Вверх страницы

Вниз страницы

Берега без Солнца: Первые ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



God's Gonna Cut You Down

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Небольшое примечание: если, читая эту тему, вы найдете обращение к кому-либо, то не принимайте на свой счет. Тогда я обращался к абсолютно другим людям... Пока что

— За 7 лет во льдах ни разу не видела, чтобы пистолет спас человеку жизнь.
— Я не собираюсь его использовать.
— Тогда зачем берешь?
— Ну, с ним как с презервативом — пусть лучше он есть и не нужен, чем нужен и его нет.

Это произошло настолько неожиданно, что я до сих пор в шоке. А именно, мой мозг, воспаленный двухдневной головной болью, пачкой парацетамола и литрами кофе, решил подтолкнуть меня к созданию этого... блога? Почему? Потому что мне это интересно, а еще я встречаю тех игроков, которые играют наемников, убийц и прочих личностей связанных с оружием, но в 83% случаев ничего про него не знающих. Люди пишут про "пистолет" в руках или где-то в под курткой, но... Господи, может я вам открою большой и страшный секрет, но пистолеты бывают разные: размер, калибр, характеристики. И Боже упаси мне увидеть у кого-то из игроков в руках известный всем по Голливудским фильмам Desert Eagle .50 или обрез в одной руке, я вам испорчу жизнь. Гарантированно.
Но я добрею, со мной добреет и мой мозг. Подведем итог. Это тема, надеюсь будет она кому-то интересна, создается с одной целью: поделиться мыслями и рассказать о тонкостях того, что я люблю. Хотя нет, я люблю своих родных и друзей. К оружию я испытываю более трепетные чувства.

P.S. - это репосты с другой ролевой, но исключительно мои. Хотел бы, поставил бы водяных знаков, но, увы и ах.
P.P.S. - тему я вообще для себя создал и ни на что грандиозное не надеюсь, поэтому мне фиолетово, если вам фиолетово. Согласен, немного цинично, но в этом весь я, что поделать.

Отредактировано Viktor O'Connell (2013-03-11 14:28:23)

+1

2

Часть I. Пистолеты и Револьверы.
Глава 1. Чуть-чуть истории

Воистину, пистолет - самый распространенный вид огнестрельного оружия в этом мире. Почему? Тут все дело в практичности: в среднем, пистолет обладает небольшими весом и размером, позволяющими незаметно носить его, скажем, в   поясной кобуре и вести огонь с одной руки, при достаточной тренированности и сноровке, а так же большой выбор разнообразных калибров и механизмов, позволяющих подобрать конкретный образец для конкретной ситуации. Именно поэтому, большинство представителей служб МВД (министерства внутренних дел) различных стран экипируются именно данным видом личного оружия.
Начнем с истоков, но так, чтобы не особо вдаваться в подробности. Первое появление пистолета, как такового, датируется XV веком. Тогда это была металлическая труба, деревянная колодка в качестве рукояти и простейший фитильный замок. Ясное дело, сие произведение было однозарядным, имело большое время перезарядки и не особо высокую точность в связи с тем, что оружие имело гладкий ствол. Первая проблема решалась банально, установкой нескольких стволов, вторая никак не влияла на выстрел в упор. На тот момент существовало два вида пистолетов: пуфферы с коротким стволом для самообороны и кавалерийские с длинным, позволяющим вести огонь на расстояние до 40 метров

Интересный факт: В различных фильмах, в том числе и во всем известной серии "Пиратов Карибского моря", многие из вас могли видеть пистолеты с кремниевым замком (изображен на фото), который является модифицированным и более дешевым вариантом колесцового замка. Колесцовый замок же интересен тем, что это единственное изобретение Леонардо да Винчи, которое оказалось признанным при жизни итальянского гения.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/Flintlock_pistols.jpg

Собственно, попытки увеличить количество возможных выстрелов и привело к созданию револьверов в XVI веке. Изначально это были вращающиеся 4-6 стволов, заряжающихся по старой схеме: порох, пыж, пуля в каждый ствол; затем вращающийся блок камор (барабан), но даже тогда это не обеспечивало беспрерывной стрельбы(на полочку замка перед каждым выстрелом нужно было досыпать порох) и надежности самой конструкции, поэтому до 1818 года они не получили популярности...
Вы ведь все знаете полковника американской армии Сэмюэла Кольта, известного изобретателя и оружейника. Так вот, не Кольт 10 июня 1818 года создал револьвер таким, каким мы знаем его на сегодняшний день. Это сделал американский офицер и конструктор Артемас Уиллер из г. Конкорда. Именно в этот день он запатентовал кремниевый револьвер, позволяющий произвести 7 выстрелов подряд, что для того времени было прорывом. И дело приняло крутой оборот. Уже в ноябре британец Коллиер совершенствует конструкцию Уиллера, исключая возможность прорыва пороховых газов (бич револьверов до этого времени), но... Они оказываются слишком дорогими для того, чтобы распространиться. И вот только 18 лет спустя, Кольт открывает в Паттерсоне свой первый завод по изготовлению капсюльных револьверов, которые сам же и изобрел. С этого момента и начинается триумфальное шествие револьвера — поэтому Кольту нередко даже приписывают изобретение этого оружия.

Интересный факт: известный многим "Кольт" с гравировкой "Non Timebo mala", фигурирующий в телесериале "Сверхъестественное" - самая первая модель Кольта под названием "Colt Paterson", названный в честь города, где его изготавливали.
http://25.media.tumblr.com/tumblr_mcazxarCAe1rpc617o3_500.jpg

Первым удачным и распространенным автоматическим пистолетом является Mauser C96, вопреки названию, изобретенный братьями Федерле. Но паттерн на пистолет был оформлен на Пауля Маузера в 1895 году, отсюда и название. При разработке, под основу был использован уникальный патрон 7.63х25мм, который имел достаточно хорошую мощность и не нарушал Версальский договор, по которому Германии запрещалось использовать и производить оружие, калибр которого превышал 7,96 мм. В итоге, получился мощный и надежный пистолет, который очень полюбился большевикам. По сути, "Маузер" можно было рассматривать как легкий карабин, к нему даже прилагалась кобура-приклад, для ведения точного огня на значительное расстояние (если не брать в расчет отклонение в несколько метров, энергии хватало, чтобы пуля пролетела до 1000 метров), да и стоил он не малых денег: стоимость С96 в полтора раза превышала стоимость новенького "Опеля".

"Mauser C96" стал новым словом в оружейном деле, и именно с него, пожалуй, и началась эра автоматических пистолетов. Как и с револьверами, модификация этой системы, эволюция оружия стали происходить очень быстро и стремительными темпами: никто не хотел уступать. Например, Георг Люгер в 1990 году сконструирует свой "Luger", под патрон 9х19мм, который остается популярным уже почти 113 лет, еще через 11 лет, Браунинг создаст свой легендарный 1911. И это только начало...

http://www.imfdb.org/images/thumb/e/e4/C96Pistol.jpg/400px-C96Pistol.jpg

Часть I. Пистолеты и Револьверы.
Глава 2. Colt M1911

Джон Мозес Браунинг, рожденный в 1855 году в Огдене, почти всю свою сознательную жизнь конструктора прожил в Бельгии, в связи с контрактами, заключенными с "Фабрик Насьональ", бельгийской фирмой-изготовителем огнестрела различных видом. Первую известность ему принес пистолет FN Model 1910, изобретенный угадайте в каком году, но окончательно его имя прославил другой пистолет, созданный и разработанный год спустя.
Но начнем с немного ранней даты. В конце 19 века в армии США решался вопрос о замене личного оружия - револьверов, на более современные автоматические пистолеты, которые в это время уже становятся достаточно надежными для использования в военных целях. К этому времени на вооружении находились револьверы двойного действия калибра .38 Colt Long, которые показали себя вполне надежным и простым оружием, но имели один недостаток - относительно низкое останавливающее действие пули. Например, во время военных действий на Филлипинах на Архипелаге Сулу и острове Минданао, населенными филиппинских мусульманами, или Моро, неоднократно случалось, что несколько выстрелов из револьвера .38 не могли остановить филиппинских воинов, находящихся под воздействием наркотических средств, и они успевали ранить или убить американских солдат. В 1905 году, выше упомянутый Джон Браунинг модифицирует револьверный патрон .45 Colt, превращая его в бесфаланцевый вариант, который он назвал .45ACP (Automatic Colt Pistol), сконструировав под него пистолет Colt 1905 (не самая известная модель), но так как он не обладал предохранительными приспособлениями, его так и не приняли на вооружение, предложив конструкторам его доработать. Собственно так и родился знаменитый и легендарный Colt 1911.

Характеристики M1911A1:
Масса, кг: 1,12
Длина, мм: 216
Длина ствола, мм: 127
Ширина, мм: 30
Высота, мм: 135
Патрон: .45 ACP (11,43×23 мм)
Принципы работы: отдача при коротком ходе ствола, ударно-спусковой механизм одинарного действия
Начальная скорость пули, м/с: 262
Прицельная дальность, м: 50
Вид боепитания: магазин на 7 патронов
Прицел: открытый

1911 стал прорывом в оружейном деле и на века зарекомендовал себя в армии США. Да, он был массивен, не отличался малыми габаритами, но у него было два качества, игнорировать которые, на мой взгляд, является смертным грехом. Во-первых, конечно же, охрененная надежность конструкции: роняйте его хоть в воду, хоть в грязь, хоть в песок и кислоту - из него все равно можно будет стрелять. Во-вторых, и, наверное, самое главное - потрясающая мощность патрона. Американские военные прозвали сорок пятый калибр от Браунинга "One Shot Stop" - теперь обкуренные филиппинцы падали на землю после первого же попадания, а сама пуля, обладая большой энергией, могла пройти на вылет и задеть позади бегущую цель. Поэтому тяжелый вес и большой размер можно даже отнести к плюсам пистолета, так как габариты позволяли сдержать отдачу от довольно мощного патрона и вести прицельную быструю стрельбу. Пожалуй, единственным его недостатком являлась малая вместимость магазина - 7 патронов, но, поверьте, эти семь солдатиков смерти окупаются своей останавливающей силой.

Пистолет конструкции Браунинга оказался настолько хорошим и удачным, что остается излюбленным оружием для многих стрелков. Он уже на протяжении более 100 лет состоит на вооружении полицейских и некоторых подразделений армии США, а так же является основой для создания модификаций и кастом-серий. Так, например, роты разведки Корпуса Морской Пехоты США, оказавшись недовольными принятой в 1985 году Beretta M9 под калибр 9mm Parabellum, собирали имеющиеся в распоряжении M1911A1 (официальное название версии пистолета, доработанного после Первой мировой войны), чистили и смазывали, устраняли заусенцы, а после заново собирали с новыми щечками рукоятей, флажками предохранителей, улучшенными прицельными приспособлениями и магазинами, максимально приспосабливая их к нуждам конкретного пользователя. В последствии, был выпущен ряд требований к личному оружию морпеха, которые были учтены в пистолете MEU SOC, созданном специально для Корпуса Морской пехоты
http://s017.radikal.ru/i404/1212/37/d3386ccdded2.jpg
MEU SOC .45ACP

http://www.imfdb.org/images/thumb/5/52/KimberWarriorII.jpg/350px-KimberWarriorII.jpg

http://www.imfdb.org/images/thumb/d/de/KimberCustomTLEII_SWAT.jpg/350px-KimberCustomTLEII_SWAT.jpg

Kimber Warrior .45ACP и Kimber Custom TLEII .45ACP - еще две модификации M1911A1 от американской компании Kimber, используемые полицией (sic!) Лос-Анджелеса (чаще всего подразделением S.W.A.T. но и обычным копам советую).

Позже, на более свежую голову, я выпущу описание работы автоматического оружия в целом, так как принципов действия автоматики существует три, причем на каждый есть два вида, а так же о конструкции современного автоматического пистолета и револьвера.

отдельная благодарность за фото MEU SOC отводится Тиму Вильямсу

Лирическое отступление первое, часть первая.

Вот такие дела. Конечно, мне нравится писать о том или ином произведении искусства в оружейном деле, но вообще стоит и написать о главном. О применении оружия, в частности, пистолетов, раз я с них начал.
Как уже говорилось ранее, пистолет самое распространенное оружие среди полицейских, федеральных агентов и прочих государственных служителей, почему и зовется личным. Ну и конечно же, ребята в стиле "мама ама криминал" тоже любят пистолеты (все причины описаны выше, ага).

http://s2.uploads.ru/t/FCOxH.jpg
Опять же спасибо Тиму за предоставленные образцы. Слева направо: зажигалка Zippo, для представления масштаба, винтовочный патрон НАТО 5.56х45mm, гильза от патрона .50 Action Express, используемого в пистолете Desert Eagle, гильза от патрона .45ACP, патрон 9mm Parabellum, пистолет MEU SOC. Все это великолепие запечатлено на фоне камуфляжа Корпуса Морской пехоты США MARPAT DESERT

Не зная с чего начать начну со того, что в различных штатах США полиция использует различное вооружение, но их объединяет кое-что общее: 9mm Parabellum. Этот патрон используется и в Beretta 92FS, и в Glock 17, и в Sig-Sauer P226, а существует уже на протяжении почти 113 лет. Решение перейти к данному виду боеприпасов лежало на поверхности и было очень очевидным. И вот почему: используемый до этого Colt M1911A1, несмотря на все его достоинства, обладал малым боезапасом, а патрон .45АСР был мощным, создавал сильную отдачу и случайный шанс ранить гражданского, так как выпущенная пуля могла пройти навылет. Пистолеты же использующие патрон, изобретенный Люгером, имели меньшую отдачу и вес, больше подходили к использованию для новичков, а мощность компенсировалась большим боезапасом (до 17 патронов в Глоке) и возможностью быстрой и продуктивной стрельбы (более управляемая отдача же. господа и дамы). Нет, я ничего не хочу сказать плохого, 1911 тоже можно быстро и эффективно использовать, но для этого нужно иметь больший опыт и умение в обращении с ним. К тому же есть еще один аспект: если вы играете за простого полицейского, то, в зависимости от штата, вам придется выбрать выбрать один из вышеуказанных трех пистолетов. Вот такие вот дела.
С офицерами полиции, то есть теми, кто имеет звание детектива, и представителями Бюро дела обстоят немного по-другому. Да, для обучения и тренировки используются стандартные образцы, для представителей ФБР коим обычно представляется Glock, но в большинстве своем они имеют право выбрать и приобрести для личного пользования тот пистолет, который они посчитают нужным и наиболее удобным для себя, но если приглянувшегося вам оружия на складе нет - извольте покупать на свои честно заработанные потом и кровью. А у бандитов и гражданских выбор ограничивается ассортиментом оружейных магазинов или черного рынка.
Пожалуй, я переду к двум главным советам:
- Дамы, воздержитесь от использования чего-либо, чей калибр превышает 9mm, прошу вас настоятельно. А еще попрошу феминисток воздержаться от претензий на данную фразу, но я ее скажу: .45АСР и даже .40S&W для вас будет слишком. Вы прекрасны, спору нет, но сдерживать отдачу от сорок пятого в реальной жизни для миледи - довольно трудоемкий процесс; а я сужу из выбранных вами внешностей.
- Бандиты и прочие, не вздумайте использовать прославленный Лок Догом и воинственными неграми из южного централа и голливудскими бандитами Desert Eagle .50 калибра, потому что... Потому что, если вы так сделаете, то вы окажетесь не просто круглым идиотом, а просто эпичным кретином, и я буду издеваться над вами и портить вам жизнь в игре из принципа. Давайте без обид, я объясню. Во-первых, этот пистолет годен только для охоты, да он и позиционируется изначально охотничьим оружием. Во-вторых этот никчемный кусок дерьма весит 2 грёбанных килограмма незаряженный, поэтому ваши попытки удержать его, чтобы прицелится, напомнят вам начало вашего полового созревания, ага (для примера, подержите на вытянутой руке утюг минут 10). В-третьих, дикая отдача поможет вам приобрести вывих кисти, особенно если вы будете стрелять с одной руки, или даже сломает вам нос.

В-четвертых, суровая реальность такова, что тяжелая стальная пуля, используемая в этом пистолете, имеет настолько малую энергию и большой вес (свинец, под воздействием температуры пороховых газов плавился и засорял ствол, поэтому был заменен на сплав), что от стрельбы можно спокойно прятаться за мусорным баком или бильярдным столом - хер он что из этого пробьет. А еще это крайне не надежное и капризное к уходу оружие. Вот такая фигня, малята.

Лирическое отступление первое, часть вторая.

Тяжесть это хорошо, тяжесть это надёжность, даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке.
Борис-Бритва

Да, я тоже бегал с револьвером на двух форумах, но чтобы не показаться лицемером, я поясню этот выбор позднее.

Револьвер - это понты. Не самые тупые из существующих, но все же.
Я не говорю, что револьвер самый ужасный выбор оружия. Данный вид оружия работает на чистой механике, то есть вся энергия пороховых газов уходит на выстрел, что приводит к большой мощности, простота конструкции, надежность и низкий износ, отсутствие необходимости в виде предохранителя, а осечку легко было исправить повторно спустив курок. Как бонус для преступных лиц, отстрелянные гильзы остаются в барабане, что затрудняет работу криминалистов. Плюс возможность использовать различные патроны без смены деталей и прочие-прочие ништяки...
Но! Шесть патронов в барабане. черт побери. Да, в Colt 1911 их семь, скажете вы, но пока вы перезарядите револьвер, я успею отстрелять полный магазин, перезарядить и начать вести огонь заново. Неплохо, неправда ли? Нет, конечно же есть ускорители перезарядки, но даже с ними на этот процесс уходит довольно много времени. Второй проблемой револьверов является низкая кучность стрельбы, связанная с тем, что у них более тугой спуск, особенно у револьверов с УСМ двойного действия, что еще приводит к низкому темпу стрельбы. Третья проблема - вес и отдача. Нет, конечно же есть малокалиберные револьверы, но это дикий идиотизм, мать вашу: я лучше возьму Walter PPK и всажу в вас два магазина, пока вы совершите шесть выстрелов и скромно попытаетесь перезарядиться. А у больших калибров отдача порой не хуже, чем у некоторых винтовок, вот так вот.
Почему я использовал револьверы? Для начала, я прописывал себе отличные навыки обращения с оружием, ибо до этого мои персонажи почти все были связанны с армией. В первом случае, это был адекватно подобранный Colt Python .357 калибра, но, главное, в нагрузку я с собой носил Beretta 92FS, позволяющую в трудной ситуации вести плотный огонь девятым миллиметром, а в случае чего выносить головы точным и мощным "Магнумом". Во втором случае, это был мощный Taurus Judge .45long, и служить он был призван только одной цели - выносить к хренам замки. Для боя у меня была все та же Beretta и Kimber Warrior.
Итог такой, что для тех, кто по специфике деятельности связан с оружием, револьвер - выбор либо профессионала, либо дурака, который хочет поиграть в ковбоев. Причем даже профи я бы не советовал использовать его в качестве основного оружия. Ребят, с револьверами каши не сваришь, использовать его не стоит, если вы не уверены в том, что выстрел вы совершите только один, ну или в качестве средства самообороны, но тогда что-то малогабаритное. Вот, как-то так.

Небольшое японское видео, демонстрирующее различные пистолеты и стрельбу из них


я же рассказывал вам про Desert Eagle, правда?

+1

3

— Что это?!
— Это — дробовик, Сол!
— Да это, ***ь, зенитка, Винсент!
— Я хочу устроить панику, понятно?
— Ты там бойню устроишь, а не панику!!!

Большой Куш

Часть II. Гладкоствольное оружие
Глава 1. Немного общего и Remington 870.

Дробовик. Шотган. Обрез. Бабахающая палка (Да, да, привет режиссеру Сэму Рейми и Брюссу Кэмпбеллу, ну вы поняли, я надеюсь). По сути, дробовое оружие по распространению стоит на втором месте после пистолетов. Причин несколько, но...
... Но немного исторической справки. Гладкоствольное оружие - первый и самый древний вид огнестрельного оружия. Даже первые пистолеты были с гладким стволом. Нарезка ствола была изобретена в 1498 году, потом была забыта (пулю приходилось забивать ствол молотком и шомполом, не совсем удобно, да?) и снова вернулась в 19 веке. Нарезной ствол придает пуле вращение, повышая тем самым устойчивость полета, увеличивая точность и дальность стрельбы. Но дробовому оружию нарезка ни к чему, посему стволы остаются гладкие по сей день.
Гладкоствольные пистолеты были оружием не точным, не мощным и не дальнобойным, и даже если вы были замечательным стрелком, все равно, результат выстрела на расстояние больше 10 метров предугадать было крайне сложно. Так почему бы, вместо того, чтобы использовать одну тяжелую пулю, не зарядить кучу мелких, именуемых картечью и причинять врагам более существенный ущерб?
Прообразов современно охотничьего ружья является уточница ("Punt-Gun" in english). Использовали ее для охоты на уток и устанавливали на лодку, потому что вести с нее стрельбу держа в руках было чуть более чем невозможно. Калибр такого ружья был до пяти сантиметров, заряд дроби весил половину килограмма, а один выстрел накрывал всю стаю, одновременно превращая ее в утиный паштет. Но, как ни печально, их запретили в США, а в Британии ограничили по самое не хочу.

http://lurkmore.so/images/7/70/66ce4324a0d13d1ff063a6c99e0.jpg
Суровая Британская охота на уток.

А теперь по существу. Дробовой заряд это не один, а несколько мелких пуль под названием картечь. Самый распространенный, 12 калибр вмещает в себя 9  дробинок диаметром в 8.5 мм, каждая из которых после выстрела приобретает мощность 9мм пули на расстоянии до 20 метров. Представлять не надо, результат можете лицезреть, нажав вот сюда (18+, слабонервным, детям, беременным и беременным слабонервным детям не смотреть. Убедительная просьба, все-таки давайте себе отчет). Диаметр дроби может быть совершенно различным, от 1мм (облако шариков смерти) до 18.5мм (собственно диаметр самой гильзы, в таком случае стрельба ведется одной тяжелой пулей), да и калибр бывает не только 12, но и 16, 28, 36. Вообщем, вариантов огромная масса, как и у пистолетов.

Факт:
Для тех, кто в танке и не в курсе: чем больше цифра калибра, тем меньше сам патрон. На данный момент самый большой - двенадцатый, но где-то еще в матушке России можно таки найти десятку, хотя поиск таких патронов занятие трудоемкое, а оружие этого калибра уже грозятся кануть в лету.

Выбор охотниками калибра дело тонкое и зависит от дичи, на которую ведется охота. Но самым распространенным и удачным для общего гражданского, полицейского и военного пользования является тот самый 12 калибр с 9 дробинами по 8.5 миллиметров каждый.
Есть несколько способов классификации дробовиков: ведение стрельбы, питание, размер. Охотничьи ружья, известные вам как двухстволка и вертикалка, в расчет не берем, это отдельный разговор. Зато стрелять можно сразу с двух стволов, что доставляет в особо крупных размерах.
Ведение стрельбы:
- Помповые: самый распространенный тип. Стреляете один раз, передергиваете цевье, которое в свою очередь двигает затворную группу, выкидывает стрелянную гильзу и досылает новенький патрон. Просто, без хитростей и эффективно. Качающееся цевье, как его принято называть, является модификацией продольно-скользящего затвора (винтовка Мосина или М24 используют этот механизм, в простонародье "болтовка"), но без необходимости убирать руку с цевья процесс перезарядки проходит быстрее.
- Полуавтоматические: использование газоотводного механизма дает возможность не тратить время на такой пустяк, как ручная перезарядка после каждого отстрела. В итоге темп стрельбы возрастает в разы, а нашпиговать цель становится проще. Гораздо проще.
- Автоматические: я думаю комментарии тут неуместны. Полный автоматический огонь (зажал спусковую скобы и держи) и тесные помещения превращают все вокруг в хлам, развалины и мясо. Правда есть существенный минус: боезапас кончается довольно быстро, а магазины большой емкости слишком массивны и неудобны. Запрещены для гражданского население. Яркие представители - AA-12 и USAS-12.

Тип питания:
- Трубчатый магазин: самый популярный. "Труба", в зависимости от модели, вмещает от трех до девяти патронов и обычно располагается под стволом. Но есть исключения, как например NeoStead 2000, в котором два надствольных трубчатых магазина.
- Питание из коробчатого магазина. Магазин сам по себе не отличается от винтовочных, разве что размером. Яркий представитель - полуавтоматическая Сайга

Интересно: Сайга настолько удачный дробовик, что партию этих крошек заказали несколько подразделений полиции США, в том числе и L.A.P.D. Фараоны, берите на заметку, но учтите, что используется только импортный вариант «Сайга-12С ЕХР-01». Кстати, это единственная модель без блокировки ударно-спускового механизма, поэтому американский полицейским доступен полностью автоматический огонь.

- Револьверный тип питания: патроны подаются из барабана, как в револьверах. Схема неплохая, правда сам магазин массивный, хоть и вместительный (10-12 патронов в среднем). К примеру: Striker/Protecta, произведение искусства от ЮАР.

Размер:
- Длинноствольные: предназначены в больших случаях для охоты и ведение чуть более дальней стрельбы. Как вы понимаете, для узких помещений и городских условий - совсем не торт
- Не знаю, как назвать, но окрестим их обычными: самое то для полиции и военных. В большинстве своем это стандартные модели, длинной около 100 см, где-то больше, где-то чуть меньше.
- Короткоствольные: кто из нас не знает обрез. Но, кстати, порой компании сами изготавливаю короткие модели, например Remington 870MCS (MasterKey, аля "универсальная отмычка"). Эту крошку активно носят с собой военные США для того, чтобы... А нет, сами догадайтесь. К тому же, есть вариант крепления 870 к винтовке M4A1, по типу подствольного гранатомета.

http://world.guns.ru/userfiles/_thumbs/Images/shotgun/sh17/rem870mcs_10.jpg
http://world.guns.ru/userfiles/_thumbs/Images/shotgun/sh17/rem870mcs_ax.jpg
Собственно сам Remington 870MCS

Remington 870 - чисто американское помповое ружье 12 калибра, с 1950 года - самое продаваемое ружье в США, посему и имеет множество модификаций и вариантов. Активно используется полицейскими подразделениями как оружие защиты и стандартное вооружение, а также военными США. Питание из трубчатого магазина, до 8 патронов (на изображении 4-зарядная охотничья версия). Полицейские модификации отличаются особой "цилиндровой" сверловкой ствола в 355 и 457 миллиметров, позволяющего стрелять пулей, резиновыми снарядами, а так же газовыми и дымовыми гранатами (осветительные ракеты доступны всем, чуть не забыл). В целом, Ремингтон - надежная штука, которая вряд-ли подведет своего обладателя. Отличный выбор, бро. Просто замечательный. Но Курт Кобейн почему-то предпочел модель Remington 11-87, а может просто перепутал с зубной щеткой. Одним словом - печаль.

Практический совет: если есть время, то перед "делом" зарядите один патрон в ствол. Лишний выстрел никогда не лишний. И не вздумайте стрелять с одной руки: понты будут стоить вывихнутого запястья и сломанных костей.

+1

4

Часть Какая-то
Глава без номера. L.A.P.D. и все все все...

Лос-Анджелес, город падших ангелов, порока, разврата, наркотиков, содомии, проституции, азартных игр, бандитских разборок и прелестных песчаных пляжей, по которым разгуливают сексуальные девушки в бикини, обтягивающих и до того аппетитные формы. Чтобы сдерживать все, кроме двух последних пунктов, управлению города требуются внушительные силы охраны порядка и соблюдения прав горожан.
Первым полицейским формированием L.A. можно считать "Рейнджеров Лос-Анджелеса" (Los Angeles Rangers), силы, сформированные из добровольцев, созданное в 1853 году. Затем их вскоре сменила гвардия этого же города, также состоящая из добровольцев, которые хотели соблюдения порядка на своих улицах, что является довольно благородным порывом. Первыми оплачиваемыми силами являлись 6 офицеров под началом маршала города Уильяма Уоррена, заступившие на пост в 1865 году, а затем постепенно их численность возрастала, увеличившись к 1903 году до 200 человек, чему поспособствовало введение гражданской службы. Особенно напряженными ситуациями, когда полиция не совсем справлялась с преступностью, были времена "сухого закона", когда бутлегеров было трудно остановить, Вторая Мировая Война, когда большая часть штата полиции была рекрутирована, а так же Вьетнамская война, когда радикально настроенные негры, известные, как "Партия черных пантер", по всей стране посрамляли славную память Мартина Лютера Кинга.
Имея штат в 9925 офицеров полиции и 2879 гражданских сотрудников, Департамент занимает площадь 498 квадратных миль (1290 км²) и является третьим по величине полицейским департаментом в Соединённых Штатах после Департамента полиции Нью-Йорка и Департамента полиции Чикаго, но тем не менее, благодаря романам, книгам, фильмам и сериалам, является самым известным. Хотя слава, основанная на насилии, коррупции и жестокости местных полицейских, довольно спорная.
А теперь по существу. Если вы полицейский, то, во-первых, вы окончили среднюю школу, старшую школу, колледж или университет, и только затем полицейскую академию. Срок обучения в последней составляет 6 месяцев, так как там обучают лишь законодательству, ведению расследований и обращению с оружием. Остальные знания будущий хранитель правопорядка должен получать сам. That's a law! Все сделано? Поздравляем, теперь вы офицер полиции. Правда первого ранга. То есть никто. Если точнее - патрульный, а это значит, что вас просто пошлют следить за улицами, причем возможно даже в обтягивающих лосинах и на велосипеде. Да, да, да, вот такая нелегкая судьба простого копа-новичка. Зато через 12 месяцев, вам автоматически присвоят второй ранг, но в корне ситуация не изменится. Грусть тоска длится аж до третьего ранга, до которого работать и работать надо 3 года.
Но вот вы проработали год в качестве офицера полиции третьего ранга. А дальше начинается самое интересное. В зависимости от выслуги, предпочтений и индивидуального интервью, коп получает право стать либо детективом (так же 3 ранга), либо сержантом (2 ранга).

У офицеров первого и второго ранга отличительных особенностей нет. Нашивки появляются с третьего ранга
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0c/LAPD_Police_Officer-3.jpg/50px-LAPD_Police_Officer-3.jpg
Офицер III

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/92/LAPD_Detective-1.jpg/50px-LAPD_Detective-1.jpg
Детектив I

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e5/LAPD_Detective-2.jpg/50px-LAPD_Detective-2.jpg
Детектив II

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e2/LAPD_Detective-3.jpg/50px-LAPD_Detective-3.jpg
Детектив III

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c7/LAPD_Sergeant-1.jpg/50px-LAPD_Sergeant-1.jpg
Сержант I

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/75/LAPD_Sergeant-2.jpg/50px-LAPD_Sergeant-2.jpg
Сержант II

По сути своей, детектив и сержант - равные звания. Разница в специализации: детектив занимается непосредственным расследованием, изучением и сбором данных, улик, задержанием и допросом. Сержанты - силовой костяк полиции, их деятельность заключается в том, чтобы выезжать на серьезные вызовы, задерживать преступников, оказывать силовое сопротивление и поддержку расследованию.

Чуть отвлечемся. Итак, посчитаем: до 17-18 лет человек учится в средней и старшей школе, затем от 4 до 6 лет в заведении, дающее вам высшее образование, полгода в академии, год в качестве офицера первого ранга, три - второй ранг и еще год в третьем. Если вы очень везучий, ответственный и охуенно крутой коп, то звание детектива вам пришьют максимум(sic) в 26-27 лет. Учитывая факт, что игроки любят скидывать возраст, то двадцати пятилетний детектив полиции еще вполне приемлемое явление, но не младше, ради бога. НО НЕ ТОГДА, КОГДА ВЫ САМИ ПИШЕТЕ, ЧТО ЯВЛЯЕТЕСЬ ПОЛИЦЕЙСКИМ ДВЕНАДЦАТЬ ГРЕБАННЫХ ДНЕЙ. Да, карамельные мои, я перешел на личности, я салютую этим потрясающим людям. Иисус Христос, сын девственницы девы Марии и плотника, который так и не смог развести собственную жену, позволяя заняться ей Господу или медихлорианам, есть же пресвятой Google, вы хоть иногда в него заглядываете?

Для того, чтобы описать мои чувства, я припомню довольно распространенный в этом году мем.
Давайте похлопаем флешбеку "It's supernatural". Его соль в том, что банк грабят вооруженные преступники, все в шоке, все боятся, чтобы их остановить отправляют двух копов (один из которых работает 12 дней, и уже детектив (эхэй!)), а SWAT на базе пьет чай с французскими булками. Что? Про SWAT нет упоминания? Кто это вообще такие?

SWAT — (изначально англ. Special Weapons Assault Team — штурмовая группа со спец. вооружением; теперь англ. Special Weapons And Tactics — специальное оружие и тактика) — подразделения в американских правоохранительных органах, которые используют лёгкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских. Если по простому - спецназ. Если еще проще - охуенно мощные парни. Само подразделение зародилось в 1965 году в Лос-Анджелесе, по инициативе инспектора Дерила Гейтса. Изначально созданное для борьбы с беспорядками и "Черными пантерами", вскоре развилось до контртеррористического уровня. Для того, чтобы вы поняли, кто эти ребята, вот вам факт: SWAT(LAPD) впервые потеряли бойца в перестрелке со снайпером в Винетке в феврале 2008 года. Это первая (sic!) потеря бойца даже не по штату, а по всей территории США. Чтобы понять, кто это еще лучше - посмотрите фильм "Спецназ города Ангелов" с Колином Фарреллом в главной роли - не пожалеете. А для тех, кто до сих пор в танке: подобными серьезными прецедентами и напряженными ситуациями занимаются именно бойцы SWAT, являющиеся элитой, а не обычные копы, которых к подобному не готовят. Вот такие вот дела, ребятки.

http://s2.uploads.ru/sNXyV.gif

http://s2.uploads.ru/u8zrk.jpg

Значок полицейского Лос-Анджелеса и эмблема LAPD

Максимальным званием офицера полиции являются детектив третьего ранга и сержант второго. Если проводить аналогию с российскими званиями, то основные исполнители и работники полиции США равны младшему офицерскому составу, а ранги влияют в основном только на размер заработной платы и указывают "степень" выслуги перед обществом. Это, если не вдаваться в подробности.
Самые младшие офицеры полиции, у которых, если вы помните, три ранга, первый из которых курсант получает после окончания академии, в основном занимаются патрулированием улиц, участвуют в охране каких-либо мероприятий, отвечают и принимают вызовы, поступающие от граждан, и выезжают на них. В плане преступлений, их деятельность ограничена разбоями, мелким грабежом, хулиганством и прочими не тяжкими случаями

http://www.joinlapd.com/img/image_3.jpg

http://www.fxha.com/FXHA%20Marketing%20Images/LAPD01.jpg

http://s3.uploads.ru/wsjoC.jpg

Униформа офицера полиции: мужской, женский вариант и зимняя куртка, которую демонстрирует Джозеф Гордон-Левитт

После того, как офицер преодолевает планку, то в зависимости от факторов он может стать либо детективом, либо сержантом.
Сержанты имеют два ранга и, повторюсь, являются силовым костяком полиции. В случае захвата заложников, крупного ограбления, убийства, преступлений связанных с наркотиками или когда нужно осуществить задержание опасного криминального элемента, выступают на сцену именно они. Работа трудная, опасная, но высокооплачиваемая.
Детектив, он же следователь, выполняет работу немного иного плана. В отличии от представлений большинства, детективы не имею власти над сержантами полиции, так как по сути своей их полномочия равны. Они отвечают за следственную часть работы над преступлением: анализ улик, опрос свидетелей, допрос подозреваемых и прочее, прочее, прочее. В связи с тем, что ответственности на детектива ложится больше, чем на сержанта, то и рангов у этого звания больше, а точнее - три. Для того, чтобы на психологическом уровне люди лучше воспринимали детективов и относились к ним спокойнее, чем к людям в форме, им позволено ходить в штатском и использовать машины без опознавательных знаков. Так же это помогает в слежке.

Стандартной экипировкой полицейского являются форма (исключение - детективы), рация Motorola, металлические или пластиковые наручники, пистолет или тайзер(пневматическое оружие стреляющее поражающими электрическим током зарядами), резиновая дубинка или/электрошокер и фонарик. В особых случаях в обмундирование входят бронежилет, тактический разгруз, штурмовые и снайперские винтовки, дробовики, баллистические шлемы и щиты, противогазы, дымовые и газовые гранаты. Полный список личного оружия и экипировки можно посмотреть тут.

Конечно же, есть и старшие ряды полиции, которые занимаются управлением, координированием и наблюдением за работой полицейских. Степень власти и ответственности зависит от звания, из которых самым старшим является начальник полиции, но на данный момент позволю опустить эту тему.

Продолжение следует (SWAT, FBI, DEA)...

+1

5

В ушах стоит "Полет Валькирии" Вагнера, приглушающий звучание крутящихся лопастей вертолета, а ты любуешься на заходящее в горящие от напалма джунгли солнце. Это романтика. Это мечта.

Это Вьетнам.

Когда генералы и командующие армии поняли, что прошедшая все испытания верная, теплая и ламповаядеревянная винтовка М14, являвшееся эдаким наследником M1 Garand под уменьшенный патрон 7.62, в последствии ставший НАТОвским стандартом, выдавала такие лулзы как задирание ствола в небо после третьего выстрела очередью и вообще была как-то длинновата, аки весло на лодке викингов, встал вопрос о ее замене. Точнее, генералитет начал раздавать фирмам, участвующим в конкурсе, технические требования к оружию, которое должно было стать этакой временной мерой и занимать нишу промежуточного эпизода между той самой M14 и эпичной вундервафлей[b] SPIW[/b], вселяющей страх одним только видом, а по сути являющейся автоматно-гранатометным комплексом с дротик-пулями и реактивными снарядами для лаунчер. Но, по иронии судьбы, с принятой на вооружение в то время винтовкой, ВС США вошли в двадцать первый век.
После инцидентов с вьетконговцами, американцы поняли, что винтовочный патрон [b]7.62х51[/b] это перебор, а пистолетный .45АСР тоже не торт, посему решили поступить так же как и Советы - разработать промежуточный патрон с меньшим импульсом и отдачей, что, собственно, у конструкторов Remington и вышло в начале пятидесятых под названием .223Rem, а в военном обозначении 5.56х45мм. И тут понеслась гонка конструкторов
Но нам интересен только один из них. Молодой и перспективный Юджин Стоунер, а по нашему Жека Каменев, встал за станок и принялся точить болванку. Так и появилась AR10, а затем и AR-15 которую можно было бы выставлять на конкурс, если бы...
... если бы Армалайт не просрали все свои бабки на пони и чупа-чупсы. Посему единственно верным решением оказалось продать всю документацию, чертежи и самого Стоунера, который утверждает, что ушел туда сам, компании Кольт. Там бабло на устранение косяком Жене выдали, и опытный образец уходит на конкурс, вместе с завершенной тогда Стоунером AR-18 того же калибра, но с такой фичей как складной деревянный приклад, ака последняя надежда армалайт. В итоге, Правительство зарешало, что таки у проверенных Кольтовцев закупать будет лучше, чем окончательно похоронило Armalite. FAIL.
В итоге, на вооружение ВВС попадает автоматический вариант AR-15 в количестве 100 тысяч с гаком, но под маркировкой М16

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b8/M16a1m16a2m4m16a45wi.jpg
М16А1, М16А2, М4А1, М16А4

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/M16a2m203_afmil.jpg
М16А2 со специальным цевьем и подствольным гранатометом М203

Стоунер-наше-все, аки сумрачный гений, оказался мужиком не просто хитроумным, но и прогрессивным. Вся суть-соль в том, что в его винтовке на тот момент были использованы некоторые нововведения, да и вообще выглядела она так, что бывшему школию казалось, что ему в руки дают убер-оружие. Сплавы и полимеры обеспечивали меньший вес и простоту изготовления винтовки: рессиверы (по-русски - элементы ствольной коробки) изготавливались из двух формированных половинок (а АК до шестидесятых вытачивали из 6кг болванки стали). Но главными отличиями стали эти конструктивные особенности:
- Прогрессивная компановка, при которой ствол, затворная группа и приклад находились на одном уровне (плеча), повышала управляемость отдачи и, как следствие, точность. К примеру, на АК возвратная пружина находилась выше уровня плеча, от чего ствол при автоматической стрельбе ходил как мужской половой орган при мастурбации. Вин, но с относительным фейлом - при стрельбе из окопа морда высовывается полностью, из-за необходимости высокого расположения прицельным приспособлений.
- Пологая нарезка ствола. Формально вин: такая нарезка недостабилизировала пули, в следствии чего та получала способности пули со смещенным центром тяжести, да еще и в купе с малым калибром. В итоге при попадании в более плотную среду, как мясная тушка, пуля начинала верно превращать ее в кровавое месиво, а если попадала в кость, то совсем поминай как звали. Зачастую пуля оставалась где-то в потаенных местах человеческого организма, а порой и вообще коллапсировала, от чего даже сексуальные медсестрички не спасут и не поднимут. Фейл был в том, что в условиях джунглей дура отскакивала от каждого куста, в то время как советский 7.62х39 летел сквозь пальмы с коммунистической прямотой. А в городских условиях красота, да, разве что ваш противник в бронежилете. Тогда тоже фейл.
- Малоимпульсный патрон. Меньше веса, меньше места занимает, можно взять с собой пару выпусков плейбоя.
- Семь боевых упоров. Опять же точность, но еще и кучность стрельбы.
Остальные ништяки вроде мушки подогнанной в стволу, диоптрического прицела на дистанцию до 500 метров, затворной задержки и скорострельности, в представлениях не нуждаются. Но есть таки одна спорная и немаловажная, к тому же, породившая множество слухов и мифов.
- Теоретически М16 не нуждалась в чистке в полевых условиях, посему первые образцы впаренные воякам ВВС, а впоследствии и пехоте (840 тысяч экземпляров), проданные под эгидой данного девиза, поставлялись без комплектов чистки, от чего убервафля ломалась, как девственница на выпускном. А суть проблемы состояла из трех пунктов:
- Стоунер для достижения максимальной эффективности стрельбы отказался от такой привычной детали конструкции автоматики как газовый поршень. В итоге, пороховые газы, покидая газоотводный механизм, проходили по прямой трубке и воздействовали непосредственно на затворную группу, вызывая дух скорострельности. Но дух капитализма позволил менеджерам Кольта позволить себе по роллс-ройсу и паре тайваньских проституток, из-за чего вместо нужного качественного пороха без нагара, стали набивать патроны более дешевым. Как следствие: в скором времени газоотводна труба покрывалась слоем нагара и сопутствующего дерьма, от чего гильзы потом не выскакивали, а новые патроны недосылались. Решением стало добавление в модель М16А1 принудительного экстрактора гильзы с правой стороны. Современные образцы, народе M16A2, такой фигней не страдают, так как Кольту правительство в свое время всыпало люлей, но экстрактор оставили. На всякий пожарный.
- Все тот же капитализм в душе посоветовал не тратиться на хромирование ствола, газовой трубы и затворной группы. Мол, полимеры и сплавы не ржавеют, а им то чего. А они таки ржавели, сволочи, причем нехило в условиях джунглей. Опять же Женя не углядел. Опять же, как и в первом случае, после получения люлей, хром навсегда вошел в технологию изготовления.
- Последний гвоздь в крышку гроба первых образцов - пихота. На удивление в тот момент армия США была призывной, от чего практически вся пихота состояла из недавнего школия, которому война в малярийном рассаднике совсем не сдалась. В то время как спецы Морской Пехоты и ВВС США заботливо относились к личному оружию, то недосолдатики класть на нее хотели, а потом удивлялись, почему она клинит по три раза на магазин. И это все в условиях, где через каждые десять метров болото, река или ручеек, который надо форсировать. А вообще беречь надо любую винтовку, даже калаш, ибо тот тоже не особо любитель стрелять, будучи вытащенным только-только из воды. Зато теперь, после каждой вылазки солдат заставляют перебирать и критично осматривать любой вид вооружения, чтобы неповадно было. От так вот.
Последней, но незначительной проблемой стал приклад. В отличии от AR-18 у М16 он был не складной, по причине того, что в него уходила возвратная пружина. Точнее в трубу (все дело в экономике и прогрессивной компановке). А приклад был не деревянный, как советовал в свое время Юджин, а полимерный, ибо дешевле. Вот тут-то и прокололись, ибо при сверлении трубы под пружину полимерный приклад терял былую прочность, а на морозе вообще превращался в хрупкое дерьмо. У все того же Автомата-наше-все-калашникова приклад был фанерный и позволял лупить врага в зубы в рукопашной, ибо там ты при потере приклада теряешь только приклад, а в мке еще и возможность стрелять. Баг, конечно пофиксили, трубу заливали из сплава, но порой при высадке из бронетранспортера и ударе о него приклада, даже телескопического, шанс получить капризную автоматику остался до сих пор.

От такие вот дела, ребят. О характеристиках позже.

Отредактировано Viktor O'Connell (2013-03-30 00:42:26)

+1