интроверт, или стремлюсь к оным себя причислять. Потому даже внутри клана я не стремлюсь к навязыванию своего общества. Первый я заговорю, если для того будет нужда или прямое указание Совета. Впрочем, от разговора я уходить не буду, даже если собеседник мне неприятен. Во всем можно найти пользу, даже в диалоге.
Я - Тремер. Так уж повелось, что нас не очень-то любят. Боятся, скорее. А разговаривать с тем, кто меня боится, я считаю исключительно неуместной тратой своего времени. Потому сам я начинаю разговор в случаях, когда я вижу выгоду для себя или клана.
Связи, естественно, поддерживаю. Тремер или нет - я поддерживаю Камарилью и играю по правилам, не в коем случае не стремлюсь к изоляции. Будучи регентом, мне необходимо знать более или менее выдающихся Сородичей из разных кланов. И даже сейчас, когда я далеко от своей Капеллы, я, по мере сил, стараюсь завести полезные знакомства. Хотя, разумеется, к представителям различных кланов я буду относится по-разному. Все кланы, с вашего позволения, я не буду перечислять, потому как далеко не со всеми имел дело. Расскажу о тех, о которых я успел сформировать устойчивые, проверенные стереотипы.

Вентру я считаю исключительно зацикленными на своей власти, что, разумеется, осудить не могу. Власть - сила. Но они слишком узко смотрят на этот вопрос со своих высоких постов. Прикрывшись законами Камарильи, они мнят себя королями из-за того, что сидят на троне. Но гораздо более весомые проявления власти не нуждаются в широкой гласности. Впрочем, пусть играют в управленцев, раз им это нравится. Я ничего не имею против.
Тореадоры - позеры. Самовлюбленные и зацикленные на собственном удовольствие. Презираю подобных личностей, возможно потому что сам раньше был таким. И, смешно сказать, влюбился в тореадорку. Сейчас я отлично понимаю, какую опасность для Маскарада она несла. И отлично понимаю, что они гораздо более опасны, чем носферату. Потому что через чур социальны. Впрочем, кто-то должен выполнять эту черную работу и общаться со смертными.
К слову о носферату. К ним я отношусь положительно. Эти ребята исключительно полезны Камарилье, а значит и моему клану. У многих носферату, с коими мне доводилось общаться, помимо незаурядного интеллекта, что крайне важно, есть и прекрасное чувство юмора. Врут те, кто говорит, что Тремер не ценят юмор.
С малками общаться нужно уметь. Я не умею, потому воздержусь от комментариев. Скажу лишь, что после общения с оными мою мертвую голову мучает фантомная мигрень.
Бруха и гангрел, которые известны мне, могут быть вполне интересны и полезны Камарилье, если не впадут в крайности, что для них не редкость. А анархи похожи на подростков... Ничего, рано или поздно наиграются. Но заигравшись раз, они потеряли весь свой вес. И делиться властью мой клан не намерен, и тут я с ним исключительно согласен. Пусть теснят вентру.
С Джованни мне довелось встретится лишь в Лос-Анжелисе, однако "заочно" я все таки сложил мнение о них. Сплоченность - это их неоспоримое достоинство. Они интересные собеседники, их магия крайне интересна... Но лично я никогда не испытывал удовольствие от контакта с трупами...
Кланы Шабаша одинаково опасны для Маскарада и сними я предпочитаю иметь дело лишь в бою. Нет смысла разговаривать с идиотами, возомнившими себя свободными. 

3

С начала 90-х годов Сородичи в России испытывают определённые сложности в связи с пробуждением Бабы Яги (и до 1998 года буду их испытывать – прим.) – что Вы можете сказать по этому поводу? В конце концов, многие Сородичи (в том числе и весьма влиятельные) закончили свою не-жизнь пожранными ею. Может, среди них был кто-то знакомый лично Вам?

Разумеется, определенные проблемы она доставила. Никто не хочет делится своей властью. Однако, как бы прагматично это не звучало, по куда это не косается меня и моей Капеллы это - не моя проблемма. Есть Камарильцы, есть Анархи - пусть они с ней и разбираются, передо мной такая задача не стояла никогда. Благо Ленинград - не столица, а в леса Тремеры никогда не залезали - зачем?  Она съела Совет Бруха, с которым я, естественно, был знаком. Весьма интересные гастрономические пристрастия, вынужден признать.
На мой взгляд - она обычная одинокая женщина, получившая в руки власть и имеющая настоящую силу (не сколько политическую, сколько физическую). Типичная, пускай и могущественная. В этом вопросе главное открыто не лезть на рожон и копить силы. А там, рано или поздно, она сама забьет последний гвоздь в свой собственный гроб.

4

Как дела со сном во время Белых ночей? Давно интересно, но проверять самолично неохота. ЛОпять же, есть ли возможность культурно отдохнуть в этот период в Петербурге?

Да ночи белые. Но все же ночи. Пускай освещенность высока для обычной, но солнца на небе нет и город погружается в сумерки. Выходить на открытые пространства я бы не рисковал, но как показывает практика, в городских узких переулках безопасно. Активность Сородичей, особенно носферату, в это время, разумеется падает. Но не-жизнь не замирает и вполне можно заниматься делами.

5

Еще один вопрос по поводу жизни в Ленинграде. Как говорят, во время блокады много кто залег в торпор. И как, подснежники часто вылезают - или сие тоже клюква?

Во время блокады я был не в Лениграде, а в Америке. Точнее - в Вашингтоне, работал под маской врача по распоряжению клана, служил интересам тамошней Капеллы. В Ленинград я прибыл в начале 60-х годов по приказу Совета. Однако факт есть факт и его невозможно оспорить - во время блокады состояние в городе было тяжелым, кормиться было опасно даже в чисто физическом плане - истощенные смертные не могли без проблем для здоровья потерять n-ное количество крови. Потому, дабы не впасть в состояние зверя, что в данной ситуации было бы чрезвычайно опасно для Маскарада, многие погрузились в торпор. И периодически они вылезают, однако совсем не так часто и особых проблем они для нас не представляют - более менее могущественные Сородичи успели покинуть город. Однако, это всего лишь мои размышления на этот счет, потому как меня там - не было.

6

Елисей, есть ли у вас Птенец? Если есть, расскажите о нем. Если нет, то каким бы вы хотели его видеть?

Нет, у меня нет того, кого бы я мог назвать своим Птенцом. Распоряжений Совета на это не поступало. Если быть до конца откровенным, то, я уверен, если бы я был достаточно настойчив, то мне, разумеется, дали бы разрешение. Но я никогда не имел желание стать чьим-то Сиром. Нет, не из-за боязни ответственности. Ответственности я нисколько не боюсь, и то, что я стою во главе собственной Капеллы говорит об этом красноречивее всяких слов. Дело в том, что я требователен. Кто-то скажет, что слишком требователен. Я не буду спорить. И каждого своё "слишком". И я боюсь ошибиться, боюсь дать Дар тому, кто будет его не достоин. Я боюсь, что тем самым опорочу своё собственное имя в глазах Старейшин.
Кроме того, я считаю бессмертие - щедрым даром, которым просто так, на основе личных симпатий и каких-то привязанностей, распоряжаться нельзя. Если передо мной все же встанет вопрос о необходимости обращения, будьте уверены - я подойду к этому вопросу со всей ответственностью. Так, как однажды подошел к нему мой собственный Сир. Я подвергну претендентов жестоким испытаниям. Законы Дарвина справедливы и для будущих сородичей. Самый приспосаблеваемый, самый сильный и самый покорный после смерти обретет дар новый жизни и возможность быть частью клана.
Разумеется, кроме физических характеристик, важно чтобы мой будущий Птенец обладал умственным потенциалом. Умом, который способен решать непростые задачи и который способен постигнуть хитрые заклятия тауматургии. При этом он должен подчиняться мне беспрекословно - я никому не доверяю, как самому себе, и тот, за кого я буду ответственен, должен быть под моим контролем. И, разумеется, под контролем Совета - это обеспечат наши обычаи.

7

Умный и беспрекословно подчиняющийся - это точно-точно не взаимоисключающие характеристики? Что такому вот умному дадите вы, чтобы он подчинялся (кроме ремня, что есмь святое)?

Нисколько. Одно не исключает другое, по крайней мере если речь идет о Тремер. Те, что "глупы" настолько, что не понимают, с какой силой они связались отсеиваются на начальных этапах. Те, что поумнее протянут дольше. Но те, кто достаточно умен, чтобы учиться сами понимают, что подчинятся клану в их интересах. Я - беспрекословно подчиняюсь интересам своего клана. Не задаю лишних вопросов и просто делаю. И я желаю добиться от своего предполагаемого Птенца, о котором выше шла речь, того же.
Однако подчинение не предполагает простых действий, в которых не требуется интеллект. Мы говорим с вами о Сородичах, и, смею уверить, мой клан не поручит Сородичу, даже Птенцу, работу гуля. Каждое задание есть испытание интеллекта и способностей. Без ума здесь никак не обойтись.

Что касается методов... О, в этом плане у меня довольно широкий арсенал. Но самый надежный это, на мой взгляд, не "ремень". "Ремень" есть самое очевидное проявление власти. Удел вентру. Мы же работаем тоньше, на уровне идеи. Тремер - часть клана. Мы - как большой муравейник, да простят старейшины мне столь вульгарное сравнение. И этот муравейник постепенно охватывает новые земли. Больше еды. Больше возможностей. Больше влияния. Больше власти.

Умный, на мой взгляд, сам поймет, с кем ему выгодно и не променяет лжесвободу (кто в нашем мире по-настоящему свободен?) на реальное могущество.

8

Елисей, есть ли у вас какие-то глобальные личные цели? К чему вы стремитесь, помимо укрепления клана, и что вы для этого делаете?

Я всецело предан своему клану, думаю это понятно. Впрочем, я склонен считать себя личностью, а потому глупо отрицать, что у меня есть какие-то стремления, цели желания.
Сперва скажу что Тремер не ограничивает мою свободу действий. Или, по крайней мере, рамки, в которых она [свобода] находится, нисколько не стесняют меня в движениях. Я могу заниматься интересными мне делами, что выходят за рамки Капеллы. Например, я ценю искусство, литературу, слежу за синематографом... Но это, естественно, не является моими истинными стремлениями.
Самое главное для меня в бесконечной не-жизни - бесконечная способность самосовершенствования. Работы над собой и своими навыками. Я натура увлекающаяся и интересуюсь многими вещами. Стремление к идеалу - чему-то недосегаемому и несовершенному в любой области - вот что моя истинная цель. Для этого и десятка жизней не хватит, не так ли?
Сейчас самое главное для меня - карьера. Я хочу войти в Совет и получить  руки настоящую Власть. Это займет не один век, конечно, но я терпелив, как паук в ловчих сетях. Только мои сети - мои знания, мои навыки, мои возможности и моя магия. Это - моя сила, с помощью которой я буду строить свою не-жизнь в бесконечном мире.
Зачем мне это? Вопрос философский, а меня всегда тянуло в сон от философских трактатов. Я просто живу (или не-живу, как угодно). Не гедонистички, а в постоянном самосовершенствовании. И это мне нравится.

9

Это мы сейчас про интересы клана. А вот лично вам? Ибо интересы клана можно толковать множеством различных способов. В том числе в том смысле, что Регент уже себя изжил и толкует их не так, как надо.
Крмое того, не так давно вы же говорили, что это Вентру зациклены на власти. Сейчас вы ступаете на ту же дорожку, предлагая эту зацикленность на базовых потребностях своим ученикам.

Я не осуждал зацикленость вентру на власти. Я осуждал широту (а точнее недостаточную широту) их взглядов на власть. Власть - это сила, и это неоспоримый факт, на мой взгляд.
Если говорить о Птенце, то он лично мне не нужен. Он нужен будет клану, потому я и толковал о интересах клана. Сам лично я не стремлюсь заводить себе дитя. К тому же, методы клана я всецело одобряю.
А вот ученики, пришедшие в мою Капеллу - другое дело. О них я речи не вел и от них я послушания беспрекословного не требую, так как ответственность буду нести за них не я - от меня лишь потребуется позаботиться о том, чтобы они больше не стояли на пути интересов клана. И то, как они воспитаны - не моя забота.

10

То есть, резюмируя всю речь:
во-первых, птенца нет и пока не будет, поскольку таки кому оно надо (разве что придет разнарядка сверху);
во-вторых, основополагающими потребностями являются власть, сила, материальный достаток;
в-третьих, за тех, кто в вашей Капелле, вы ответственности не несете, разве что если их надо будет уничтожить (если будет Птенец по разнарядке, то к нему, судя по всему, будет то же отношение).
Я ничего не упустил?
И да, я не реагирую на высказывания по поводу Вентру, они к нашей беседе не имеют никакого отношения, а сам я и похлеще могу выдать претензии.

Пройдусь по обозначенным пунктам.
1. На счет Птенца абсолютно верно.
2. Сила и власть - не потребности а средства к их достижению. Основная потребность для конкретно меня же есть знания и безопасность, которые в полной мере можно удовлетворить лишь имея власть, которая строится на силе. Достаток - тоже средство, а не цель.
3. Здесь я несколько не верно выразился. Нужно пояснить. Когда я беру Птенца, я в любом случае буду ответственен за него и должен буду его воспитать и сделать из него такого вампира, который будет полезен Капелле (почему Капелле, а не мне мы выяснили). Говоря об ответственности, я прежде всего говорю об ответственности перед собой. Ну и, естественно, перед Советом. Если же с пути сойдет кто-то из Капеллы меня конечно спросят, но держать ответ будет в первую очередь ученик и его Сир. От сюда следует, что в Капелле я не навязываю ученикам своих взглядов и требую от них лишь способности к обучению и выполнение поручений. Главное здесь эффективность. А воспитание меня касается, так же как оно касается классного руководителя в школе - то есть, конечно, касается, но в случае чего винить меня будут в исключительных случаях.

О Вентру - сугубо мой взгляд. Меня спросили, я ответил.

11

Елисей, а есть ли что-то/кто-то, чего/кого вам не хватает из смертного прошлого?

О своей жизни я не жалею. Я был тогда круглым идиотом, не могу с этим спорить, хотя осознавать это несколько горько. Однако, тогда в моей груди билось живое сердце, я чувствовал каждой клеточкой наполняющую тело жизнь, которая и требовала от меня всего того, что я делал - пьянки, баллы, походы по борделям, какие-то оппозиционные кружки... Смешно вспомнить, так все это было глупо. Но все же мир чувствовался совершенно по другому. Не сказать, чтобы меня это сильно расстраивало - нельзя что-то обрести, ничего не потеряв.
Самое сложное для меня было расставание со вкусом смертной еды. Блюда, которые я обожал раньше, в новом облике оказались совершенно бесвкусными. Дорогие вина, говяжие стейки, маринованные грибы - вкуса всего этого я больше не почувствую. Кровь - накротик дорогой и её вкус глушит все прочие. Пожалуй смертной еды мне больше всего и не хватает.

12

Итого все-таки вышли на знания. Несмотря на шелуху во имя их достижения. А зачем нужны знания? Именно вам? Точку зрения Пирамиды я знаю.
Что же касается ответственности, то это очень удобная позиция. Итого вы, руководитель, почти никакой ответственности за подчиненных не несете и почти никакого влияния на них не оказываете?

«Итого все-таки вышли на знания. Несмотря на шелуху во имя их достижения. А зачем нужны знания? Именно вам? Точку зрения Пирамиды я знаю.»
На этот вопрос я подробно ответил выше. Там где я говорил о стремлениях и желаниях.
Позиция удобна, не спорю. Я исключительно прагматичен. Однако все де несколько не точно сформулировали. Влияние я оказываю в любом случае, ведь я - преподователь, не случайно в Капелле молодых тремер называют ученики. На кого-то я влияю в большей степени, на кого-то в меньшей. Но, уверяю, меня слушаются и процесс обучения не стоит на месте. И этого достаточно. В голову я к ним не лезу и влияю на взгляды косвенно.
Отмечу только, что речь шла об ответственности за учеников, тремер, которых от меня требуется лишь научить. Вкладывая в человека знания невозможно знать как они обернуться, если не нести тотальный контроль.
А за собственные поступки я готов нести ответственность в полной мере. Потому десять раз подумаю, прежде чем что-то сделать, что сможет мне аукнуться в будущем.
Было приятно пообщаться, с удовольствием отвечу на другие вопросы, если таковые появятся.

13

Елисей, как вы относитесь к диаблери?

Как и к любой зависимости. Отношение весьма одностороннее. Негативно. Роковых зависимостей (считай слабостей) у Сородичей и так хватает. Не хватало только маниакального желания высосать чужую душу.
Разумеется, польза от него заметная, но попробовав однажды, велика вероятность, что не сможешь остановится, и тогда Сородич станет не лучше людских наркоманов. Только в разы сильнее себя "прежнего". Но, не смотря на силу, чудовище, которое сидит внутри каждого из нас, обретет над ним верх. И хорошо, если он сможет его удержать. А если нет? Что тогда можно от него ждать? Это опасность для нас всех. И это нужно присекать.
Таково моё мнение.

14

А сталкивались ли Вы с другими сверхъестественными существами: феями, призраками, демонами и т.д.? Если да – как это было и к чему привело? Если нет – хотели бы?

Приходилось встречаться лишь с призраками и людскими колдунами и ведьмами.
Первые не такая уж редкость, тем более для старушки-Европы, где я провел значительную часть времени своей бытности учеником. Разумеется не на каждом шагу, но раза два или три я точно пересекался с ними. Не сказать, чтобы они особо меня интересовали, я предпочитал не обращать на них внимание. Потому не могу ничего о них сказать.
А вот люди, обладающие магическими способностями, были мне интересны. Возможно потому что многие тремер в жизни были магами, в то время когда я даже не подозревал о возможности колдовства. Встречался с магами я по долгу своей работы в Ленинграде. Довольно часто они наносили мне визит, с различными целями. И в основном это была цель обрести бессмертие. 
Уважение они заслуживают. Не все, но та часть, которая действительно занимается настоящей Магией, а не уличными фокусами.

15

Елисей, серьезные вопросы - это хорошо. А приходилось ли вам оказываться в откровенно глупых или нелепых ситуациях? Расскажите, если не против.

Самая нелепая ситуация, в которой я находился? Полагаю, истории из дореволюционной России не слишком заинтересуют, ибо таких историй о бурном студенчестве и приключений юных аристократов дюжина на пенс? Если так, то пожалуй самая нелепая ситуация приключилась со мной при первой встрече с малкавианином. Точнее малкавианкой. Я уже говорил, что совершенно не умею с ними общаться. Поверьте, я нисколько не преувеличиваю.
Я тогда только прибыл в Ленинград и был представлен тамошнему сообществу Сородичей. Тогда я увидел её в зале и запомнил лицо - ничего особенного, простая внимательность. Невысокого роста, с длинными рыжими волосами, заплетенными в две косы,судя по внешнему виду, обращена она была лет в шестнадцать. Черт разберешь этих безумцев. Одета была в школьную форму, на шее был аккуратно завязан пионерский галстук. После окончания собрания она подошла ко мне и невинно спросила о моем отношении к Партии и политике Брежнева. Вопрос поставил меня в тупик - так он был неожидан и непонятен. Я попытался как-то отшутится, уже не помню подробностей, а она что-то пробормотала и скрылась.
Каин, я бы забыл это через пару лет совсем и не вспомнил вовсе! Но представление, главным героем которым я стал спустя три ночи я не забуду никогда.
Я покинул здание Капеллы и отправился на Невский, зачем не имеет значение. И стоило мне отойти на пару десятков метров от Капеллы и открыть машину, как буквально отовсюду повыскакивали дети! Подростки, смертные, на вид не старше малкавинки. Они начали меня колотить какими-то палками. И я испугался! От неожиданности и непонимания что вообще происходит. Почти столетний маг крови, готовый к нападению одичалого носферату или шайки вооруженных бандитов испугался своры дворовых хулиганов с палками и спасался бегством. Я даже не обратил тогда внимания, что возглавляла малолеток та самач малкавианка.
В результате в ту ночь я и дети попали в отделение милиции - малкавианка исчезла. Как выяснилось, пионеры посчитали меня врагом народа - заявление абсурдное. Не побоявшись нарушить комендантский час, они попытались арестовать меня силой. В результате я чудом ускользнул из участка. А на следующее утро, согласно докладу гулей, ко дверям Капеллы выстроилась целая очередь родителей и детей, желавших принести мне извинения. А ночью явилась виновница и сказала, что я, как регент, её вполне устраиваю, но нос мне следует не задирать.
Её богу, если бы я мог, я бы краснел всякий раз, как вспоминал эту историю. Но у бессмертия много плюсов - и невозможность покраснеть один из них.
Так я познакомился с примогеном малкавианов Ленинграда. И до сих пор я стараюсь с ней не общаться. И избегать общетсва любого малкавианина, по возможности.

16

А теперь личный вопрос, в любом хорошем интервью должны быть личные вопросы. Были ли в вашей жизни/не-жизни женщины? Может мужчины? Кто запомнился особенно, какие были предпочтения?

До смерти я слыл повесой, который спешил заглянуть почти под любые юбки, владелицы которых это действо совершить позволяли. Однако, отношение к девственности тогда отличалось, это был не такой редкий случай, как сейчас и расставаться с ней, а значит скорее всего и с выгодным браком, румяные прелестницы не торопились.
К слову, я был даже обвенчен, благодаря хлопотам родителей, но дочке троюродной кузины Императора. Правда она была младше меня лет на десять и свадьба должна была состояться аккурат после моего возвращения из Москвы с дипломом о высшем образовании. Но о единственной встрече с этой девочкой у меня исключительно приятные воспоминания. Быть может, если её не сгубила революция, она выросла и стала прелестной девушкой.
Так вот, вернемся к "юбкам". Так как уже говорилось, нравственная планка в аристократии была тогда выше нынешней, особо не разгуляешься, потому, уже во время учебы, когда гормоны кипели, я был частым гостем борделей. И именно там в первый и последний раз в своей жизни влюбился.  Горячо и без остатка, как только может полюбить 18-ти летний юноша-романтик.  Да, пусть влюбился в шлюху, хотя сама она себя гордо величала куртизанкой, а на деле вовсе была вампиром-тореадором с претензией на баронство, которую забавляли такие вот юнцы, которым я тогда был.
Она была прекрасна - кашатновые, с рыжиной, прямые волосы, ярко-зеленые глаза, прелестное личико, чувственная шея и прекрасная фигура. Томный голос, плавные кошачьи движения. Я называл её своей королевой - она действительно была царственна, изящна и властна, как львица.
Не исключаю, что она мной регулярно кормилась - лакомым тогда я был кусочком для такой как она - кожаный мешочек с родословной. Эта же любовь могла меня привести к смерти окончательной.
Больше я не любил, потому как умер. Влюбленный Сородич - прекомичное, должно быть, зрелище!
В не-жизни определенная близость была, и не раз. Даже мертвым это нужно. В основном, это были соратницы по клану. Работа сближает, кропотливая магическая наука сближает ещё ближе, а когда ты занимаешься магией под одной крышей в тесной комнате под луной в центре стремительно меняющегося мира, ты не сможешь противится связи, которая возникнет.
Их было две - одна блондинка с черными глазами, ныне служит клану где-то во Франции, другая зеленоглазая и рыжая, очень похожая на Амили, мою любовь из жизни. Разумеется, мы не избегаем друг друга. Но отлично понимаем, что дороги наши разошлись. Но не думаю, что кто-то вспоминает о том, что было, со стыдом. По крайней мере я его не чувствую.

17

Случалось ли с Вами что-то настолько страшное (и, возможно, реально угрожавшее не-жизни), что оставалось только бежать? Не преследуют ли воспоминания или последствия этого Вас до сих пор?

Чтобы заставить мага крови бежать нужно очень постараться, например натравить на него свору детей с палками, возглавляемых малкавианкой... Ну как бы то ни было, не-жизни моей тогда ничего не угрожало, тут скорее сыграл элемент неожиданности - я был готов к нападению кого угодно, но не пионеров. И, разумеется, пускать в ход против детей дисциплины было слишком опасно, и скрыться тогда было, на мой взгляд, оптимальным решением, хоть и несколько оптимистичным.
На самом деле, за время моего существования в качестве тремера, меня не раз подвергали различным испытаниям, поручая сложные задания. Шабашевцы, отступники, полоумные смертные - никогда это меня не пугало, как собственное бессилие. К счастью, пока я не разу не ощутил отсутствия собственных сил. В моих жилах кровь древнего клана, который постиг многие тайны крови, в голове всегда есть мысли, а немертвое тело способно залечивать за ночь сквозные пулевые раны. Было страшно. Хотелось бежать. Но это было испытание.
Тремер не учат бежать. Их учат смотреть в лицо врагу, прежде чем его тело подчиниться хитрым переплетениям тауматургии.
Возможно, то, о чем вы спросили, у меня впереди, однозначно сказать не могу.

18

Видимо, пора заканчивать. Верите ли вы во всеобщий конец? Как вы относитесь к слухам о приближающейся Геене?

У всего, что имеет начало есть и конец, даже у бессмертия, которое началось со смерти. Палки с одним концом не бывает. Даже пресловутый змей, пожирающий свой хвост, однажды до чего-то дыгрызется и существование его окончится. Верю ли я в Геену? Лучше сказать по-другому: я не отрицаю возможности того, что она наступит. Однако не вижу смысла разводить панику. Быть может это чья-то выдумка. И, в любом случае, если это можно предотвратить - нужно действовать, оставив право метаться туда-сюда смертным и слабокровным. Если нет, то свой конец нужно принять достойно.

Отредактировано Michela Rosselini (2013-05-10 17:25:04)

0

11

А нет ли здесь Малкавиан, готовых вписаться на поотвечать?

0

12

Только если сестрички согласятся.

0

13

Эх, очень бы хотелось!

0

14

Lucio Claudio Quinto
1

Луций, вопрос по поводу Дороги Греха. Расскажите поподробнее. Кто обучил вас, до какой степени вы верны выбранному Пути, согласитесь ли обучить ему других? Объясните ее философию, с вашей точки зрения.

Пути нельзя быть верным или неверным. Ты либо на нем, либо нет. Что же касается Греха, то тут все достаточно просто. Меня ему учил сир, точнее, кое-кто из его друзей. Сам он на дороге Короля, но мне она категорически не подходит. Via Peccati в первую очередь предполагает две вещи: обреченность и свободу. Точнее, свободу, проистекающую из обреченности. Ты уже проклят, и дорога в Рай для тебя закрыта, так зачем стараться? Ты застрял в этом мире, который стал твоим Чистилищем, так зачем ограничивать себя? Зачем пытаться соответствовать чьему-то мнению, если оно все равно по большому счету не имеет для тебя никакого значения?
Дорога Греха - это в том числе путь для эмпирического самопознания. Не теоретизирований, не попыток скрыться за чужой правдой, а четкого понимания того, кто ты есть. Жадность, Уныние, Гордыня, Похоть, Гнев, Зависть или Обжорство? Я - Гнев и Гордыня. Не худшее сочетание, как мне кажется.
Научить - могу. Но это неприятная Дорога. На ней не прикроешься, и придется смотреть в глаза самому себе - такому, который есть.

2

Луций, за 221 год вашего существования человеческая цивилизация потерпела глобальные изменения - на ваших глазах разваливались Империи, развязывались войны, происходили революции... К чему в этом неспокойном и быстро меняющимся мире вам сложнее всего было привыкнуть в техническом и социальном смысле? 

К тому, что кто-то считает, что это время чем-то глобально отличается от прошлого и будущего. А еще я все время не могу сладить с этим... Вин-до-уз. Он меня не слушается! И я, к сожалению, сломал уже не один компьютер... Ногой.

3

  Расскажите поподробнее о вашем положении в клане. Что вы сделали и делаете, для продвижения?  И еще, вентру - создания социальные. Расскажите о ваших делах со смертными.

Синьорина! Некоторые вопросы не обсуждаются с теми, кто не принадлежит к клану Вентру. Что же касается моего положения в секте, то я являюсь Служителем, исполняющим определенного рода поручения иерархов своего клана, но не связан вассальными узами ни с кем из ныне здравствующих и правящих Князей. Мои отношения со смертными редко выходят за рамки товарно-денежных и пищевых.

4

Синьор, это ваше право.
Но хотелось бы уточнить про товарно-денежные отношения. Не поймите меня неправильно, женщины любят задавать такие вопросы.

Я предпочитаю быть свободным в средствах. В своей время и мародерствовал, и добывал трофеи с боя. Сейчас тоже не брезгую. Со смертными предпочитаю расплачиваться честно - за жилище, одежду, любовь... Таким образом я избавляюсь от долгов. В целом к деньгам отношение спокойное. Они у меня есть и будут, но ради них жертвовать благами жизни - нерационально. Они не дают власти, как это считается. По крайней мере, мне. Только удобство.

5

Я говорил не о времени, а о цивилизации. Ну да не суть.
Луций, сородичи вашего клана исключительно разборчивы в выборе крови. Кровь какой категории людей предпочитаете вы и почему выбор был сделан именно в эту пользу? Или, быть может, выбора тут как раз не было и за вас это решение было принято?   

Уважаемый Регент, это еще более неприличный вопрос, чем вопрос о возрасте, заданный синьорине.

6

  Хорошо. Расскажите, есть ли что-то, чем вы действительно гордитесь? Ваше личное достижение.

Отвечу по порядку. Вот так даже сложно найти какое-то достижение, которое будет сильно отличаться для меня. Пожалуй, можно отметить постоянную сдерживающую войну с квай-джин Калифорнии, которые, мягко скажем, не склонны принимать меня за своего. Взаимно, впрочем. На какое-то время мне даже удалось их придержать, но это было блефом, и если руководство штата ничего не предпримет, то плотину прорвет. Пока что меня считают параноиком, не более того. Возможно, что они и правы. А пытаться добраться до Карша бесполезно, он не шевельнется, пока ему не прикажет Внутренний Круг... Сложно назвать это полноценной победой, но кое-какое достижение все же есть.

7

  Все пытаюсь понять, во что трансформируются у Сородичей человеческие привязанности. То есть в теории-то вроде как бы все понятно...
Не сочтите за бестактность, Луций, но не могли бы Вы рассказать, есть ли у Вас друзья? Дорожите ли Вы кем-либо? Что Вас радует?

Друзей нет. Не складывается. Большинство сородичей домоседы, а я не могу долго оставаться в одном месте. Кроме того, мой род занятий предполагает множество врагов, но не друзей. Я люблю молодежь, могу опекать совершенно незнакомых мне вампиров просто так, как котят. У каждого есть свой запас нерастраченных страстей, в том числе стремления к теплу. Кто-то его старательно забивает, кто-то сублимирует. Страсти могут быть разные, так что все мы занимаемся и сублимацией, и попытками подавить. У меня есть отдушина для ненависти - квай-джин. Есть отдушина для любви - дети. Многое подавляется долгом и самоиронией.
Этот накал страстей, которые нельзя выражать, и выливается потом в войны, извращения, дурные идеи. Причем сложно кого-то винить, мы все просто соответствуем своей образу, не своей сути.

8

Дети - в смысле человеческие дети или совсем молодые вампиры? 

В смысле вампиры. Человеческие подростки тоже интересны, но с ними приходится слишком многое скрывать. Причем не обязательно вампир должен быть из разряда "кровь сира на губах не обсохла". можно и постарше. Очень помогает встряхнуться

9

Представителей какого клана вы опасаетесь? Кому вы совершенно точно не стали бы переходить дорогу и почему? 

Хм, очень сложный вопрос. Так, чтобы опасаться всего клана - такого нет. Не люблю колдунов всех мастей - в основном за то, что пока к ним подберешься, чтобы по-простому набить морду, да простят мой сленг, успеешь покрыться волдырям, заболеть, обжечься, высохнуть и еще много чего еще. Но работать в паре с колдуном одно удовольствие.

10

А можно подробнее про конфронтации с квей-джин? 

Ничего особенного. Их становится все больше. Я их терпеть не могу. Пожалуй, вот их я опасаюсь - на редкость чуждые организмы, никак не способные отказаться от детских идей тотальной экспансии, которые каиниты Запада по больше части уже изжили. Причем еще веку к восемнадцатому. А эти, с многотысячелетней историей, ведут себя, как пафосные подростки-шабашиты, отловленные за каким-нибудь непотребством. Я преднамеренно не изучал глубоко их культуру - очень тяжело ненавидеть тех,к ого понимаешь. А ненавидеть надо, иначе меня самого либо уничтожат, либо переделают в такого же узкоглазого. в Калифорнии со своего положения я могу разве что настропалить людей и каинитов, чтобы они держали ухо востро. Даже вступал в преступный сговор с местными кочующими стаями, ибо от шабашитов, как от армии, толку всегда больше, чем от бюрократической машины Камарильи или хулиганских банд анархов. Но до уровня хотя бы Епископа я добраться пусть и могу, но пока.. не решаюсь. Ибо тогда та самая бюрократическая машина будет направлена против меня.

11

  Всегда интересно, что Сородичи думают о других кланах. Поделитесь своим мнением.

У меня есть два очень жестких принципа, которые позволяют оставаться если не справедливым, то хотя бы максимально объективным: уважение и отсутствие страха. Они взаимосвязаны. Это относится и к кланам. Да что к кланам, даже к катаянам!
Вентру. Клан Судьбы и иерархии, построивший своими руками Карфаген современности. слишком велика опасность закостенеть, но клан придает жесткость и надежность любой системе, включая Шабаш.
Тореадор. Казалось бы - глупые обманки бытия, но в их стремлении следовать своим путем есть что-то завораживающее. Главное помнить, что эти трогательные цветы на лугу - росянки.
Бруджа. Они запутались в своих мечтах и в самих себе, и теперь пытаются разорвать гордиев узел. Их страсть должна иметь некое направление. Я даже жалею, что их Патриарх погиб, он мог бы осветить путь. Наверное.
Тремере. План в плане плана. За этими планами, боюсь, теряется главное - стремление к познанию. То, что отличало Колдунов от всех остальных, умение находиться на границе между тем и этим... они слишком крепко цепляются за этот мир.
Малкавиан. А вот эти цепляются за тот мир и совершенно не могут контролировать свои перемещения. Неуправляемая стихия.
Носферату. Ироничные умницы по большей части. Одно удовольствие разговаривать и иметь дела. А что страшные - можно подумать, все вокруг красавцы.
Гангрел. Либо сущие дети, бегущие от мира, либо мудрые отшельники. В любом случае я стараюсь их не трогать. Бесполезно, это такая же стихия, как любимые ими море или лес, и такая же общительная.
Ласомбра. Очень, очень интересная система взаимоподчинения, которая одновременно и защищает старших от постоянных покушений, и позволяет избежать стазиса, характерного для Вентру. Что касается характера отдельных представителей, то я вам скажу, он резко улучшается, если засунуть их же тентакли им в глотку.
Цимисхи. Вот кого я понять не могу. Они сами еще не запутались в своих слоях? Каждый сам по себе, каждый с выводком генмодифицированных тараканов - и все это накрепко "пришито" к этому миру. Те же Малкавианы, только их разум обитает на этой стороне.
Джованни. Я так и не понял, чем они занимаются, кроме как играют в мафию и страшных некромансеров? В чем смысл и цель?
Сеттиты. Пытался мне кое-кто из них шипеть в ухо. Но поскольку мои моральные устои довольно сложно ломать за их гибкостью, ничего не вышло. Но я получил море удовольствия.
Равнос. Черт их знает, что у них на уме. Может быть, и ничего. Но за маской мелких торгашей явно скрывается что-то большее.
Ассамиты. Прекрасные союзники. Хорошие противники. Интересные собеседники. Почти идеальное сочетание. Если бы еще не религиозная одержимость...

12

А какие качества Вы уважаете в Сородичах?
Встречалось ли когда-либо место, где хотелось бы задержаться?
Что для Вас - хорошо провести день?
Любите ли Вы оружие?
Каким было Ваше любимое блюдо до Становления?
Вы вспоминали достижения - а неудачи? Наверняка ведь бывало всякое, не расскажете, как выходили из положения? 

Уважаю честь и честность перед собой. Последовательность. Ум. Бесстрашие. Впрочем, я это уважаю во всех живых существах.
Я хотел бы остаться в Африке... Я бывал там, когда увлекся историей Пунических войн. Там хорошо. Минимум дурной политики, зато много интересного. И спокойно. Там хорошо отдыхать.
Хорошо провести... ммм... сутки - это все успеть, что запланировал. Я умею получать удовольствие практически от любого действия. Но всегда немного обидно попросту не успеть всего. "И жить торопимся, и чувствовать спешим". Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что могу прожить долго. Впрочем, меня могут убить в любой момент, и об этом тоже не стоит забывать.
Оружие - да. Причем парное. К сожалению, сейчас нельзя носить пару бастардов, приходится обходиться ножами или топориками. я люблю и хорошую драку. Вот огнестрельное не слишком привлекает. Скучно, нет прямого контакта с противником.
Любимое блюдо - это ж вспомнить надо... я очень любил бананы...
Бывало да. Самым большим провалом было прибытие в город, недавно захваченный Шабашем. Даже когда я с наполеоновской армией удирал из России, такого чувства обреченности не было. Быть жертвой Военного Празднества неприятно. И что самое обидное - что я попросту влип в ловушку по собственной непредусмотрительности и самоуверенности! До сих пор сам себе поражаюсь. Себе и своей глупости. А выкрутился просто - иногда даже пафосные Вентру могут бегать очень, очень быстро!

13

1) А случалось ли вам попадать под негативное действие дисциплин? Каких, что вы чувствовали, как справились?
2) Как вы относитесь к узам крови?   

Подпадал под Присутствие довольно часто. Что-то осознавал сразу, о чем-то только догадываюсь. Очень сложно определить, были ли твои эмоции и проблемы результатом личной глупости или же чьих-то рук. Я стараюсь все же считать их первым вариантом. Иначе можно начать слишком часто оправдывать себя и искать виноватых. Справлялся - никак. Если я уже осознал, к примеру, что моими эмоциями пытаются управлять - то это управление уже не имело значения, я просто делал поправку. А если не осознавал, то какая уже была разница?
К узам отношусь отрицательно. Даже гулей не завожу из-за этого. За очень редким исключением. Узы должны быть добровольны и осознанны, тогда они имеют хоть какой-то смысл. Остальное же просто самообман.

14

  А за что станете презирать?
Что для Вас - непростительно?
И что - непростительная оплошность?
Приходилось ли просить прощения?
Случалось ли когда-то сожалеть, о чем-то или о ком-то?
Простите, если слишком личное, просто пошлете тогда, лады?

Лучше личные вопросы, чем служебные.
---задумчивый смешок---
Презирать буду за трусость. Причем не трусость на поле боя, а страх признать себя таким, какой есть. За ханжество, попытки морализаторствовать и учить жизни. Можно простить ложь кому угодно - но только не себе.
Непростительная оплошность - безответственность. Взялся быть сильным, взялся быть главным - теперь отвечай. Не терплю тех, кто хочет и на елку влезть, и хвост не прищемить. Впрочем, тут еще важно то, что получается в итоге. Если кто-то ухитряется и вверенную ему территорию в порядке содержать, и на мягких подушках возлежать, его право. Надо просто поискать причины такого успеха. Может, он просто гений и успел все так настроить, чтобы само работало?
Нет, просить прощения не приходилось. Я предпочитаю исправлять, а не говорить. Натворил - выкрутись и исправь. а от слов мало что изменится...
Я жалею о солнце. О женщинах. О той части мира, которую пришлось бросить ради ночи.

15

  Ой ни-ни, вот ни разу не тянет даже близко к служебному!
Не уверен в точности цитаты, но да, и правда "лучше монеты с глаз мертвого снять, чем лгать самому себе".
Луций, а окружающим Вы легко лжете?
И верите ли Вы в верность?

Смотря в чем. Вообще стараюсь не лгать, а утаивать. Или отказываться отвечать. Моей памяти недостаточно для того, чтобы помнить, кому и когда я что наврал.
В верность я не верю. Я знаю. Только она должна быть обоюдной.

16

Луций, скажите, вы любите литературу? Кинематограф? 

Тут вы меня поймали, синьорина... какой-то я отставший от жизни и не библиоман... Хотя кино про Звездные войны мне понравилось!

17

   Случись так, что Вам нужна будет помощь, или там совет - к кому Вы пойдете? В ситуации, когда будете понимать, что не справитесь в одиночку/самостоятельно? Есть ли у Вас такой... чуть не сказал "человек" - кто-то подобный?

Если лично мне - скорее всего к одному из тех, кто успел мне задолжать. Или к другому Вентру, поскольку к тому его обяжут клановые традиции. А может быть, к людям. Сложный вопрос, разные бывают ситуации. Но специального человека нет.

18

  А Вам приходилось когда-нибудь просить о помощи? Кого-то, кто не должен, и кого не обяжут? Или Гордыня в Вас сильнее?

Сильнее всего - долг. Если так будет нужно, я попрошу. Но это будет очень тяжело.

Отредактировано Michela Rosselini (2013-05-12 02:21:51)

0

15

Избавлю Микелу от необходимости всё это собирать)

Sinead Carnegie
1

Шинейд, я слышала, что ты занималась "перебрасыванием мексикашек через забор". Можешь рассказать об этом поподробнее?

Было такое дело, да. Ещё на заре (в контексте наших…проблем в солнцем, как в принципе, это звучит достаточно забавно) нашего с Сиром взаимовыгодного сотрудничества с мексиканской мафией. Занятные ребята, на самом-то деле, – объединяют в себе безумную религиозность и любовь «к своим» с полной отмороженностью. Напоминают кое-кого, хех.
Но вопрос, всё-таки, про нелегалов. Изначально, когда Лука радостно втирал своим новым мексиканским друзьям, что «его человек» им поможет, речь шла про один-два раза встретить на границе каких-то очень важных и нужных парней. Кто ж знал, что это превратится в перевозки целых караванов «родственников и знакомых Кролика»? Зато теперь я знаю, как вместить с полсотни человек в один небольшой (даже маленький, скорее) грузовик. И я очень благодарна Сиру за Доминирование – боюсь, выдавать толпу паникующих баб с рыдающими младенцами за апельсины мне было бы без него проблематично. Но не буду кривить душой – я не только порой хотела «потерять» кого-то в ближайших придорожных кустах, но и теряла. С тех пор точно помню, что витэ после мескаля – мерзость редчайшая.
Пару раз в эту свалку даже умудрялись затесаться Сородичи – нелегалы среди нелегалов, хех. С кем-то договорились, кто-то мне до сих пор должен за это, а кое-кто даже умудрился остаться и подписаться на те же галеры – нет ничего более удивительного (и неадекватного), чем скучающий Равнос, я скажу.

2

Еще хотелось бы послушать о том, как ты, в бытность свою человеком, держала кабак.

Кабак – да строго так же, как и сейчас, только выпивка из-под полы была. Вообще, как мне думается, бОльшую часть тамошней атмосферы создавали люди и Сухой Закон – теперь  этого нет, потому всё не то. Всё-таки, сейчас не увидишь отчаянных парней, едущих чёрт знает откуда, ради отвратного самогона (когда закинуться, когда предложить у них его купить), а «предупредительная» автоматная очередь по окнам видится чем-то из ряда вон – в 20-ые это было такой же нормой, как сейчас мусор мимо контейнера бросить.
Если сейчас это у меня просто антуражный ресторан под 20-е, с выпивкой, картами, кабаре и приятной музыкой, где всё хорошо, замечательно и законно (ну, или хотя бы почти законно, хех), то тогда риск схлопотать за такие дела был чуть ли не выше прибыли. Через чур ответственные законники, конкуренты, любители покрысятничать – всё было, в достатке причём.

3

Вопрос лично от меня: расскажи про своего Сира.

Старый развратник с больным, пускай и достаточно забавным, чувством юмора. Но, чего у Луки не отнять, так это способности заболтать собеседника даже без всяких Дисциплин – подозреваю, что его за это и Становили в своё время. Дядя просто не в состоянии долго находится в одном месте или, тем более, ничего не делать – если б не это шило в заднице, то он бы давно осел бы где-то в Штатах в качестве Главы Семейства города Х. Он из тех, кто никогда не ищет лёгких путей – ему слишком доставляет сам процесс, что бы как-то облегчить себе не-жизнь. Уж Микела-то точно знает.

4

Шинейд, я знаю, что ты долго выбирала Птенца. Расскажи, а кроме Эльке у тебя были варианты? Неужели никто из потомков твоего брата не пришелся тебе по вкусу?

Не совсем верно – если у меня и были далеко идущие планы на Птенца, то рассматривалось это точно не как дело ближайших лет. Я приглядывала за своей роднёй не то что бы из любви к жанру…по инерции, наверное. Как бы чего не вышло, и «ну а вдруг мне резко понадобится?». Своих детей прижизненно у меня не было, потому единственными моими ближайшими родственниками получились мой брат с детьми и далее далее.
Но не складывалось – я б им даже полы в Мавзолее мыть не доверила бы. Совершенно бестолковые. В принципе, один раз я вполне себе имела виды на одну из своих племянниц – девочку будто не от её идиота-папаши сделали (но она таки похожа чем-то и на меня, и на брата моего, так что вариант «согрешила с водолазом» можно отбросить). Но с ней вышла «забавная» ситуация, которая при чуть иных обстоятельствах (будь она чуть больше Джованни) обернулась бы грандиозным скандалом и смертоубийством.
Но даже если б всё обернулось «правильно» – я сильно сомневаюсь, что ей стоило бы выбивать Становление. Он некоторых больше толку гулями.

5

Шинейд, Вы - удивительная женщина *смутился, откашлялся, попытка номер два* Скажите, как бы Вы сами описали свой стиль?

Сочту за комплимент, хех.
Многие Сородичи привязаны к каким-то предметам, напоминающим им об их жизни – я не исключение. В моём случае, ностальгия по 20-30-ым годам и вылилась в то, что можно было бы назвать стилем. Это касательно внешней составляющей.
Если же говорить о поведении и стиле общения, то тут всё забавней. Куда ведь проще, когда все считают тебя в меру ленивой  отходчивой веселушкой – для этого и вампиром не нужно быть, чтоб понять.

6

Расскажи о своем отношении к кланам. Кого ты опасаешься, кто симпатичен, от кого хотелось бы избавиться?

Бруха – ну, везде нужны свои дуболомы. Но порой превращаются в слишком идейных борцунов за что-то с кем-то – не считаю, что битьё себя пяткой в грудь может помочь что-то изменить. Кому хватает мозгов действовать тоньше и аккуратней – те молодцы, кому не хватает – возвращаемся к части про дуболомов.
Вентру – любители «организовать и возглавить», но очень редко – сделать что-то сами. Не могу их в этом винить – куда забавней смотреть, как другие работают, чем самому горбатиться.
Гангрел – занятные они, но я бы не сказала, что у меня с ними особенно складывались отношения. Мне нет дела до них, им нет дела до меня – идеальное сосуществование.
Ласомбра – очередные «властелины мира» в своих собственных глазах, которые очень любят всем об это рассказать. Чуть меньше болтовни о собственном превосходстве, чуть больше работы – может, что из этого и вышло бы. А пока что их детище с диаблери и братаниями производит впечатление, что они просрали всё на свете.
Малкавиан – вот этих ребят я предпочитаю обходить десятой дорогой, насколько бы милыми и забавными они ни казались. Они меня, в некотором роде, пугают.
Носферату – люблю их за самоиронию и то, что они всегда знают что, как и когда именно делать, да чтоб ещё и не огрести за это. Толковые и сплочённые, а то, что они страшны, как смертный грех, – дело десятое.
Равнос – вот уж с кем я наобщалась на всю оставшуюся не-жизнь, так это с ними. Они забавные и с ними неплохо работать вместе, но какая, в чёрту, может быть организованная работа с клептоманами и патологическими лжецами? Но, повторюсь, – забавные они, интересные.
Тремер – вроде умные, а согласились на такую сомнительную штуку, как пирамида. Ну, да это их дело – мне с ними дела вести не приходилось и, подозреваю, что навряд придётся, слишком разные сферы интересов.
Тореадор – бесполезные паразиты. Я это сейчас не только из-за моей личной неприязни к некоторым из них – я так всегда считала. Пустое место, мнящее себя чем-то из ряда вон.
Ну, а Семья – отдельно, завершающим аккордом:
Джованни – семья она и в посмертии семья. Каким бы серпентарием мы ни были в «мирное» время, как бы ни старались пройтись по головам друг друга, мы всё равно все резко соберёмся и забудем о том, кто кого обставил в очереди на Становление, если того будет требовать ситуация. Если мне нужно будет выбирать, с кем вести дела: со своим очередным кузеном или кем-то со стороны – выбор очевиден, даже если я этого «со стороны» знаю всю свою не-жизнь.

7

Шинейд, я привыкла иметь дело с призраками. А ты с ними сталкивалась?

Мне по роду деятельности не положено, но, всё-таки, да – сталкивалась. Но это была такая ситуация, когда единственным оптимальным вариантом было обратиться к «более одарённой» части Семейства, чтоб вызвать кое-кого «на поговорить». Так что, в принципе, я понимаю, с чем имеют дело наши некроманты, и предпочитаю это им и оставить.

8

Расскажи о самом страшном, грустном и счастливом своем воспоминании.

Я б разделила эти страшные, грустные и счастливые моменты на те, что были прижизненно, и те, что были уже в моём текущем «агрегатном состоянии».
Грустный прижизненный – думаю, когда отец погиб. Я тогда совсем ребёнком ещё была – не поняла толком, что ж произошло. А отца я, что греха таить, любила больше, чем истеричку-мать. Объяснили мне кое-как, что жизнь продолжается и все дела – она-то продолжилась, но как-то пусто было.
А вот страшные и счастливые прижизненные у меня «слились воедино» – как бы по-девчачьи это сейчас ни прозвучало, но с первой встречи с Бреннаном у меня началась, на редкость, весёлая жизнь. Собственно, дядя Пьетро ему тогда не врал, что я ноги в кабаре только задирала – для раздвижения оных там было сколько-то представительниц древнейшей, которым уподобляться я как-то не собиралась. Но, что примечательно, – того с меня и не потребовали. Но двадцатиоднолетней соплячке было неслабо так страшно от появления такого «кавалера», как Бреннан. А потом всё забавно завертелось. Наверное, тогда мне чувство юмора и покорёжило.
Грустных после Становления, наверное, не было. Точнее, они были, но отношение к ним было если не более философским, то ироничным – точно. Грустно было разочароваться в Пьетро и Поле – но что с них взять? Грустно было, когда Бреннан в конце концов состарился и умер, – но разве я не предлагала ему пойти ко мне в гули и жить припеваючи? Не пошел – ну, не столько «сам дурак», сколько «его дело». Я уже мертва, но продолжаю бегать и танцевать – так с чего мне грустить? Как-то так, наверное.
Страшное что-то…хм. На первых порах я думала, что мне теперь всё нипочём и бояться больше нечего – ну, как и любой балбес-неонат. Получить пару пуль в грудь – это уже не страшно, а вот оказаться в своём кабаке, когда конкурентам вздумалось его поджечь, – вот это уже страшно. Думаю, я и живая бы хорошенько испугалась бы такого расклада, а что взять свеженького Птенчика, который до этого момента знать не знал ни про какой Ротшрек. Я не помню, как я тогда вылезла, но хорошо помню сорванные с петель двери запасного выхода, которые я потом на пожарище обнаружила. Сейчас уже проще – я не выпрыгну в ближайшее окно, завидев искру от зажигалки (я и курить-то опять могу, при желании), но что оно такое я знаю очень хорошо.
Счастливые моменты в том или ином смысле каждую ночь происходят – стараюсь радовать и веселить себя теми или иными способами. Провернуть удачную сделку – хорошо! Сломать кому-то ноги – забавно! Самоутвердиться за чей-то счёт и позубоскалить с родичами – весело! Ну, и всё в том же духе. Но чего-то, что можно было бы выделить, как самое счастливое происшествие…нет, пожалуй, ничего такого.

9

Шинейд, ты бывала за пределами Штатов? В Европе? Может есть места, где тебе хотелось бы побывать? Даже Сородичи нуждаются в смене обстановки (ну, кроме Извергов). Если бывала - где понравилось?

В Европе не бывала, но были мысли когда-нибудь посетить «исторические родины». Не знаю, насколько это у меня удастся – пока что и в Штатах дел полно.
За пределами США я была только в Мексике пару раз – забавное местечко, особенно под Día de los Muertos, хех. Правда, памятуя рассказы местной родни из Пизаноб, нам с Лукой ещё очень повезло – на нас озверевшие спектры не покушались, как это порой под праздник у них бывает.

10

Уверена, у тебя все впереди, Шинейд.
Возможно, это слишком личный вопрос, но я рискну. Вспомни самое яркое воспоминание, свои ощущения того самого четвертого апреля, когда синьор Лука подарил тебе Объятья.

Поглядим, тётушка, поглядим.

Это был 31-й год – дела мои тогда шли всё ещё неплохо, но чем дальше, тем сильнее чувствовалось, что скоро всё накроется медным тазом. 33-й год мои опасения подтвердил, что уж там.
Лука не делал из моего Становления шоу – никаких внезапных сюрпризов. В конце марта мы с ним, как обычно, встретились, чтобы поужинать да поговорить. Замечу, что Лука все эти официозы действительно не особенно любит: торжественного Поцелуя Доверия у меня тоже не было – он просто подливал витэ в еду. Потому вот только тогда (28 марта? 29?)я вообще узнала, что дядя – вампир. Он на тот момент уже договорился на счёт моего Становления, потому благополучно вывалил на меня всю необходимую информацию. Не знаю, винить в том гульскую привязанность или то, что я просто не впечатлительная, но я даже не испугалась. Ну, или это Лука, как он умеет, успешно меня заболтал.
Но, как бы то ни было, к 4-ому апреля мы собрали манатки и двинулись из Чикаго на празднование. Понимала ли я, что еду умирать? Прекрасно понимала. И это меня ничуточки не пугало. Знала ли, до какой степени это будет больно? Вот это представить было сложно – любые домыслы померкли в сравнении с тем, что было на самом деле.

11

Какое впечатление произвел на тебя Старейшина при вашей первой встрече?

Самая первая встреча со Старейшиной, как в принципе? Всё то же 4-ое апреля 31-го. Лука тогда явно дал мне понять, что если я буду молчать и не отсвечивать, то сойду за умную, потому я просто наблюдала. С учётом того, что сам Лука, если бы захотел, мог бы стать Старейшиной в каком-нибудь городе (в том же Чикаго, например), то разница…чувствовалась. Думаю, тот был старше Луки лет на сто – может и больше. Он держался совершенно не так. Если, опять-таки, сравнить их с моим Сиром, то Лука похож на циркового зазывалу, который уговорит вас зайти даже за последние деньги, но вы не пожалеете – весело вам точно будет, а Старейшина тамошний напоминал католического священника – очень ровный, очень спокойный, очень образцовый. Думаю, что даже если бы я боялась предстоящего Становления, рядом с ним я бы перестала.

12

Как ты думаешь, ресурсы, которые поступают в Семью благодаря тебе, стоят тех целей, которые есть на данный момент?

Мне, честное слово, всё равно, на что Семья пустить те ресурсы, что я раздобуду, – их распределение уже не моё дело. Мне же нравится сам процесс – я, наверное, люблю свою работу, не смотря даже на то, с какими человеческими и вампирскими отбросами приходится для этого общаться.

13

Что ты ценишь в Эльке? От каких черт характера/привычек тебе бы хотелось ее избавить?

Лана – очень трудолюбивая, очень ответственная девушка. Знает, чего хочет, и будет этого добиваться любыми способами. Чем-то меня даже напоминает – думаю, что именно из-за этого меня и выбрали. Вспыльчивая немного, разве что, – но я сама такая же, пускай и лучше себя сдерживаю.

14

Да что уж. У тебя у самой есть вредные привычки, от которых не помогло уйти даже Становление?

Кроме странного чувства юмора, которое мы с Сиром частично разделяем? Ну, я курю – опять начала, когда меня перестали пугать малейшие искры. Выпивка как средство снятия напряжения трансформировалась в витэ «с градусом». Думаю, всё.

15

Предположим, ты можешь повлиять на выбор собственного Сира. Ты бы воспользовались этой возможностью? Чисто теоретически.

Нет, не думаю, что воспользовалась бы. Даже более того – думаю, что лучших отношений, чем у нас с Лукой, у меня с другим Сиром просто не сложилось бы.

16

Если бы тебе выпала возможность пообщаться с призраком какого-нибудь умершего? С кем бы ты хотела пообщаться? А может быть эта возможность уже была предоставлена тебе за заслуги перед Семьей?

Я уже, в принципе, говорила, что была ситуация, когда мне пришлось обратиться к кое-кому из Семьи, чтоб связаться с призраком. Но это была профессиональная необходимость – так выражусь.
Если же рассматривать такой разговор именно в виде награды за что-то, то я бы, наверное, отказалась бы. Зачем нам призраки – оно и так понятно, и вот мне как-то не хотелось бы видеть в этом качестве кого-то, кто был мне в том или ином смысле важен.

17

Ты рассказала об одном страшном случае, а я бы хотела узнать о Страхе. Вспомни момент - а он обязательно был, не может не быть, ведь это изнанка инстинкта самосохранения - когда ты впервые испытала первобытный страх перед Зверем.

Зверь – он всегда рядом, всегда ждёт удачного момента и нашептывает разные…интересные варианты решения проблем. Я не из тех, кто отрицает свою природу и, раз уж мне с этой штукой внутри жить, то я вполне готова идти на компромиссы. Голодное животное нападает на всех без разбору, а сытым и довольным  куда проще управлять.
Но вопрос был, всё-таки, о критических ситуациях, а не каждодневных поддавках с внутренним Зверем. Страх, что Зверь возьмёт верх, чем-то похож на страх перед обмороком: когда ты уже не совсем контролируешь тело, понимаешь, что происходит что-то, что не должно бы происходить, но сделать с этим можешь мало что. Вот только если при обмороке это страх перед внезапной слабостью, то тут – перед силой. Силой, которая есть внутри тебя, и которая с лёгкостью как вытащит твою задницу из опасности, так и сломает тебе всю не-жизнь – просто, потому что она может.
Проблема в том, что первый раз я близко познакомилась со своим внутренним Зверем именно тогда, когда он меня вытащил из пожара. Так вот, тогда я Зверя испугаться просто не успела. Случаи, когда он пытался поднять голову, чтоб начать крушить, ломать и убивать, конечно, были – но позже. Но страха, как такового, не было – не было уже в этом ничего непонятного. Не скажу, что от осознания, что вот он, родимый, рвётся на волю, его проще контролировать, но знание это позволяет хотя бы не растеряться.
Брал ли он когда бы то ни было надо мной верх? Да, брал. Были ли последствия? В некотором роде. Жалею ли, что не смогла тогда его удержать? Скорее нет, чем да. Дам ли ещё раз так слабину? Надеюсь, что нет. Мне, конечно, есть ещё, куда падать, но чем дольше у меня будет это «куда падать», тем лучше.

18

У твоего Сира ты не первое дитя, и не последнее, не так ли. Ты знакома с сестрами-братьями по крови? В каких вы отношениях? может быть вам удавалось устроить какой-нибудь розыгрыш над Лукой?

Никогда не интересовалась, есть ли у Луки ещё Птенцы – да и он не стремился рассказывать. Возможно, есть кто-то в Европе, но он никогда никого не упоминал. После меня он точно больше никого не Становил – он не так и давно выпустил меня в «свободный полёт». У меня есть некоторые подозрения, что он и не особенно хочет ещё Становить – даже в моём случае, это была навязчивая идея привести в Семью кого-то из своих кровных потомков, а не просто желание завести Дитя. Если ему когда-нибудь опять придётся Становить – это будет интересно.

0

16

Sinead Carnegie
Мое ты солнышко))

Начинаем отпашивать Камиллу)

0


Вы здесь » Берега без Солнца: Первые ночи » Игры » Интервью с вампиром.