Вверх страницы

Вниз страницы

Берега без Солнца: Первые ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Берега без Солнца: Первые ночи » Игра » Прошедшие ночи "Разведка боем"


Прошедшие ночи "Разведка боем"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название эпизода:Разведка боем.
Время и место:Двое суток назад,  Гриффити-Парк.
Краткое описание:Недавно прибывший Паладин Шабаша во время изучения города натыкается на молодого Чистильщика. От скорого суда со смертельным приговором её спасает крайне запутанная история её Становления.
Участники: Adam Stoker, Olivia Wright.

0

2

Сын Авеля, дремли, питайся;
К тебе склонен с улыбкой Бог.

Сын Каина, в грязи валяйся,
Свой испустив предсмертный вздох.

Крупный город при всех своих достоинствах имел один очень важный недостаток - он не знал Тишины. Именно так, с большой буквы. Потому что если каждый из жителей (и не-жителей) мегаполиса вдруг замолчит, если остановятся машины, фабрики, если перестанут  работать электроприборы, то это будет не та Тишина. Истинная Тишина достигается только тогда, когда хоть на несколько мгновений ты перестаешь хотеть. Неважно чего: материальных благ – что чаще, или ложного просветления - что реже. Тогда в этой Тишине можно услышать себя. К сожалению, а может и к счастью в городах это почти невозможно. Город выставляет напоказ всевозможные развлечения, уют, покой, условную безопасность, словно продажная женщина, демонстрирующая свои прелести. И чем больше ты их берешь, тем громче звучит призывный голос в твоей голове «А может быть больше? Ты же еще не все попробовал. Ну же, давай» и из этого болота очень сложно выбраться.
Адам подолгу не оставался на одном и том же месте. Поручения шабаша заставляли его вести полукочевой образ не-жизни, а финансовое положение позволяло не отвлекаться на такие мелочи, как транспорт, убежище и прочее, и полностью сосредоточится на своих целях. 
Со стороны могло показаться странным, что, прибыв трое суток назад, Стокер так и не представился Архиепископу - своему патрону. Однако же это просто противоречило кодексу Темплара.  Как бы это выглядело? Да-да, прибыл в ваше распоряжение, но подождите немного мне нужно организовать убежище, осмотреться, вообщем вы подождите два-три дня ага? Позор, не правда ли? Конкретных сроков прибытия Адаму никто не ставил, потому перед своим официальным появлением, он занимался так называемой «разведкой на местности». Еще до своего приезда он досконально изучил карту местности, вчера исколесил дороги на машине, а сегодня на своих двоих прочесывал закоулки города ангелов. Стокер, конечно, не обладал феноменальной фотографической памятью и не смог бы поспорить со старожилами в знании города, однако это было лучше, чем ничего.
Конечно, была опасность попасться на глаза камарильцам, но это только тонизировало. Впрочем, пока ему везло - никаких незапланированных встреч пока не было. Парочка стычек с местной шпаной не в счет. Богатая одежда так и привлекала представителей местной преступности, правда несколько сломанных конечностей и выбитых зубов, Адам считал ниже своего достоинства убивать эту шваль,  поубавили пылу у любителей легкой наживы. Паладин решил сделать остановку в парке, покурить, курить сигару на ходу – что за невежество, и заодно проверить, как хорошо он запомнил свой маршрут. Перескочив через ограду, он присел на скамейку, и на пару минут позволил себе немного расслабится…

+2

3

Оливия поправила лямку широкой спортивной сумки, перекинутой через плечо, и неспешно вышла на освещённый фонарями тротуар. Прохожих в такое время почти не попадалось, но неподалёку, прямо у Райт на пути, кто-то выгуливал собаку. Лив неодобрительно на них покосилась, сворачивая на узкую аллею парка, чтобы не проходить мимо. Распугивание животных нисколько не в ходило в её сегодняшние планы.
При жизни Райт любила парки, у неё даже был пёс, с которым она гуляла, но сейчас она больше предпочитала немного другие места для прогулок. Но в этот раз Оливия не выбирала, нет, даже не просто прогуливалась. Когда ты исполняешь функции чистильщика, часто приходится бродить, выискивая цель. И хорошо, если ты имеешь достаточно информации для поисков, чтобы они не превращались в прогулки на «авось повезёт», имеющие привычку растягиваться не целые недели.
Не важно, какие взгляды на вампирские фракции были у Райт, так как быть камарильской сучкой ей было удобнее и, к слову, куда привычнее. Легенда была чётко слажена и проглочена даже самой Оливией, и это пока что её более чем устраивало. Да и выполнять роль камарильского чистильщика с её прошлым было крайне удобно, если не считать того, что ещё и забавно. Всё лучше знать всех сородичей в лицо, от местных до заезжих и не важно, с какими целями, а главное – быть в курсе и добираться до особенно интересных личностей раньше, чем это сделают остальные. Как говорится, быть начеку – вот она главная цель Оливии, была ею, будет и остаётся таковой. Конечно, у Райт нет вариантов тягаться с местными Носферату по части первообладания информацией, но пути каиновы неисповедимы, как, собственно, и господни, да будет он упомянут в эти ночи.
Фонари, освещавшие парковые аллеи, сморгнули и стали работать в полсилы, источая тусклый оранжевый свет и делая тени куда менее плотными и различимыми. Оливия всё равно выбирала самые слабоосвещённые пути, рассматривая редко попадавшихся прохожих или сидящих на тёмных лавочках людей сквозь свой тепловизор. Ничего, ничего, опять ничего. Можно пройти по диагонали и выйти со стороны обсерватории, а потом вернуться…
Лёгкое несоответствие чуть замедлило шаг, а затем и вовсе заставило Райт остановиться. Она отвела прибор от лица, всматриваясь в полумрак параллельной аллеи, где на лавочке кто-то сидел, овевая себя мутными клубами табачного дыма. Прибор не засёк человека, значит, посещение парка оказалось результативным, вот только что за результат ожидал Райт, ей было пока, естественно, неизвестно. Она ещё слишком мало прожила в Лос-Анджелесе, чтобы знать всех сородичей в лицо, да и слишком уж непростое время сейчас было в этом городе, дабы не допускать мыслей, что за любым поворотом али даже кустом ты можешь напороться на кого угодно, будь то приезжий, местный, враг иль друг, если последнее определение вообще к вампирам было применимо в отношении к себе подобным.
Отправив тепловизор в боковой карман сумки, Лив запустила палец за пояс, на всякий случай положив ладонь на кобуру, скрывавшуюся под полой пиджака.
Подходить со спины было невежливо и могло создать неприятное впечатление, хоть и чертовски хотелось. Сделав шаг вбок, Лив всё же пошла по обходной дуге, прямо через ухоженный парковый газон, не спуская взгляда с фигуры сидевшего на скамье мужчины.

Отредактировано Olivia Wright (2013-01-17 00:01:17)

+2

4

В такие моменты почти начинаешь верить, что у мироздания есть режиссер. Лишь на пару минут расслабился и оп!  Этот гений кинематографа подбрасывает сюжетный поворот. Правда, сегодня этот Спилберг натурально схалтурил. Ну что это такое?  Нет, что бы ввести на сцену десяток люпинов, невесть, что забывших в черте города или еще что-то в этом роде. Нет, он подбрасывает какую-то девчонку, ведущую себя как детектив любитель – тоже мне, Нат Пинкертон в юбке. И ведь не скажешь: «Стоп. Требую другого дубля. Кто это? Моим партнером должна быть Мэрилин Монро - не меньше!».
Мозг Темплара выдал три возможных варианта. Вернее два - побег недопустим для рыцаря. Оставалось либо сразу напасть, либо завести диалог. Напасть хм… Адам прикинул расстояние. Резко вскочить и открыть неприцельную стрельбу, так отвлечь, неважно, что это привлечет чужое внимание, судя по руке, заложенной под пиджак, она меня встретит явно не праздничным фейерверком. Плюс сумка через плечо: она наверняка сбросит ее, что бы не стеснять движения, а это плюс секунда мне на то что бы приблизится.  А там уже заговорит добрая сталь. Обезвредим и будем разбираться, что ты за птица. Выдохнув облако дыма, Адам усмехнулся. Просто как все гениальное, но нет. Скучно. Подло. Бесчестно.
Надо сказать, что у Стокера был своего рода ритуал. Он не просто убивал - он судил. Оппонент всегда должен знать, за что прервали его не-жизнь и имя того, кто привел в действие приговор. Конечно, это получалось не всегда. Если эта блажь могла  помешать заданию, то Паладин пренебрегал сим действом. Поставить личные желания выше Цели – немыслимо! 
Однако сейчас желание было вполне допустимо, так что третий вариант – поговорим. Да и вдруг её кто-то прикрывает или, чем Кайн не шутит, она из шабаша. Продолжая вдыхать аромат сигары, Адам ждал, когда девушка подойдет поближе. Ну зачем так напрягаться? По тебе же видно, что ты начнешь палить по мне, даже если я изображу чих. Расслабленнее надо быть – не подход к штанге делаешь. Доброй ночи. Что же вы газон топчите, некрасиво как-то. Прошли бы по дороге как культурная леди. Не желаете сигару?

+1

5

Оставаться незамеченной Оливия не собиралась с самого момента, как сама заметила потенциального «клиента». Напряжённо топча газон, Райт была уверена, что её уже поджидают. Расслаблять руку и убирать её с пояса девушка пока не хотела, хоть и понимала, насколько убого это может выглядеть. С её опытом общения с сородичами ожидать приходилось всякого, да и вообще Лив была довольно нервной барышней.
Оливия уставилась на заговорившего первым мужчину. Ну, вообще, её это не удивляло, с социальными навыками у Лив всегда были некоторого рода проблемы, удивительно, как она умудрилась при жизни работать в полиции, да ещё и детективом. Ага, сама в шоке, - всегда на это говорила себе Райт.
Оливия чуть склонила голову на бок, продолжая крайне внимательно смотреть на мужчину. То, что он сходу пошёл на диалог ещё совсем не значило, что он не будет нападать, но всё же этот факт чуть снял напряжение.
- Вас больше интересует уровень моей культурности, нежели то, зачем я к вам подошла?
На предложение сигары Лив ничего не ответила. А даже если, то всё равно отказалась бы. Сигареты – ещё может быть, сигары – нет, спасибо, курите сами. До них Райт не сподобилась бы даже ради удачной охоты.
Кстати, о ней. Лив отняла руку от пояса и сделала глубокий вдох. Жизненных функций он, конечно, не носил, но всегда помогал Лив собраться. Так, по старой памяти. Ещё после пробуждения Райт успела поохотиться, так что была сыта и полна сил, можно было смело тратить выпитую из юного (и очень даже миленького) юноши кровь на случай непредвиденных обстоятельств.

Отредактировано Olivia Wright (2013-01-17 02:43:46)

+1

6

Ая-яй. В какой-то мере вы правы. Не нужно было интересоваться уровнем культуры. Вы сами сразу демонстрируете её  высочайший показатель.  Оксфорд, Гарвард? Зовите меня Адам, я очень рад с вами познакомиться. Нет, что вы, не представляйтесь, зачем? Простите, что сразу не узнал вас, по царской походке можно было сразу догадаться, что вы хозяйка местных газонов, кустов и урн.  Что же, до цели, которую вы преследуете, подойдя ко мне, то я позволю вам самой все рассказать. Впрочем, сразу предупрежу – сегодня не подаю.
В моменты общения с незнакомцами в Адаме часто брало верх знаменитое высокомерие Вентру. Ну как же не поставить на место эту мелкую выскочку. Явно издеваясь, он провоцировал девушку на агрессию. Свой небольшой монолог он проговорил, ни разу не взглянув на неё. Все это время на лице гуляла легкая улыбка. Хм… А руку то мы убрали. Ты уж определись, собираешься, доставать оружие или нет.  А уж решившись, не мечись. Что за непрофессионализм. Я сейчас со скуки свихнусь. Ну пожалуйста, хотя бы прикинься опытным бойцом. Хотя чего-чего, а от Бруха, по своим личным наблюдениям он определил девчонку так, особенно молодых профессионализма не дождешься.  Сила есть у них, а от головы нет. Хотя может она всего лишь усыпляет внимание, вот это было бы интересно, тогда это будет достойный бой.

+1

7

- Как грубо, - тихо подчеркнула Оливия, дождавшись тишины. Уголки её губ дрогнули и скривились в ухмылке. Это было нервное, Райт уже вовсю материла себя за всё те же промашки. Не-жизнь ничему её не учила, совсем ничему. Настороженность, самоуверенность и перманентная раздражительность не тот набор, которым нужно обладать, если ты пытаешься играть роль сурового дипломата и тем более бойца. - Почти угадали, но всего лишь представляю интересы хозяина, как вы сказали? Местных газонов, кустов и урн?
Оливию задели слова Адама, но ей хватило ума понять, что перед ней провокатор, возможно, даже скучающий, что заставляло нервничать больше. Точнее раздражаться. По степени вспыльчивости мисс Райт легко можно было бы спутать с Брухами, вот только чувство перманентной опасности всегда заменяло ей выдержку.
- Ну так вот. Я вас вижу в первый раз. Так что если вы в гости пришли, то я подам вам всё, что подобает случаю. Если нет – придётся знакомиться ближе.
Лив успела с тоской подумать, что если бы ей не нужно было перебираться в Лос-Анджелес, то не было бы необходимости брать на себя роль чистильщика и ночи на пролёт искать окончательной смерти только ради сохранения явно не подходящей под ситуацию в городе легенды.
Папаша, ты явно не возлюбил меня ещё при жизни… Чёрт, и почему именно этот город?! Тут проблем больше, чем в десятке Сан-Франциско, будь неладна эта грёбаная Камарилья...
Вернуть руку обратно под пиджак Лив уже не пыталась. Стрельба в упор не была её коньком, уж лучше скамью от земли отодрать. Оливия невольно покосилась на парковую лавочку, думая, что большей дурой, чем в эту ночь она не выглядела, наверное, пока ни разу.  По крайней мере в этом городе.

+1

8

А девица совсем без чувства юмора. Как неприятно. А как хотелось бы, что бы первый противник в этом городе оказался достоин уважения. Что бы схватка и ума и смекалки и тела. Но, увы и ах, впрочем, кодекс предписывал выказывать уважение любому противнику. Так что Адам действовал, так как будто бы перед ним стояла не сопля с гипертрофированным самомнением, а настоящий боец.
Он резко вскочил, и подсек девчонку точным ударом в подколенную область. Когда та оказалась в горизонтальном положении, Стокер навалился на нее, прижав собственным телом к земле.
Без резких движений – прошептал Темплар до ужаса банальную фразу, демонстрируя стилет. Я Адам Стокер, Темплар и твой судья. Ты сама призналась в том, что служишь отребью камарильи, потворствуя  тем, кто своими действиями приближает Геенну. Назовись и попробуй оправдаться. 

Негусто, но думаю для описания боя не стоит растекаться мыслью по древу. 

+1

9

- Сейчас я тебе оправдаюсь, сукин ты сын… - с откровенной злостью прошипела Оливия. Ей, конечно, нравились физические контакты, но ложиться, да таким образом, под кого-то Райт очень не любила. Её «придётся знакомиться ближе» слишком быстро, можно даже сказать, почти сразу было осуществлено наглым и не менее самоуверенным Стокером. Лёжа на земле и улавливая краем глаза стилет противника, мелькавший в опасной близости, Лив с яростью смотрела в глаза Адаму и боролась с желанием плюнуть ему в лицо вместо тысячи слов. – А пока что…
Райт больше боялась «промахнуться» словесно, нежели попробовать металл «на вкус». Но «была – не была» или та самая «авось» – всё же лучше, чем заранее сдаться, ничего не предприняв. (доминирование 2). - Встань с меня НЕМЕДЛЕННО, ЛЯГ лицом вниз и НЕ ШЕВЕЛИСЬ!
А то… промелькнуло в сознании, когда Оливия всё же решила подстраховаться, мгновенно подсобравшись для рывка и толкнув Стокера вбок всем телом, стараясь скинуть мужчину с себя.

+1

10

Ооо… а она ничего. Пытается задоминировать. Да и силой не обделена. Становится интереснее. Паладин ошибся в принадлежности противника и совершенно не был готов к ментальной атаке. Он всем своим естеством сопротивлялся внушению. Было ясно, что соплячка обладала огромным потенциалом, однако опыта явно недоставало.
Все еще пытаясь сопротивляться ментальному внушению, Адам ослабил хватку и был вознагражден богатырским толчком, опрокинувшим его. Нет худа без добра, это дало время справится с непорядком в голове.
Оправданий нет. Оказано сопротивление. Приговор: окончательная смерть. – Произнес Стокер безжизненным голосом, поднимаясь. Дабы оградить себя от дальнейшего ментального давления, Адам смотрел на ноги девчонки. Внезапно его внимание привлекло отражение в луже под её ногами. Вернее полное отсутствие такового. Ласомбра?! Какого дьявола!?  
Что молодой Сторож делает на побегушках у Камарильи? Я даю тебе последний шанс. Любая агрессия будет расцениваться как признание вины.

Отредактировано Adam Stoker (2013-01-18 00:37:10)

+2

11

Воспользовавшись моментом, пока Стокер поднимался на ноги, Оливия, подтянула к себе откинутую в сторону сумку и быстрым уже отточенным движением открыла её и безошибочно вынула из её глубины внушительного вида кол. Были, конечно, ещё варианты, в сумке доставало боевого инвентаря, но уж что попалось… да и выглядела подскочившая таки на ноги Лив с заточенной деревяшкой в руке уж куда комичнее, нежели с саблей, к примеру. Про дробовик она и вовсе не думала, что вампиру пули, когда столь явно пахнет жареным?
- Рано про смерть говорить, дорогуша, как и о побегушках, - сердито заметила Райт, не сводя со Стокера взгляда. Она уже поняла, что мужчина сопротивляется, но её попытка была уже чем-то, не провал и на том спасибо.
- Тебя это тоже касается, - с вызовом ответила на последние слова Стокера Оливия, направив острие кола на его грудь и сделав пару мягких шагов назад, намерившись пока держать дистанцию, так, чтобы противнику пришлось сначала приблизиться, прежде чем напасть снова. – Чёрт с ней, с меткостью, но сил у меня достаточно, чтобы перевести наш диалог на иной уровень. И какая к чёрту вина?! Ты здесь гость и первым совершил нападение! Так что это тебе дóлжно искать оправдание и говорить, зачем пожаловал и перед кем пресмыкаешься.

0

12

Увидев кол, Адам захохотал. Ух, дела. После всего, что произошло, она вдруг решила обездвижить меня. Ух-ха-ха-ха-ха-ха. Сейчас еще выяснится, что хочет доставить меня в их иллизиум. Ух-ха-ха-ха-ха-ха. 
Отсмеявшись, Темплар сказал: Я знал, как я буду реагировать на агрессию, дитя, но я совершенно не знаю, как реагировать на глупость. Кто тебя учил?
Дальнейшие действия наверняка обескуражили чистильщика. Адам отвернулся от нее, и медленным шагом побрел по дорожке. Какая вина, говоришь? Скажи, стоишь ли ты чего-нибудь для своих хозяев? Если я тебя сейчас прикончу, озаботит ли это кого-нибудь? Считаешь ли то, что вы делаете достойным?  Ответь сама себе и скажи виновата ли ты в чем-то?
Он был уверен, что девчонка поплетется за ним. Зачем стал говорить? Наверное ему просто стало интересно, что скажет молодая поросль на его взгляды. Промыты ли её мозги, или еще осталось что-то. Посмотрим…

+2

13

Оливия недовольно скривилась в ответ на реакцию Стокера, а точнее на его гогот. Фантазия девушку редко когда покидала, так что представить причину такого веселья Лив не составило бы никакого труда, да вот нафиг ей тратить на это время? Действительно – нафиг. Так что она просто перманентно оскорбилась.
Когда же Стокер повернулся к ней спиной, Райт оскорбилась ещё больше. Ну и самомнение, ну и уверенность в себе, ай-ой-ай… Райт поджала губы, страстно желая всадить ему меж лопаток вызвавший столько смеха кол. Или пулю в затылок, тоже можно.
Лив не боялась слов мужчины, слишком много в её жизни было безвыходноопасных ситуаций, когда даже отчаянию не было места. Можно считать, баба она закалённая. Даже на такое, так что удивляться особо не стала такому повороту во всех смыслах и значениях.
- А не слишком ли ты самоуверен? – громко вопросила Лив ему вслед, так и не сдвинувшись с места. Больной какой-то… Малк что ли? Оливия прыснула, закидывая на плечо сумку, в которую пока не спешила прятать так насмешивший Стокера кол. Он, к слову, был первым сородичем, кого эта деревяшка в руках Райт так развеселила. Нет, не столь Оливии был интересен этот тип, сколь подозрителен.
Она всё же пошла, держа образовавшуюся дистанцию. Не было ни одной причины оставить его в покое, убивать пока – тоже. Ну что значит «убивать»? У Оливии не было столь высокое самомнение, как, видимо, у своего «собеседника», раз уж он позволял себе такое поведение, вальяжно-беспечное, если так можно было сказать, но всяким обстоятельствам место всегда да найдётся.
Я отвечу тебе, что налицо явный психоз, - раздражённо подумала Лив, вслух же сказала другое:
- Моя вина пока лишь в том, что я не пристрелила тебя ещё как только заметила вон с той аллеи. У меня нет хозяев, есть лишь те, кто стоит перманентно выше, а озаботит ли… представь себе, да. Хотя смотря кого ты в виду имеешь. Достойно лишь то, что приносит тебе выгоду, а выгода есть благо. Такая мысль тебе подходит, о, мой Судья? - Оливия фыркнула, не спуская со Стокера презрительного взгляда и продолжая следовать за ним, не спеша приблизиться хоть на шаг, сокращая тем самым дистанцию. - Тут все мнения будут крайне субъективными, чтобы в них всерьез копаться. Зачем тебе это? Перейди уж сразу к делу.

+1

14

Я смотрю, не все еще потерянно. Я впервые услышал от тебя здравый вывод - да, лучше бы было меня сразу убить. Вернее попытаться убить. Адам усмехнулся. Раз в год и палка стреляет.
Благо-благо. Смешно как многие цепляются за это слово, даже не пытаясь подумать самим. Подумай, на чье благо ты работаешь? Подумай, вроде бы мы уже выяснили, что ты это умеешь, так ли все правильно в тех, кто тебя окружает? Рискни снять маску бездумного «найти-ловить-убить» существа. Гарантирую, что это будет интересно. Не факт, что приятно, но интересно. Рассказывать о том, что я думаю, не имеет смысла. Это будет как будто бы я стер с доски одно и написал другое.  Вот для примера задам тебе наводящий вопрос: Тебе надо ликвидировать сородича из шабаша, твои мысли?
Темплару было забавно происходящее. Ему действительно стало поспорить с девчонкой. Болтливостью он никогда не страдал, но иногда позволял своим мыслям выйти наружу. Очень редко.
Ну так что? Подумала? Интересное ощущение, не правда ли? 

0

15

Ближайший уличный фонарь, своим светом очерчивавший как раз тот квадрат, в который нехотя вступила Оливия, идя следом за своим «собеседником», начал неровно моргать. Свет то затухал на несколько секунд, то очень редко и почти незаметно подрагивал, будто в нерешительности – погаснуть ему окончательно или всё же не стоит. Райт хмуро поглядывал на спину Стокера, неопределённо ухмыляясь в ответ на его слова. Желание прекратить разговоры разговаривать рвалось наружу уже почти в безумии, но Лив умела контролировать подобные позывы, жаль, что не всегда в нужные моменты.
- Мне не за чем думать, на чьё благо я работаю, и так прекрасно знаю. Меня больше интересует, почему тебя это так волнует. Неужели ты и правда думаешь, что я сейчас расскажу тебе обо всём, что связывает меня с Камарильей?
Нерешительный фонарь остался уже позади, а следующий работал исправно, хоть и светил достаточно приглушённо. Посетителей парка в это время уже совсем не стало, а самые укромные и густые кустарники никто проверять не собирался, так что общая видимость уверяла, что их тут только двое.
-  Если он представляет угрозу, то я буду её ликвидировать. Мне не важно, шабашит ли это, случайный выродок или даже камарилец, нарушивший традицию гостеприимства или ещё чего - Маскарада. Мои личные мысли никак не влияют на выполняемую мной работу. Хотя некоторый интерес я испытывают в этом деле, но мы с тобой ещё не столь близко знакомы, чтобы я снимала с себя хоть что-то. Ту же самую маску «безумного существа», хотя понятия не имею, где это ты её углядел.
Оливия усмехнулась, небрежно скинув с плеча упавшие на него пряди волос.

+1

16

-Лови – Адам перебросил через плечо сигару и присел на лавочку. Я и не прошу тебя дать мне ответы. Было бы неплохо, если бы ты смогла ответить на мои вопросы сама себе. И после этого ты захочешь задавать вопросы. И это будет не банальное «а тебе какое дело», коим ты меня потчуешь, нет, это будет куда как интереснее. А если вопросов не будет, то значит, я зря потратил свое время. Знаешь, общение с кем бы то ни было сродни ставкам на скачках. Кто-то долго изучает приглянувшуюся ему лошадь, потом ставит маленькие суммы. И только после этого, он способен делать более-менее крупные ставки. Правда вот в чем загвоздка, к этому времени ставок на нее будет куча и его навар максимум будет 1к2. А есть те, кто ставит один раз и все. По велению интуиции, если угодно. Я из таких. Правда сыграла моя ставка лишь однажды и то я пока до конца не уверен в этом.
Стокер сидел на лавке, напоминая своим видом то ли джина, то ли призрака: массивная темная фигура обволакиваемая клубами табачного дыма. Ну, раз мы пока никуда не торопимся, то я попробую направить  ход твоих мыслей в правильное русло.
Ты говоришь, что знаешь, на чье благо ты работаешь. А что есть, знание? Нечто, что ты получила лично, не раз проверив это на себе. А то, что тебе тезисами впихнули в голову, сказав, что это, правда, знанием отнюдь не является. Приведу аналогию: Кто больше знает о голоде, врач, в совершенстве знающий об истощении и пагубном влиянии недоедания на организм или бомж, который неделю ел одни объедки?  Так твои мысли насчет Маскарада можно назвать знанием? Если да, то сравнивала ли ты её с другими точками зрения? И четко ли следовала ему? Никогда не нарушала даже в малости? Если ты хоть  на один вопрос  ответишь без уверенности, то уже можешь считать себя бездумным исполнителем. Я однажды нашел ответы для себя, и теперь я здесь. Что же ты, мой юный друг?

+1

17

Оливия резко притормозила, опустив взгляд себе под ноги. Очень мило со стороны господина Стокера швыряться сигарами, но Лив этот жест явно не оценила.
- Спасибо, конечно, люблю всё толстое и продолговатое, но сигары я не курю.
Она сердито поджала губы, переступив через «презент», подошла к лавочке и, не задумываясь, присела с другого края. Слушая про ставки, Райт закинула ногу на ногу, положив сверху на колени свою сумку и прижав её сверху колом, который по-прежнему держала в руке.
- Слишком много слов, - лениво протянула Лив, поборов желание устало закатить глаза от всех этих словоблудств Стокера. - И мне до сих пор неясны твои цели. Мне это не нравится.
Насколько убедительно это прозвучало, Оливии было плевать ничуть не меньше, чем её собеседнику, и девушка была уверена на 200 процентов, что так оно и есть.
Ага, попробуй направить мои мысли, и мы оба посмотрим, что из этого выйдет. Мне действительно интересно.
Райт почесала заточенным концом кола себе за ухом, другую руку запустив в карман пиджака, не особо надеясь найти там что-нибудь интересное. Ей было немного обидно, что этот странный господин себя окуривает, а ей приходится не дышать, чтобы не глотать так нелюбимый ею сигарный дым.
Лив нравилось дышать, хоть это было совершенно теперь необязательно. Просто никак не могла от этого отвыкнуть, да и не хотелось совсем.
- Ага, - коротко произнесла Лив, когда вопросы кончились и настала её очередь молоть языком. Она даже застыла, всё ещё держа руку в кармане. Райт выдержала небольшую паузу, скрывая в уголках губ улыбку. Пальцы сжимали измятую пачку сигарет, осевшую на дне кармана ещё фиг знает когда, и явно не в этом городе это было. - То есть ты здесь, в этом парке, только для того, чтобы помочь мне найти ответы? – Оливия фыркнула, слегка качнув головой, будто признавая, что сказанное ею только что – отменная бредятина. После же «невпопад» добавила, как бы подчёркивая сказанное перед этим. - Очень приятно, меня Оливия зовут.
Райт достала из кармана сигареты, гадая, есть они там вообще или под картонкой одна лишь пустота да табачная крошка.
- Все твои слова скребут по поверхности. У меня даже сложилось впечатление, что ты мыслишь сугубо стереотипично. «Впихнутыми в твою голову тезисами». Да, я безумный исполнитель, не отрицаю. Да, я работаю на тех, кто блюдёт Маскарад, раздавая всем «маски», силой приклеивая их к лицам тех, кого считают своими «подопечными», и тем самым пряча в своих рядах собственных же врагов.
В пачке оказалось три измятые сигареты с белым фильтром и серебристой каёмкой. Оливия достала одну и покрутила между пальцами, рассматривая вмятины на сигаретном «теле».
- Я не занималась сравнениями по той простой причине, что мне нет до этого никакого дела. Фракция фракции – рознь, но тем не менее они так похожи друг на друга, что иногда хочется хохотать, истекая кровавыми слезами. Еле сдерживаюсь, чесслово…
Райт весьма красноречиво изобразила на лице состояние, близкое к тому самому гипотетическому хохоту, способному не менее гипотетически вызвать слёзы. А затем неспешно прикурила помятую сигарету, отправив пачку обратно в карман. Табак сильно слежался и пересох. Лив недовольно скривилась, выдыхая дым, и внимательно посмотрела на своего собеседника, чуть сощурив глаза, будто табачный дым создавал им явный дискомфорт.
- Ты же умный мужик, должен знать, почему Камарилья не любит чистильщиков, несмотря на то, что не может отказаться от их услуг, тем более в нынешние Ночи.
Оливия подчеркнула свои слова весьма привлекательной и привычно хищной улыбочкой, которой не пренебрегала даже в общении с сородичами различного посола и начинки.
- Это я к тому, что, - повторюсь, - мне начинает казаться, что ты видишь всё чересчур плоско. И да, я совершенно уверена в каждом произнесенном собою слове.

0


Вы здесь » Берега без Солнца: Первые ночи » Игра » Прошедшие ночи "Разведка боем"