Вверх страницы

Вниз страницы

Берега без Солнца: Первые ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Like a puppeteer

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название эпизода: Like a puppeteer
Время и место: за три недели до первой ночи; бар "Лучшие времена", окраина Сан-Фернандо...
Краткое описание: жизнь вампира - страшная скука. Разогнать ее может только кровавая баня или хорошая интрижка. А чтоб наверняка  - почему не совместить два в одном?
Участники: Alan Blaze, Viktor O'Connell

0

2

За неделю до описанных во флэш событий…
«Лучшие времена» были названы так не случайно. Бар действительно воспроизводил своей обстановкой лучшие из времен, какие только могли быть. Уютные кресла, ароматный дымок от сигареты, репродукции на стенах, приятный полумрак и тихие разговоры на отвлеченные темы - это ли не рай для офисного планктона, стремящегося почувствовать себя богемой? Бар держала одна из платящих дань барону СФ группировок мафии смертных – и беда легко находила тех, кто пытался отобрать у подконтрольных анархам бандитов это процветающее место.
Блэйз переступил его порог спустя час после заката. На нем было его любимое пальто, уместное в любое время года, ибо ночи всегда прохладны. Он обвел помещение взглядом, приметил пару гулей, а гули заметили его; одна из них кокетливо улыбнулась. Алан вежливо кивнул им, потом вошел.
За столиком в первом ряду от стойки, под окошком, отдыхал седой сородич в дорогом сером костюме и изящном черном галстуке. Перед ним стоял полный стакан чего-то алкогольного, однако сородич не прикасался к выпивке смертных. Он лишь обводил взглядом окружающее пространство и значительно хмурился.
- Кого ждешь? – спросил Алан, подсаживаясь и протягивая руку для ритуала приветствия. Сородич вяло встряхнул руку эмиссара и улыбнулся:
- Кого я еще могу ждать, тем более тут? Тебя, мой дорогой друг.
Сородича звали Брайаном, он был одним из хамелеонов, ошивавшихся среди местных поклонщиков. Иногда он приносил действительно интересные вести, но чаще – постельную лабуду и слухи.
Но Алан нашел ему свое применение. Он придумал нечто вроде игры: один из сородичей называет определенное действие, которое должно быть совершено, второй - всеми силами стремится к его совершению… чужими руками. Надо интриговать, врать с три короба, использовать в наглую – но все-таки добиться. Победитель получает почет и уважение – чем только не занимаются на досуге бессмертные.
Последним отдувался Брайан – и Блэйз смог вдоволь насладиться сценой убийства одного дитяти своим же сиром. Этим сиром была его давняя неприятельница, из тореадоров камарильи. Блэйз тогда аплодировал хамелеону стоя.
И вот - пришла его очередь. Брайан разглядывал его с отсутствующим видом  - вроде как и смотрит, а в то же самое время не видит. Вдруг он выдал:
- Ты знаешь, крыса Томб запускает свои сети в наши подземелья.
- Томб? – нахмурился Алан. – Не слышал о таком.
- И я не слышал. Но сегодня узнал – старейшина крыс поручил ему какое-то особое задание, связанное с нашим бароном.
- С бароном? Которым из них? – Алан напрягся. – И что за задание?
- Не знаю, но, скорее всего, камы что-то затевают. Война? Не хотелось бы, - Брайан откинулся на спинке стула. – Знаешь, завидую смертным. При жизни я обожал курить. А сейчас - все не то. Я различаю полный букет, слышу каждую мелочь – но ничем не наслаждаюсь…
- Надо было выбирать сиром тореадор, - усмехнулся Блэйз.
- Надо было, да что теперь говорить… В общем, этот Томб должен исчезнуть.
Алан взял в руки стаканчик с алкоголем. Он последний раз пил нечто, отличное от крови, семьдесят лет назад. Да и сейчас - зачем было брать стакан в руки?
- Это твоя просьба?
- Этому – быть, - сказал Брайан. Алан с серьезным видом покивал.
Хамелеон кивнул ему:
- А теперь мне пора бежать. Вот, - он положил на столик деньги и встал. – Жду твоего хода.
Алан остался сидеть, задумчиво разглядывая алкоголь в стакане.

………. спустя неделю.
Сегодня бар был наполовину пуст, что с ним случалось редко. Официанточка, бросавшая на Алана украдкой взгляды, продефилировала к его столику и спросила, чего изволите.
- Виски с содовой, - машинально сказал Блэйз, не пивший ничего, кроме крови, вот уже 70 лет. Официантка кивнула и удалилась, стараясь прикрыть разыгравшееся либидо. Неплохая из нее выйдет столовая, подумал Алан.
Он ждал.
Через полчаса, отбившись от пары надоедливых гулей, Блэйз готов был покинуть заведение.
Но в этот момент его ожидание вознаградилось сполна.
Чистильщик вошел в бар, прошел за «свой» столик и сел. Зачем это, для чего? Чистильщик, Плеть – и вдруг рассматривает смертных в баре. Вспоминает человеческое бытие, людские привычки, ушедших друзей? Для Блэйза это не играло роли.
- Мистер О'Коннел, полагаю? 

+1

3

- Мистер О'Коннел, полагаю?
Приехали. В любимый бар позавтракать уже сходить нельзя без инцидентов. Обернувшись на голос, прозвучавший слишком близко, Виктор удивленно изогнул бровь.
- На удивление правильно полагаешь, - немного хриплым голосом, ответил он, закуривая - Тореадор.
Последнее слово он выцедил, чеканя каждый слог. Не то, чтобы он не любил представителей этого клана: при всей своей напыщенности и одухотворенности, эти Сородичи могли оказаться полезнее даже Малкавиан и Носферату, в определенных делах,разумеется, поэтому и относился к Тореадорам лучше большинства. Проблема была в том, что он не помнил среди Камарильцев именно этого "вырожденца".
Можно было бы, эдак, невзначай отодвинув край куртки и продемонстрировать незнакомцу рукоять внушительного револьвера... Вот только смысл? Виктор не любил подобных демонстраций, к тому же, раз ему известно его имя, то он вполне мог быть осведомлен, с кем решил начать диалог.
- Простите, но я не расслышал ваше имя, уважаемый, - произнес он, принимая у официантки свой стандартный заказ - крепкий темный ром, - Не напомните?
О'Коннел налил себе полный тумблер рома, за один раз опустошив его. Смысла в этом действии не было абсолютно никакого, но ему нравился вкус алкоголя, навевая ощущения, которые когда-то испытывал с боевыми товарищами за бутылкой дешевого бурбона. С кровью такого уже не бывало, хотя может дело и не в напитке.

+1

4

- На удивление правильно полагаешь, - сказал бруха, всем своим видом выражая нерадушие. Алан про себя улыбнулся и кивнул. Чистильщик откинул краешек своей куртки, которая могла быть и подороже - чего ж камы такие скупые-то? Блэйз увидел пушку. С таких в него как-то даже стреляли. Больно, но не смертельно. Одна группировка смертных-бандитов, к которой Блэйза послали на переговоры, зачем-то решила избавить мир от эмиссара. Тогда Алана превратили в решето и кинули в яму, истекать кровью, полагая, что он мертв. Испортили, кстати, отличную классическую рубашку от Бен Шерман и замечательный черный кардиган от Фред Перри. Каково  же было удивление ребят, когда Блэйз вернулся с котерией анархов и вырезал всю группировку подчистую.
- Простите, но я не расслышал ваше имя, уважаемый, - Чистильщик отослал официантку. - Не напомните?
- О, простите мои манеры, - Блэйз улыбнулся, показывая отличные белые зубы, жаль, не в три ряда, как у крысюков. - Алан Блэйз, к вашим услугам. Вы позволите?
Впрочем, эмиссар уж сам себе позволил - и примастился на стульчик, аккурат напротив брухи. Вообще-то лучшее положение - сбоку от собеседника, в зоне полного доверия, но как бы конфликт не вышел.
- Вы - если так можно выразиться, карающий меч Камарилльи, не так ли?

0

5

- Но что-то подсказывает мне, что не оказать услугу вы сюда пришли, - ухмыльнувшись, Виктор бросил оценивающий взгляд в сторону нежданного собеседника, которому разрешение присесть, похоже, не требовалось, - Скорее даже наоборот.
О'Коннел опустошил второй тумблер рома и крепко затянулся, наблюдая как сгорает половина сигареты, осыпаясь пеплом. Все таки, если начать перечислять плюсы не-жизни, то подобные фокусы вполне могли к ним относиться.
- Вы - если так можно выразиться, карающий меч Камарилльи, не так ли?
- Возможно, - он нахмурился, услышав подобное наименование своей профессии, но не сказать, что оно ему оказалось резко не по душе. Слово "Чистильщик" он вообще не переносил, кривя лицо так, словно смертным прожевал лимон, каждый раз, когда к нему так обращались.  - Зависит от того, что вам необходимо, а главное... От того кто вы.
Действительно, чего ради доверять человеку, которого видишь в первый раз? К тому же столь явному тореадору. Не смотря на всю эту показуху и чувство прекрасного, эти Сородичи могли быть крайне коварны и изощренными в своих планах. Голь, как говорят, на выдумки хитра. Хотя в этом случае - пижон

+1

6

- Зависит от того, что вам необходимо, а главное... От того кто вы.
Ну,хоть контакт установил и пока костолом не спешит гнать меня из-за столика, подумал Блэйз. Впрочем, особых причин доверять мне и тем более сразу делать то, что я попрошу, у чистильщика нет. Надо ему их дать, не так ли?
- Ох, простите мои манеры... Я - посланец доброй воли анархов нашего славного города, - Блэйз слегка наклонил голову вперед. - Хотя вы знаете, это понятие жутко размыто. Кто только не вешает на себя ярлык анарха, а потом баронам и нам, посланникам, приходится краснеть... Но что это я? Простите...
Алан покачал головой.
- Знаете, я здесь ни от кого. Я здесь сам по себе, как частное лицо. Меня не посылали наши уважаемые бароны или не менее уважаемые активисты. Я не так давно заметил, что вы здесь бываете. Тут прекрасный интерьер - его делала одна моя знакомая тореадор. Вам здесь нравится?
Бруха слушал, буравя эмиссара взглядом. Через затемненные стекла не проникал лунный свет с улицы и не пробивалось освещение городских фонарей. Эти стекла напоминали Блэйзу его собственное Становление. В том баре было так же темно, даже еле слышная музыка была похожей.

0

7

- Очень. Потрясающее заведение...
Как же это, черт возьми, нудно. Не считая некоторых вещей, больше всего Виктора раздражало то, как некоторые персоны ведут себя на переговорах, которые, по идее, должны быть деловыми: они начинают любезничать, рассказывать о жизни и погоде, интересоваться ненужными в этот момент никому вещами. Поэтому он и отвечал, устало подперев голову рукой и кивая после каждого законченного предложения...
.. Анарха. А вот это достаточно интересно.
- Я пожалуй не буду задавать этот идиотский вопрос "А не страшно?", который задают многие из моих "коллег", ибо считаю это крайне абсурдным поступком, достойным лишь молодого задиры. Поэтому задам другой вопрос: какое дело может быть у эмиссара ко мне - последний из вашего брата пытался меня убить, что подтверждает, что это понятие действительно размытое?
О'Коннел закурил новую сигарету, подвигая пачку и зажигалку к собеседнику: примет он их или нет не важно, важен сам жест.
"Будь он испанец или француз, будь он апач или чероки, даже если стол или кров делит с тобой британец - предложи ему то, чем довольствуешься сам - ибо это поступок достойного человека"
Жест оставшийся с предыдущей жизни.
- Ближе к делу, мистер Блэйз, если вы не против...

+1

8

- Я пожалуй не буду задавать этот идиотский вопрос "А не страшно?", который задают многие из моих "коллег", ибо считаю это крайне абсурдным поступком, достойным лишь молодого задиры. Поэтому задам другой вопрос: какое дело может быть у эмиссара ко мне - последний из вашего брата пытался меня убить, что подтверждает, что это понятие действительно размытое? - вознегодовал нетерпеливый бруха и подвинул на половину стола Блэйза пачку сигарет с зажигалкой. Блйэз никогда не курил при жизни, а после смерти - не видел в курении смысла. Зачем - никотин, когда есть чистая эйфория от шедевральной рифмы или исполненной виртуозом партии? Алан бегло осмотрел зажигалку и сигареты - средней дороговизны, кажется, марка принадлежит какой-то британской фирме.
- Ближе к делу, мистер Блэйз, если вы не против...
Блэйз обезоруживающе улыбнулся.
- Знаете, просто люблю поговорить с сородичами вашего клана. Вы такие прямые и открытые, это радует. В нашем-то жестоком мире, понимаете? - Алан подался вперед. - Если я укажу вам на гнилого сородича из подданных вашего князя, вы мне поверите?

0