Вверх страницы

Вниз страницы

Берега без Солнца: Первые ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Берега без Солнца: Первые ночи » Игра » Only for the stars in your eyes


Only for the stars in your eyes

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название эпизода: Only for the stars in your eyes.
Время и место: январь 1995 года.
Краткое описание: бывает, что события поворачиваются вовсе не так, как мы задумывали и судьба подкидывает, казалось бы, совершенно невообразимый вариант. Предупреждение: возможно присутствие в отыгрыше постельных сцен.
Участники: Darleen Hope, Damone Venoro.

Отредактировано Darleen Hope (2013-03-08 18:45:36)

0

2

Пожалуй, это был второй раз за ее жизнь и не жизнь, когда Ди ощущала себя разгневанной фурией, к которой не стоило подходить ближе, чем на пару сотен метров. Гнев и негодование клокотали внутри, заставляя щеки гореть, а губы – шептать ругательства, которые, в обычных ситуациях, она никогда не употребляла. Ну как можно быть настолько уродом?! Ладно бы просто не пришел на свидание, так нет, пришел, оставил записку, которую передал официант. Смелости, что ли, не хватило, чтобы лично все сказать?
Вот ведь сволочь, не зря говорят, что все мужчины – те еще козлы. «Прости, милая Дарлин, но я решил, что мы не подходим друг другу. Не ищи меня. Желаю удачи, Виктор». Унизительно! И это уже четвертый воздыхатель за последние полгода, который бросает ее, хотя, казалось, все было не так уж и плохо. И чего им не хватает?
Водитель остановил машину перед высотным зданием, в котором Дамон снимал пентхаус, и вышел из машины, открывая перед женщиной дверь. Хоуп выскочила из автомобиля и, не обращая внимания на протянутую руку, успев буркнуть под нос нечто вроде «спасибо», быстрым шагом направилась в небоскреб. Очень хотелось с силой хлопнуть за собой входной дверью так, чтобы стекла повыскакивали, но она решила, что стоит поберечь сердце престарелого швейцара, который, по сути, был очень милым и обходительным человеком и никак не заслужил такого обращения. Ничего, нужно только добраться до своего жилища - вот там-то можно оторваться на всю катушку. Дарлин со скоростью молнии пересекла пол, казалось, выбивая искры из кафельного пола, и зашла в лифт, жестом намекнув услужливому мужчине, что не стоит ехать вместе с ней.
Музыка, играющая в лифте, почему-то еще больше действовала на нервы, и Ди, в нетерпении, постукивала пальцами по полированной поверхности кабины, будто от этого механизм поднимет ее наверх куда быстрее. Лифт мягко остановился, открывая свои двери перед вампиром - не то, что те старые лифты, которые были во времена ее молодости. Хоуп подошла к дверям пентхауса, выудив из сумочки ключи, и пару минут боролось с ненавистными замками: иногда перестраховка Веноро ужасно раздражала. Наконец, справившись с дверью, Ди очутилась дома, ну, по крайней мере, она уже привыкла так называть это место. За спиной тихо пискнул электронный замок (и зачем он вообще нужен, если есть обычные?), оповещая о том, что «крепость» заперта на засов.
А внутри, как всегда, светло – несмотря ни на что, Дамон предпочитал, чтобы дом освещался хорошо, хотя Дарлин не раз просила его приглушить свет и поднять тяжелые жалюзи, чтобы полюбоваться видом ночного города. Ага, разбежалась. Это же Ласомбра. Броско, но, в то же время, практично – никакого тебе эстетического удовольствия, Ди. Любуйся на вазы, они же такие дорогие, древние и красивые, зачем тебе звездное небо?
В буквальном смысле, стряхнув с ног туфли и бросив пальто на банкетку в прихожей, Хоуп прошла в огромную залу, гордо именующуюся гостиной. Все оборудовано согласно вкусам Веноро – «тяжелая» кожаная, монументальная, массивная мебель, новшества электроники, горящий камин и куча предметов искусства, которые Дамон подбирал, ориентируясь не на внешний вид, а на их цену. В общем, все отражает внутренний мир владельца – большой, холодный, помпезный и дорогой.
Как ни странно, самого вампира не было на его любимом месте – кресле перед камином, рядом с которым стоит высокий журнальный стол. Обычно он всегда завален бумагами, счетами и книгами, в которых так любит копаться ее спутник. Однако, если «трон» пустует, значит «король» отбыл в кабинет, решать очередные проблемы и строить коварные планы, которые не снились Ришелье и Мазарини сразу. За столько лет, которые она живет при нем, женщина так и не смогла взять в толк, на кой черт ему все это.
Утопая голыми ступнями в ворсе пушистого ковра, Ди пересекла гостиную, оказавшись перед кабинетом, дверь в который, ни капли не смущаясь, открыла, не стучась в нее. И точно, Дамон Веноро, собственной персоной, восседал за большим дубовым столом и изучал что-то с внимательным видом. По крайней мере, так показалось бы простому обывателю, но она-то знала, что вампир слышал, как она пришла, и сейчас ждал отчета о проведенном вечере – все, как и всегда. Плюхнувшись в одно из неудобных кресел, свесив ноги с подлокотника, Ди уставилась на вампира, ехидно поглядывающего на нее поверх очков.
- Ну и что ты хочешь услышать? Да, сходила, да, неудачно. Да, ты предупреждал, что не стоит связываться с людьми. Ну и что? Я, по крайней мере, хоть как-то развлекаюсь. А ты? Вот что ты умеешь, кроме как строить козни и считать доходы?

+1

3

Черный Кадиллак, используемый Веноро только в случаях, когда ехать надо быстро и прям сейчас, скрипя шинами, влетел на территорию подземной парковки. Приученный к таким ситуациям охранник загодя поднял шлагбаум и только цыкнул языком вслед.
Дамон заглушил двигатель, дернул ручник и быстрой рысью побежал из машины. Он в очередной раз опередил свою Ди и успел приехать к её новому ухажеру на десяток минут раньше. Этого хватило, чтобы заставить молодого человека написать записку, а затем сломать ему пару ребер в ближайшей подворотне.
Достаточно проворно, несмотря на большое количество замков, заскочив в дом, итальянец, быстро упрятав обувь и пальто вглубь шкафа, прихватил книжку и степенно отправился к себе в кабинет. Там его ждала уютная и привычная обстановка – много монументальной, сделанной на многие век мебели, огромный дубовый стол и под стать ему кресло, обитое красно-коричневой кожей.
Дамон устроился поудобнее, бросил взгляд на большие, выше его, часы с огромным золотым маятником и начал ждать. Книжка, которую он прихватил, была абсолютно неинтересна. Пустой треп на тему вампиров, мистификации, профанация и прочее, не слишком соответствующее реальности.
«Вроде как взял у того китайца, в музыкальном магазинчике неподалеку,- Веноро пролистнул две страницы и машинально поправил сползающие очки,- говорил, что здесь остросюжетный боевик, а по факту опять заговор еврейских вампиров с целью поедания христианских детей. Вот в наше время была литература.»
Мечтательно цыкнув языком, итальянец прислушался, он знал, что через двадцать секунд щелкнет замок, потом другой, а потом в дом ворвется его драгоценная фурия. Собственно по Хоуп можно было сверять часы, она ворвалась подобно урагану, пронеслась по пентхаусу и влетела в кабинет.
«Сейчас будет выступать,»- Дамон, ехидно прищурив глаза, смотрел на разъяренную женщину, которая каждый раз говорила одно и тоже.
-Ты спрашиваешь, что я умею делать, если не захватывать мир- итальянец засмеялся и, встав из кресла, подошел к шкафу, оттуда он извлек два высоких фужера, а из мини холодильника рядом с часами достал изукрашенную бутылку с витэ, вытащив с помощью штопора деревянную пробку, Ласомбра разлил своеобразное вино по стаканам,- ну, например я умел когда-то немного лечить. Обучался у одного аббата во Франции. Умею немного петь, у меня на родине был церковный хор, иногда ночью устраивались репетиции, я в них принимал участие. А вот когда я посещал Англию, мне очень понравились тамошние балы. Танцы, они наполняют движением даже мертвые сердца. Я помню, как мы кружились с одной дамой, она так мило улыбалась. А потом попыталась всадить мне кол в сердце, но немного не получилось.
Дамон задумчиво почесал подбородок, снял очки, положил их в футляр с золотым тиснением, и машинально глянул в зеркало в половину стены. Оно уныло отражало комнату, в которой сидела только Хоуп.
-А еще я умею водить машину и играть на пианино,- Веноро замолчал и внимательно посмотрел на свою собеседницу, изучал её, будто видел в первый раз,- вот только со смертными я встречаться не умею.
Итальянец, перехватив по аристократичному фужер, опрокинул его одним залпом в себя.

+1

4

Ну вот, опять камень в ее огород. И почему он каждый раз пытается доказать, насколько она не права? За столько времени, что они сосуществуют вместе, можно было бы понять, что она живет своими мозгами и не опирается на чье-то мнение. Впрочем, как и большинство творческих людей.
- С людьми, значит, не умеешь? Как по мне, так ты вообще ни с кем не можешь встречаться, кто ж тебя вытерпит такого, кроме меня, разумеется. – Ди отпила витэ из бокала – благословенная жидкость отдавала хорошим алкоголем. Интересно, как он умудряется успеть везде и достать все? – Хотя, даже мне порой тебя придушить хочется. Или заехать вот той кочергой для камина по лицу, чтобы ты перестал ухмыляться. Хоть бы раз нормально улыбнулся, - женщина протянула руку и поставила бокал на пол, и от души потянулась, разминая мышцы. В такие моменты она прекрасно понимала кошек, - но я сомневаюсь, что это подвластно Дамону Веноро.
Хоуп ненадолго задумалась, вспоминая, не соврала ли. Оказалось, нет, не соврала – Веноро никогда не улыбался искренне. С тех самых пор, когда он забрал ее с собой, на его лице были лишь своеобразные маски: вежливости, сочувствия и много, много других, призванных вселить в собеседника веру о полной причастности Дамона к его участи. Только не понимали глупые люди и вампиры, что этой ехидной сволочи глубоко наплевать на них всех – есть только он, его желание и его мнение. Все остальное ничтожно и несущественно. И как она еще умудрилась его не убить?
- Так что ты там говорил про хор? На молодых мальчиков тянуло что ли? – Дарлин вновь заполучила свой бокал, едва не пролив содержимое на ковер. – И вообще, что ты забыл в монастыре? Хотя, чего я спрашиваю, это же твой излюбленный прием, прикинуться овечкой, будучи волком. – Хоуп перевернулась в кресле и, подперев рукой подбородок, с пару секунд изучала, казалось, о чем-то задумавшегося вампира. В воспоминания ударился что ли, дедуля? – Представляешь, он не пришел на свидание, - одним из недостатков Ди всегда можно было считать ее умение резко переходить с темы на тему, - точнее, пришел, но потом быстро ушел, оставив только записку. Знаешь, как обидно? Вот скажи мне, как мужик. Ты же мужик? Почему вы всегда прячетесь в кусты вместо того, чтобы в чем-то честно признаться. Неужели это так сложно? – Ди картинно шмыгнула носом и опустошила содержимое бокала – привычку всегда чуточку играть она никак не могла бросить. – А еще, ты не до конца рассказал про бал. Это правда, что все мужчины тогда ходили напудренные, в париках и чулках? Или можно было не следовать такой дурацкой моде? И что это за женщина такая была? А самое главное, почему, ты никогда не то что не демонстрировал свои умения, но и вообще не рассказывал о них? Ой, - Хоуп привстала, выуживая что-то из под своего многострадального бока. Этим чем-то оказались очки Веноро, - не их ли ты уже неделю ищешь? И вообще, не понимаю, зачем они нужны, ты же прекрасно все видишь. – Дарлин старательно прицелилась и запустила очки в Дамона, метя тому в лоб. – Ну что ты молчишь, расскажи мне хоть что-нибудь, это ведь ты у нас всезнающий, а я что, не могу хоть немножко узнать? Ну пожалуйста! – Хоуп состроила жалостливую физиономию, почти всегда действующую на Веноро.

Отредактировано Darleen Hope (2013-03-08 13:28:33)

+1

5

Дамон слегка улыбнулся, ловя очки в полете, хотя, судя по заявлению Ди, это было ближе к саркастичной ухмылки. Но что он мог поделать? Не он виноват в том, кем он стал. Или все же он? Вряд ли Ласомбра задавался такими вопросами, было всегда слишком много дел и слишком мало времени. Хотя, на самом деле, времени у него был много, просто думать о том, что ты все время пытаешься быть злым гением не хотелось.
Позолоченные очки, с выгравированной на дужках змеей, поблескивали не ярко в свете множества ламп.
«И впрямь, зачем мне очки, если я прекрасно вижу,- Дамон покрутил их во все стороны и потер переносицу,-  привычка, может желание очеловечиться немного, либо просто элемент декора, как в богатом доме не слишком эстетически ценные картины в золотых рамах. Золото, ценности, попытки заполнить внутреннюю пустоту и скрыть за богатством отделки истинные намерения.»
-Балы тогда были именно такие, как их изображают на картинах – белые парики, напудренные лица, дамы со вшами и собачками, которые ловят этих вшей,- Веноро тихо рассмеялся,- после каждого такого приема мне приходилось всю ночь сидеть в ванне с кипятком, надеясь, что вся эта живность вымрет на мне. В то время, я прибыл с востока, был в турецких странах по торговым делам. Эти люди всегда разбирались в Джихаде и красоте, нам было о чем с ними поговорить.
Ласомбра встал из кресла, небрежно бросив очки на стол, и подошел к большому шкафу.
-Так вот, приехав в Англию, я первым делом получил приглашение посетить бал, проводившийся в честь какого-то местечкового события,- Дамон с головой погрузился в шкаф, надавил на пару скрытых пазов и открыл проход в еще одну комнату,- Ди, пойдем за мной.
Внутри было светло, просторно, а главное, что вокруг лежали опять же таки предметы искусства, только вот в этот раз в них чувствовались века, историческая ценность. Было с первого взгляда понятно, что все это когда-то принадлежало Веноро.
Ласомбра надел расшитый, длинный турецкий халат, смотревшийся на нем до неприличия смешно, и быстрыми шагами прошел в конец комнаты, где стоял патефон середины 20 века.
-Издевательством было с моей стороны придти на этот бал разодетым не по моде тех времен, а вот в этом вот халате,- Дамон поставил пластинку и начал крутить ручку, заиграла классическая музыка, изредка сменявшаяся хрипами и потрескиваниями из-за старости пластинки,- как краснели эти джентльмены, силясь меня уесть, вот только опыту в словесных баталиях у них было меньше.
Веноро посмотрел в сторону вошедшей Ди:
-Никогда мне никого не приходилось приглашать на танец, но, пожалуй, потанцуем, Хоуп?

Отредактировано Damone Venoro (2013-03-08 13:01:02)

+1

6

Ди лишь чудом удержала «отпавшую» челюсть. Нет, не то, чтобы она сомневалась в способности Веноро танцевать, – видела же, как на приемах он, временами, вальсирует с какой-нибудь дамочкой, - ее удивлял сам факт того, как благодушно Дамон сегодня настроен. И какое-то смутное беспокойство, вкупе с подозрением, закрались в мысли женщины. Обычно он вел себя та лишь в двух случаях – когда провернул какое-то выгодное дело, или когда замышляет что-то. И если бы он провернул выгодную сделку, она была бы в курсе. Не к добру это.
А еще больше насторожило Хоуп, когда вампир надел на себя нарочито-нелепый наряд, словно ожидал, что она его подколет, знает же характер. Ну что же, не стоит отказывать ему в таком удовольствии. Если Дамону хочется комедии, она ему подыграет.
- Отличный халатик, у моей бабушки был такой же, даже с цветом почти угадал, - за спиной заиграл ее любимый Шопен, четвертая прелюдия, и Веноро подал ей руку, приглашая на танец, - сам выбирал или подарили? – Дарлин, в силу разницы в росте, вложила правую ладонь в его, а левой рукой обняла мужчину за талию. Дамон как-то странно притих, наверно, держать за талию – прерогатива мужчин, но, ей-богу, не тянуться же до его плеча. – Я сразу предупреждаю, что могу насупить на твою турецкую шмотку и порвать ее, уж больно она длинная, да и болтается во все стороны.
Вампир начал танец, плавно ведя ее по кругу комнаты, что, нужно заметить, было не такой простой задачей, ведь у него здесь всюду стояли ценности, которые немного мешали свободе передвижений. Он вел, а Ди двигалась вместе с ним, пытаясь не ударить в грязь лицом – танцы никогда не были ее сильной стороной, равно как вышивка, рисование и многое другое, ведь она всегда жила одним лишь театром.
- Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос – что же ты забыл в монастыре, и кем была та англичанка. Даже не надейся, - Хоуп отступила назад, а расстояние вытянутой руки мужчины, и быстро была притянута назад, - я так просто не отстану, ты же знаешь. И еще, расскажи, что ты делал в Турции, мне же интересно – за столько лет мог бы и рассказать о себе что-нибудь более существенное, чем названия городов, в которых побывал.
Чем больше она говорила, тем больше Веноро уходил в себя, о чем-то размышляя – это было видно по складочкам на его лбу. Да и вообще, Ласомбра, ничего не ответивший на вопросы – это вполне приемлемо, но Ласомбра, проигнорировавший язвительный выпад, вот что странно. Неужели что-то серьезное готовится и им опять придется делать ноги? Но ведь он привык готовиться к подобному исходу заранее, а значит, тут что-то другое. Может?.. Действительно, почему нет? В конце концов, она ему не клялась, а просто обещала.
Когда-то давно, когда они еще привыкали друг к другу, Дамон попросил Дарлин никогда не лезть в его сознание, взамен пообещав говорить ей все, что может произойти с ними, не утаивая даже самого плохого. Она согласилась, но сейчас женское любопытство было гораздо сильнее какого-то там полузабытого обещания (Прорицание 2).
Ох, зря она сделала это! Увиденное не просто поразило, шокировало Хоуп. Зато сразу стало ясно, почему он не хотел, чтобы Ди его сканировала. Диаблери. Значит, он закусил своим Сиром, раз она никогда не слышала о нем. Впрочем, Дарлин адекватно понимала, что может ошибаться в представлении жертвы. Но одно оставалось неизменным – он совершил то, чего Камарилья не прощает.
Веноро странно на нее посмотрел, и Ди заметила, как нарастают в его ауре фиолетовые всполохи. Неужели заметил, что она его «читает»? Хоуп нервно сглотнула, только сейчас поняв, во что вляпалась – если Дамон решит, что она опасна для него, не долго ей останется. Лучше молчать, может не заметит.
- Спасибо за танец, было весьма любопытно, - Ди хотела развернуться и уйти, но Ласомбра держал ее руку, равно как и талию, мертвой хваткой. В голове пронеслась лишь одна мысль – он все понял и сейчас ее будут убивать. – Дамон?

+1

7

Танец под Шопена, яркие мелькания золота и роскоши вокруг, вспышки света и ощущение легкого зуда в мозгу, такого неприятного, будто кто-то всадил иголочку в затылок и медленно её вращает. Дамону все было понятно, по крайней мере внутреннее чутье, интуиция, подсказывало, что не просто так вперилась Ди в него взглядом, не зря он наставлял её на путь истинный, стараясь чтобы она освоила Дисциплину как можно глубже.
Померкли воспоминания об Аламуте, исчезло внутреннее желание рассказать о жизни среди ассасинов, о путешествиях по бескрайней пустыне, когда каждый сородич спасался от палящего солнца как умел. Отступила на задний план далекая темная Англия, о которой так много хотелось бы рассказать и не менее далекая заснеженная Россия, которую ему не удалось посетить из-за происков тамошней ведьмы.
Осталась только суровая реальность, внезапно похолодевшая комната, которая мигом из танцевального зала превратилась в тесную усыпальницу старых мыслей. Со всех сторон внезапно повеяло гнилью – от ваз, от картин и мехов, от сабли и доспехов – все дышало разложением и смертью. Ласомбра, едва ощутивший как его отпускают все эти мировые заботы, вся эта еженощная суета, вновь оказался зажат необходимость выбора и действия как тисками.
Попытка Ди уйти, скрыться, не осталась незамеченной, хватило легкого напряжения мышц, чтобы удержать её – к сожалению или к счастью разница в весе и физической подготовке не давала ей ни одного шанса на побег. Сейчас перед Ласомбра стоял достаточно тяжелый выбор, выбор между внутренним  миром и гарантом своего дела.
Диаблери было страшным преступлением в мире вампиров Камарилья, любой, кто покусился на кровь и душу своего сородича, мог стать жертвой кровавой охоты. Те же прорицатели, что поумнее, использовали знание для шантажа каинитов.
-Хоуп, я тебя просил, никогда не лезть своими способностями в мой мир,- голос Дамона был наполнен внутренней тьмой, и каждое слово весом было подобно удару кузнечного молота,- это было гарантом твоей безопасности, твоим правом продолжать видеть луну и звезды над своей головой, вдыхать ночной воздух и наслаждать отведенной вечностью. Но ты решила пойти своим путем, решила узнать то, что я таю в своей душе, что было моим секретом в течение нескольких столетий. Ты узнала? Ты довольна?
Веноро не нужен был ответ, он видел испуг в широко открытых глазах, видел, что Ди даже не пытается вывернуться и сбежать. Видимо, осознала, что пришел конец её жизненному пути и, наверное, уже примерила на себя один из висящих на стене мечей. Но Дамон не получал удовольствие от созерцания этого страха, не в этот раз.
Ласомбра не раз пытал и убивал людей, как для информации, так и для удовлетворения внутреннего зверя. Больше всего его забавляли трепыхания жертвы, страх и попытки зацепиться за ускользающую жизнь. Мольба в глазах, попытки убедить или даже молчаливый ужас, который буквально пропитывает воздух.
Но в этот раз не было такого ощущения. Не было злорадства и внутреннего инстинктивного рывка зверя, требовавшего чужой крови. Скорее наоборот, тварь забилась в дальний угол и тихо поскуливала, боясь лишний раз дернуться. Видимо, понимал зверь, что сейчас следует предоставить все сознанию сородича, не лезть в его суждения.
-Сорок лет назад я бы убил тебя, не задумываясь, возможно бы пытал несколько дней, прежде чем даровать окончательную смерть. Никто бы не стал вспоминать о твоей пропаже, не в этом сообществе. Возможно, посудачили бы Гарпии, да перестали бы. Лет тридцать назад я поступил бы милосерднее, просто убив тебя на месте, не став продлевать твои мучения. Сейчас…
Веноро задумался, а что сейчас? Возможно, что настали его последние дни под луной, но он и не рассчитывал жить вечно. Правда, будет обидно помирать от охотников, неприятно, что твою кровь выпьют, но не до конца. Бессмысленный расход ресурсов, уж лучше как встарь, как раньше Ассамиты – убил и выпил до дна, стал сильнее и мощнее.
-Сейчас тебе нечего бояться, Ди,- Ласомбра отпустил её и отошел на пару шагов назад,- не знаю, как тебе объяснить. И стоит ли вообще объяснять,- сняв халат, вампир положил его туда, откуда взял, а затем щелкнул небольшим переключателем, и большая часть света погасла, погружая зал в полутьму,- С некоторых пор, возможно лет 20 уже как, я испытываю к тебе определенные чувства. Не знаю, любовь это или нет, не уверен, что вампирские чувства могут быть настолько глубокими без уз крови.

+1

8

Довольна ли она, что нарушила данное слово? И да, и нет одновременно. С одной стороны все стало намного яснее, а с другой – куда страшнее. Даже несмотря на все его слова о спокойствии, влюбленности и прочем-прочем-прочем, Ди не доверяла Веноро до конца. Никогда. Слишком много она повидала за последние десятилетия, будучи всегда при нем. Видела, как он лжет в лицо, нисколько не смущаясь, видела, как подминает под себя слабых, как убивает без жалости. И все это не могло не приниматься в расчет даже в данной ситуации. Хоуп понимала, если ему выгодно, он будет врать и ей, ровно столько, сколько ему необходимо.
- Ты не просил, но и я тоже не просила, верно? Думаешь, я не знаю, что тогда, в Чикаго, ты использовал дисциплины, чтобы я пошла с тобой? – Ди сжала кулаки, глядя в сторону Веноро. – Я не так давно поняла это – тогда, когда ты навел ужас на одного нашего общего знакомого. Помнишь его? Говорят, что бедняга спалил себя – ему все казалось, будто кто-то его преследует. Мне это чувство знакомо. Как ни странно, оно появилось даже не после смерти Конрада, а аккурат тогда, когда на моем пороге появился ты. И не говори, что это совпадение. – Хоуп резко выдохнула, пытаясь, чтобы негодование, накопившееся, буквально, за пару минут, не переросло в гнев. – Да, ты древний, сильный сородич, но это не дает тебе право делать абсолютно все, что вздумается. Я не знаю, с чего ты решил, что любишь меня, но лично я на все сто уверена только в одном – ты не можешь любить никого кроме себя и своих амбиций. Вы, Ласомбра, все такие. От вас одни проблемы! Так достаточно прямо для тебя, Веноро?
Сейчас уже было не страшно – очень обидно. Ласомбре никогда не понять чувства Тореадора, и никогда не научиться их испытывать. Все это знают. И это лишь еще один факт в подтверждение лживости го слов. Ди допускала, что оставили в живых ее вовсе не из-за каких-то мифических «чувств», а банально из-за денег. Ведь ее состояние тоже лежало на счетах Веноро, вот только без ее согласия он не имел права им распоряжаться. Возможно, он пока не придумала, как грамотнее прибрать к своим рукам ее денежки, именно поэтому она еще жива. Возможно, следовало бы обратиться к Князю и попросить защиты, но она, в отличие от Ласомбра, не привыкла так поступать.
- Огромное спасибо, сударь, что даровали жизнь мне, непутевой, - Хоуп отвесила вампиру картинный низкий поклон и быстро выпрямилась, играя желваками, - думаю, мы все выяснили сегодня, наконец-то. Мне надоело быть твоей марионеткой, особенно с условием того, что никаких прав у тебя на меня нет. Я вообще не понимаю, какого черта ты тогда приперся ко мне, в Чикаго?! Ты ведь практически не знал Мастерса, я выясняла. Отсюда делаю вывод, что ты в очередной раз меня использовал, а ведь тогда я тебе даже верила. – Дарлин со злостью пнула столик с древней фарфоровой вазой, отчего та, немного покачавшись, упала на пол, расколовшись на несколько больших кусков. Так ему и надо. – Я уезжаю, деньги свои я тоже заберу – не обеднеешь. – Хоуп направилась к выходу, намереваясь покинуть этот гнетущий дом. – Ах, да, - женщина остановилась у самых дверей, - по поводу своего секрета не беспокойся. Я – не ты, не собираюсь использовать информацию против тебя и в своих целях, уж это-то ты должен знать. Прощай, Веноро.

+1

9

Теперь Ласомбра мог и задавался одним только вопросом: добился, чего хотел? Серьезно, разве так было задумано, даже правильнее сказать – разве так он хотел чтобы все закончилось. Нет, скорее наоборот. Сам разрушил то, к чему стремился – какая классика, какой штампованный подход, который он не раз критиковал в различном бульварном чтиве. Герои всегда занимались разрушением того, к чему стремились, а он поражался – разве такое бывает в реальности?
Оказалось, что бывает. Оказалось, что бывает гораздо хуже. Иногда все рушится тогда, когда ты думаешь, что все, идеал почти достигнут. Вот и в этот раз, хватило небольшого кирпичика, лежащего в основании, чтобы разрушить всю крепость, отстроенную с таким удовольствием, с такими чувствами.
-Ты мне не веришь, Ди,- Веноро повернулся к ней, лицо его было тихим и спокойным, ему не было жалко вазы, скорее было какое-то всколыхнувшееся чувство саможалости, опасного чувства, затягивающего внутрь болота депрессии, за которой следует жутковатый и  бессмысленный торпор,- логично, я бы сам себе не верил. Да, я далеко не всегда был с тобой честен, когда во благо тебе, когда в угоду себе. Иногда мне казалось, что чем меньше ты знаешь – тем спокойней я сплю. Так было в начале нашего совместного пути. Меня всегда забавляло, что ты считаешь, что я с тобой ради денег, а я тебе подыгрывал – вращая при этом миллионами и миллиардами где-то в дальних, теневых сферах бизнеса. Потом я начал опекать тебя от лишней информации, боясь, что мои враги могут попытаться сделать тебе плохо. Приходилось оберегать так, как я умел – хитро, тихо, из теней.
Ласомбра посмотрел на вазу из китайского фарфора, которую он привез из одного путешествия, незадолго до китайско-японской войны, там он познакомился с одним мастером боевых искусств. Один из немногих смертных с кем он поддерживал контакт долгое время, искренне интересуясь его философией и внутренним миром. Не сказать, что вампиру было жаль конкретно вазы.
Со звоном рушился весь его окружающий мир. Казалось, что внутри погас тот всепоглощающий огонь, который его все время двигал вперед. Почему-то сильно хотелось спать, как Гангрел, как Цхимисхи – слиться с землей и исчезнуть на тысячелетия, проспав геенну огненную и гибель человечества  и сородичей.
-Да, я был глуп, что держал тебя в неведение, я признаю это. Да, я поступал с тобой не всегда так, как ты этого заслуживала. Я многое делал не совсем верно, но уже очень много лет для меня главное – твой комфорт и безопасность. Единственное, что я до сих пор не смог заставить себя сделать – это прекратить распугивать твоих ухажеров. Думаешь, что они пишут записки по собственной воле? Далеко нет, очень внушительным аргументом для них являются мои кулаки и немного Доминирования. Я всегда знал, куда ты поедешь и оказывался там вперед тебя. Просто твой водитель был со мной заодно, я не мог допустить провала.
Ласомбра замолчал, ощущая, как тишина сдавливает его виски, как хрустит его череп, сжимаемый невидимым обручем. Что делать дальше? Как доказать? А если не получится? Что делать… Как быть…
-Я понимаю твои чувства,- Ласомбра неслышно ступал в тени, приближаясь к Ди,- я понимаю каково это – быть обманутым, я испытывал это чувство не раз и мне знакомо каково это – терять близких людей,- Веноро на последнем шагу упал на колени перед  девушкой и прижал её к себе, головой Дамон прижался к прикрытому одеждой животу Хоуп,- я сделаю то, чего не делал уже сотни лет, я прошу у тебя прощения. Останься со мной.

+1

10

Очень трудно устоять и настоять на своем, когда мужчина так просит прощения. В первые секунды Ди даже растерялась – уж слишком невозможной выглядела ситуация. Ласомбра на коленях. Ласомбра просит остаться. Необычно, странно, немного пугающе и, в то же время, приятно – ну какой женщине не понравится такое, если, конечно, она не конченная феминистка, баба со стальными яйцами, как теперь принято выражаться.
Дарлин, одновременно, и злилась, и жалела мужчину, который принес в ее жизнь, в равной степени, и хорошего, и плохого. Разрываемая внутренними противоречиями, женщина так и стояла, спиной к дверям – молчала и слушала. Дамон говорил еще долго и многое, но единственное, что ей удалось стопроцентно уяснить для себя – похоже, он и правда не хочет ее потерять.
Хоуп опустила ладонь на голову вампира, поглаживая его по ухоженной шевелюре. Хорошо, что он не торопит, ей необходимо подумать, серьезно взвесив все «за» и «против», вызнанные за эту ночь. Казалось, одни сутки дали информации столько, сколько она не смогла выпытать у него за почти 40 лет, прошедшие с отъезда из Чикаго. Сегодня Веноро полностью, ну или почти полностью, открылся перед ней. Конечно, оставалось еще множество неясностей, которые следовало выпытать, но ведь что-то уже намного лучше, чем ничего, верно?
Чтобы быть полностью уверенной в правдивости слов Дамона, Дарлин вновь применила дисциплину (Прорицание 2). Страх, горечь, подавленность, волнение - аура Веноро сверкала почти всеми цветами радуги, одни оттенки были выражены четче, другие бледнее, изредка на них проскакивали тонкие черные линии – отличительная особенность диаблеристов. Он и правда не находил себе места. И Ди, почему-то, почувствовала себя виноватой перед ним. Может Дамон в чем-то и прав. Конечно, не стоило отваживать от нее кавалеров таким образом, но, нужно признать, он действительно всегда пытался уберечь ее – тогда Ди считала это проявлениями отцовских чувств. Но на деле все оказалось гораздо сложнее.
- Что ты хочешь услышать от меня? Я злюсь, и ты должен это понимать. А теперь, - Ди вздохнула и убрала ладонь с его головы, - я должна задать тебе вопрос, прежде, чем что-то решить. Ты знаешь, что случилось с моим сиром? И почему ты взял меня с собой? – женщина понимала, что это уже два вопроса, но она должна была знать всю правду, какой бы она ни была.

+1

11

Ласомбра наслаждался ощущением от руки Ди на его голове, что-то в этом было, что-то, что затрагивало еще не успевшие прогнить окончательно струнки души вампира. Отвечать на поставленные перед ним вопросы не хотелось, но вампир понимал, что надо. Деваться ему особо было некуда.
-Помнишь, что я рассказывал про Аламут. Между ним и пожаром есть определенная связь. В Аламуте живут известные тебе Ассамиты – это ассасины, древний орден убийц, работающих за вознаграждение. Сейчас они переживают не самые лучшие времена, но в те годы они были сильны и хорошо подготовлены. Я часто пользовался их услугами, когда мне было необходимо устранить конкурента или запугать неугодного. В таких случаях было проще всего обратиться к убийцам. Твой мастер сгорел, это правда, просто у него не было шансов выбраться из пожара – это было основным условием нашего договора, они должны были обставить все, как несчастный случай. Ассасин справился со своей задачей, Мастерс умер, практически без боли.
Замолчав, Ласомбра начал обдумывать ответ на следующий вопрос. Несмотря на кажущуюся простоту, на него было тяжело ответить однозначно.
-Зачем? Зачем ты мне понадобилась? Сначала мне хотелось, чтобы был кто-то, кому я мог бы передать свою империю, хотя бы финансовую, не политическую. А еще мне наскучила изоляция и одиночество. На меня давили эти стены, эти богатства, бессмысленные и бесполезные, лишенные сути и внутреннего духа. Потом ты стала мне верным компаньоном, интересным собеседником и новым взглядом на жизнь. Мы, Ласомбра, слишком консервативны в своих взглядах и слишком холодны в суждениях, особенно когда собираемся группами больше двух. Ты же дала мне возможность увидеть мир под другим углом. Не скажу, что это повлияло на мою политику, слишком много сил и лет вложено в это махинацию, но, по крайней мере, теперь я вижу иные стороны того, что я делаю. Говоря по сути, прагматический интерес сменился каким-то новым ощущением наполненности жизни, возникавшем благодаря тебе.

+1

12

Женщина прищурилась и от всего сердца влепила Веноро смачную пощечину. Она знала, что мужчина – тот еще гад и манипулятор, но не ожидала, что настолько.
- Да как ты посмел?! Чем он тебе мешал, он же был отличным человеком, никогда никому зла не причинил, со мной возился, лишь бы я смогла ужиться со своей новой сущностью, и вот что за это получил, да?! – Ди хотелось одного, рвать, метать, сделать так, чтобы Дамон страдал. Как можно дольше и сильнее.
Пощечины и тумаки сыпались на него одна за другой, а он почти не сопротивлялся, лишь время от времени уворачиваясь от наиболее неприятных ударов. Вампир чувствовала, как по щекам текут кровавые слезы обиды, горести и разочарования – а ведь минуту назад она, чуть было, не осталась с ним, пожалев «несчастного». Правы Камарилья, которые призывают не верить Ласомбра и не связываться с ними без крайней необходимости – такие всех продадут, лишь бы им было хорошо.
- Я тебя ненавижу, Веноро! Не-на-ви-жу! Подумать только, я ведь почти поверила тебе! Как же, останется один, несчастный влюбленный. Убийца и предатель, вот кто ты! – Хоуп взяла со стола очередную ни в чем не повинную вазу и обрушила ее на голову Ласомбра – конечно, от этого он не умрет, но будет испытывать довольно неприятные ощущения. Пусть хоть как-то поплатиться за содеянное. – Ты меня больше не увидишь, понял? Даже не смей идти за мной, искать и пытаться вернуть своими любимыми способами, – лишь шаг в мою сторону и я не посмотрю на все года, что мы сосуществовали вместе, - сообщу Князю. Пусть и тебя коснется правосудие.
Ди оттолкнула от себя мужчину, еще не до конца очухавшегося от столкновения с вазой. Нужно было уходить, и чем быстрее, тем лучше, чтобы потом ни о чем не сожалеть и не оглядываться назад. Именно с такими мыслями Хоуп выскочила из потайной комнаты.

+1

13

Не сказать, чтобы удары были внезапны. Скорее внезапно было возвращение зверя, который начал лаять внутри, пытаясь вырваться на свободу. Ласомбра пришлось потратить много энергии и сил на то, чтобы удержать существо на привязи, сохранив свой рассудок в порядке.
Кровавые слезы – признак волнения или слабости, или страха, не важно. Ассамиты любят использовать такой трюк в своих целях, они отточили ремесло управления витэ до максимума. Но Ассамитов тут нет, а, значит, гнев натурален, не подделен.
Что в таком случае сделает обычный сородич – отпустит, разумеется, поведет себя как трусливая забитая шавка, не способная на активные и адекватные действия. Что в таком случае сделает Ласомбра? Он сыграет по правилам – ему запретили двигаться, искать, преследовать. Но ведь он – это только физическая оболочка, к которой не относятся окружающие тени.
Вокруг вампира внезапно зашевелилась тьма, обретая материальную форму, превращаясь в длинные, постоянно меняющиеся в размере кнуты. Не было ни звука, ни одного шевеления в комнате, когда темные лозы, сорвавшись с места, подобно дикому зверю кинулись в погоню, переползая со стены на стену, обвивая тумбы, кресла, растекаясь потоками темной, вязкой жижи по полу.
Шансы уйти от таких цепких лап есть, когда речь идет о Ласомбре-новичке, опытный властитель тени умеет игнорировать свет, создавая живые тени там, где он пожелает. Дверь уже была «заперта», сородич видел это через своих «друзей», они обвили механизмы, заклинив их, сделав бесполезными.
Пока тьма делала свою работу, сородич меланхолично выбирал осколки вазы из головы. Неудобства не было, как-никак мяса на черепе гораздо меньше, чем, например, в брюшной полости. А регенеративная функция еще позволяет заживлять такие ранения. Больше жалко было фарфор, все же Японское произведение искусство, практически первый экспортный товар.
Как сейчас сородич помнил того самурая, который хотел противостоять «демону из-за океана». Уже неизвестно, чем не угодил каинит сему благородному мужу, но случилось так, как случилось. Сначала он сломал ему руки, затем ребра, а после выпил досуха. Трофеем осталась эта ваза, хранившаяся скорее из жалости – воспоминания и все такое. Правда, в Японию сородичу больше не хотелось.
Ди было некуда деваться, разве, что в окно, но она туда не успеет. Щупальца быстро, но в тоже время аккуратно обвили тело девушки, связав её по рукам и ногам, а затем медленно потащили обратно в «тайную» комнату. Уже через несколько минут вампиры вновь стояли друг напротив друга.
Щупальца ослабили хватку и растворились во тьме, хотя была видна неоднородность неосвещенного пространства по углам, тьма была готова броситься на подмогу Ласомбре в любой момент. Веноро обнял одной рукой Ди, прижал к себе и поцеловал, несмотря на протесты, в губы:
-Я тебя никуда не отпущу и явно не по причине того, что ты знаешь мой маленький секрет.

+1

14

Укусив мужчину за губу и прокусив ее насквозь, Ди отступила назад, ощерившись подобно дикому зверю. Она с детства не любила любые ограничения своей свободы и деятельности, а тут мало того, что не пустили, так еще и притащили назад как куклу. Неужели он ничего не соображает своей головой? Слишком сильно ударила, что ли?
- Не смей так со мной обращаться, ты понял? Я тебе не игрушка, игрушки совсем в других местах водятся, да и стоят не так уж дорого, с твоими-то возможностями. Только помани туго набитым кошельком и любая из этих шлюх пойдет за тобой и будет выполнять все, что захочешь.
Хоуп сплюнула на пол его грязную кровь и вытерла рот ладонью. Возможно и некрасиво, но вкус Веноро на своих губах она не хотела чувствовать. Неужели он думает, что своими фокусами сможет заставить ее остаться? Как бы ни так, он сделал то, что простить очень трудно, а иногда даже и невозможно. И пусть говорят в вампирском сообществе, что нужно привыкать к смерти, ведь она в любой момент может настичь сородича, Дарлин не собирается мириться с гибелью близких. Это не каждый сможет понять, особенно в вампирском сообществе, где большинство считают людей скотом и забывают про свои человеческие семьи. Хоуп считала, что нельзя забывать, что все они когда-то тоже были людьми, а значит, нечего и выпендриваться. Ведь вампир, можно сказать, то же человек, только усовершенствованный.
- Ты же понимаешь, что не сможешь держать меня вот так вечно, я все равно найду способ уйти от тебя – так или иначе. Лучше выпусти по-хорошему, чтобы потом не жалеть. – Ди недобро посмотрела на пленителя. – Ты знаешь, я упрямая, и своего все равно добьюсь. Так давай разойдемся нормально.
Говоря эту реплику Ди, потихоньку, двигалась вдоль стены, подальше от вампира, испепеляя того яростным взглядом. Ей казалось, что сейчас существует лишь ее гнев, направленный в сторону Веноро, а остальное не так уж и важно. Хоуп чувствовала, если она сейчас сдастся и пойдет у него на поводу, потеряет не только самоуважение, но и очернит память своего убитого друга. Какой же дурой она была, что пошла с ним не раздумывая, что не стала расследовать причины смерти Конрада, что всегда следовала указаниям Дамона. Только сейчас, когда гнев и негодование, вкупе с огромным разочарованием и ощущением предательства прочно засели в груди, многие вещи, не сделанные ране, казались такими очевидными.

+1

15

Прокушенная губа – это не просто укус, это оскорбление. Причем это достаточно серьезное заявление со стороны нижестоящего сородича, особенно в случае Ласомбра. А еще это хороший катализатор для Зверя. Порог человечности – это то, что отличает вампиров от их бывших собратьев. В определенный момент наступает предел и сородич, отдавшись во власть кровавого безумия, начинает творить страшные вещи.
Дамон был Ласомбра, а все они отличались повышенной холодностью и умением контролировать свою натуру достаточно долго. Но теперь равновесие пошатнулось и сознание, все еще сохраняя контроль над телом, вскипело. Рой мыслей заполонил голову, а чистая тьма разлилась по венам. Кровь, капавшая с губы, сменилась вязкой угольно-черной жижей, бурлившей и кипевшей на коже.
-Что ты знаешь об этом мире Тореадор,- тени вокруг Ласомбра начали плясать, изменяясь, превращаясь в страшные, изувеченные фигуры, пока не заполнили всю комнату,-  ты считаешь себя самой умной? Самой человечной из всех нас? Давно ли ты научилась видеть существ? А? Не отвечай! Слушай.
Неизвестно откуда в руках Веноро оказался палаш, висевшей до этого на стене. Пальцы холодно сжимали рукоять, но не было не единого движения, выдающего, что вампир собирается атаковать. Скорее это была случайная реакция, тень притянула оружие, повинуясь отголоскам команд Зверя.
Теперь на Дамоне не было пиджака, все его тело было заковано в непроницаемую черную латную броню, покрытую хитрыми узорами. Грудь украшала страшная морда то ли козла, то ли волка с рогами. От нереальной стали веяло могильным холодом, который пронизывал насквозь.
Тени давно прекратили свой танец и весь пентхаус погрузился во тьму. Свет продолжал гореть, но его лучи не пробивались сквозь магическую завесу на потолке. Покрытый мехом пол теперь представлял из себя черное бескрайнее море, бурлившее и кипевшее. Изредка, то тут, то там появлялись подобия рук, хватавших воздух и исчезавших вновь.
вой драгоценный Мастерс был моральным уродом не хуже меня, только вот он тебе об этом не успел сказать. Я знал этого бедного выродка, позор вампирского рода, который обращал смертных только из-за своей жажды к деньгам и богемной жизни. Однажды к нему пришел один Анархист и сказал «Хочешь иметь вечный процент с наркотрафика из Мексики?». Твой драгоценный Сир дал согласие, а ведь ему сказали, что он должен будет отдать в обмен свое Дитя. Тогда Мастерс сказал: «Конечно, забирайте, все равно с неё тяжело сосать деньги». Как много в этих словах было беспокойства за судьбу своего потомства. У меня даже остались бумаги, где стояла его роспись,- щупальце принесло из кабинета папку, открыло на нужной странице и отдало девушке, там был полностью составленный юридический договор, где была подпись её Сира и было оставлено место для росчерка Дамона,- Гербовая бумага, печати, штампы, все есть в этой папке, оставался только один документ, который ты держишь в руках. Почитай. Третья строчка сверху: «Отрекаюсь от всего родства со своим Дитя, именуемого Дарлин Александра Хоуп, и более не имею никаких претензий к последующему владельцу, какого бы титула, имени или состояния он не был». Все оформлено. Вот только он не учел одного, что его жажда до денег заведет его в капкан, где ему сильно прижмет все, включая половые органы,- глаза Дамона стали подобны двум темным колодцам, внутри бушевала тьма, завихрения которой того гляди вырвались бы наружу,- Я долго думал, отдать ли ему часть своего нелегального бизнеса, очистить руки и совесть. А потом понял, что эта собака, которая не обладала волей для создания своей империи, но при этом молила Князя о праве на дитя каждый раз, когда у прошлого потомка кончались деньги, недостойна дальше коптить небо, тратя чужие деньги. Я пошел в местный притон и попросил о встречи с Ассамитом. Долго переговоры не длились,- постепенно тьма начала исчезать, а неестественный, мертвенный холод отступал, меч висел где ему и положено, Дамон стоял в рубашке и брюках, только по углам было подозрительно много теней,- мы встречались в Аламуте, вместе ехали через пустыню, не скажу, что это роднит с такими змеями как они, но определенные взаимоотношения остаются. Тем более он был почти верным мусульманином, а для них многое значит слово чести. Не то, что для европейских выродков, продающих собственное потомство. Мы убили Мастерса. Вошли в дом, всадили кол в грудь, а потом, естественно сняв с него паралич, поговорили. Он обещал нас озолотить, заплатить в разы больше, чем мы имеем, отправиться в горы замаливать грехи. А потом он понял, что я и был тем самым покупателем, я Дамон Веноро, а не тот Анарх. Ассамит тогда прочитал свою молитву и спросил меня – боюсь ли я крови, я не буду рассказывать, что произошло с твоим Сиром, но мой хороший знакомый очень не любил предателей. Очень. Я не стал его останавливать просто потому, что я бы никогда не предал собственное потомство. Потому что я несу ответственность за того, кто един со мною кровью и духом, или хотя бы духом. Огонь сожрал следы нашего там пребывания, но я до сих пор помню как Мастерс просил оставить его в живых, даже несмотря на то, в каком состоянии он находился. Он продал много кого в последние свои минуты – тебя, своего Сира, грязные секреты своих друзей и врагов, много тайн, которые могли бы убить как минимум два десятка сородичей по всему Чикаго. А это было достаточно много, но никто из них не пострадал. Мы с Ассамитом предали эти тайны огню, оставив на совести усопшего всю ту грязь, которую он нам выдал. Пусть я и чудовище, пусть я грязная тварь, стремящаяся свергнуть тиранов Камарилья и убрать мешающийся Шабаш, но понятие чести мне тоже ведомо. Чикаго меня не интересовал, поэтому я не стал упиваться садизмом, а согласился с убийцей, что на этот раз нам стоит забыть все, иначе, быть может, когда-нибудь он будет стоять у меня на пороге. И это будет не дружеский визит.
Ласомбра, устав, сел на пол и уставился на растерянную, вжавшуюся в стену Ди, слишком много открытий на один вечер, слишком много.
-Прости, Ди. Лучше тебе было сегодня не открывать шкатулку Пандоры. - Зверь внутри улегся, заняв положенное место в конуре.

+1

16

Ощущение было еще тем, как будто тебя сначала напугали до чертиков, затем опустили в ледяную воду и, напоследок, окунули в дерьмо. Хоуп старалась не смотреть в сторону сородича, только что устроившего сцену как в самых страшных ночных кошмарах – когда монстр вылезает из под кровати, обхватывает щупальцами и тянет к себе в берлогу, где царит вечная тьма.
Женщина растеряно смотрела на листы бумаги, сжатые в руке. Не хотелось заглядывать в них, не хотелось верить, что человек, ставший ей настолько близким, предал ее. Похоже, ей вообще никто никогда не говорил правду. Дарлин собралась с духом и открыла папку, принявшись внимательно изучать документы. Уж лучше она узнает горькую правду, чем продолжит жить в той паутине лжи, которой ее опутали со всех сторон. Выходит, никому нельзя верить.
Руки до сих пор тряслись, а им, практически в такт, стучали зубы – кто бы мог подумать, что можно так замерзнуть. Впрочем, тут свою роль сыграл еще и страх, таким Веноро она никогда не видела и, судя по всему, хорошо, что не видела. Глазам пробежались по первым строчкам документа, описывающими стороны договора, предмет договора и размер выкупа. Все, как и говорил Дамон, Сир продал ее, как когда-то в мире продавали рабов. Неужели, такое бывает, как может свободный человек, даже и не человек уже, быть проданным в собственность другому? Это никак не укладывалось в голове Хоуп, поскольку было не просто дико, совершенно невообразимо. По крайней мере, ей так казалось.
Ди инстинктивно сжала кулак, смяв край листа, который держала, едва не порвав его – далее в договоре следовали куда более интересные подробности. Там описывалось все, что может помочь будущему владельцу: ее характер, предпочтения, даже размер банковского счета. То есть, Веноро уже давным-давно знал о ней совершенно все, когда Ди о нем - практически ничего.
Под конец чтения Дарлин едва сдерживала слезы обиды и разочарования во всем мире, закусив губу во избежание кровавых слез. Оставалось прочесть лишь последнюю часть договора – полнее отречение. Даже читая через строчку, Хоуп осознала, в каком мерзком положении оказалась – дорогая кукла, проданная в богатый дом. Кукла, не подозревающая о том, что она лишь кукла. Дочитав до конца и удостоверившись, что документы, по крайней мере, на первый взгляд, правдивы, Ди со злостью швырнула папку в противоположную стену, будто это поможет ей избавиться от поганого состояния на душе.
- И что теперь? Если я продана, то должна исполнять любые твои указания, верно? – Хоуп шмыгнула носом, глотая слезы. – Так что я должна делать, ХОЗЯИН? Мне ведь так теперь нужно называть тебя, простите, Вас? Только прошу ответить на один вопрос, прежде чем последуют приказы – во сколько оценили мою стоимость, в денежном эквиваленте? Вдруг я дешевка какая-то, вот ведь обидно будет. Вдвойне.

+1

17

Неловко получилось, совсем неловко – столько лет вместе, а сейчас вот такая вот неурядица. Но, раз уж каша заварилась, то придется её расхлебывать и приводить все в порядок. Для начала, правда, стоило упорядочить все в своей голове.
Веноро не торопился с ответом, уже была не та ситуация, когда было необходимо куда-то спешить и что-то решать налету. Да, купчая существовала, да было досье на все, что только можно – окружение, связи и в первую очередь на Сира. Но все это было незаконченным проектом.
Веноро поднялся и нажал на переключатель неподалеку, свет во всем доме окончательно погас, а отсутствие света из-за плотно зашторенных окон, создало непроницаемую тьму. Кое-что вампир понимал, где-то внутренним чутьем, где-то книжками по психологии и клинической психиатрии, где-то опытом.
Ласомбра, который прекрасно видел в темноте, неторопливыми шагами подошел к Ди и мягко, но в тоже время настойчиво поднял на ноги. Придерживая за всхлипывающую девушку за талию, он подошел к окну и одернул штору сторону. В комнату ударил мягкий лунный свет. Веноро внимательно посмотрел на звездное небо, каким не видел его уже множество лет, предпочитая яркий свет монитора и лампы, кожаный салон автомобиля и тусклые лампы прокуренных притонов, где он встречался с различными опустившимися элементами.
Странно, что он раньше не обращал внимания на эту красоту. Когда-то его сородичи наивно пытались потушить солнце, истребив индейцев майя. Конечно, план был глуп и наивен, но Ласомбра сейчас думал о другом, ведь если не было бы солнца, то не было бы этой дивной бляхи на небе, которую зовут луной. Хотя, кому сейчас врал вампир – не видел он ничего слишком романтичного в небе, просто оно было бездонно и спокойно, в отличие о того, что сейчас было в его крепости.
Вампир открыл окно, впуская свежий воздух  в ставший таким тесным и неуютным пентхаус.
-Нет, ты не куплена. Там нет моей подписи, документ незакончен, неважен, хранился, похоже, для такого случая. Ты все эти годы была вольна уйти куда захочешь, просто… Просто я не видел в этом смысла – мир вампиров опасная штука. Никто не хочет протянуть руку помощи, никто не  смотрит на союзнические пакты, а старается выиграть немного ресурсов для себя. Когда мы убрали Мастерса, встал вопрос, что делать с тобой. Тогда я решил взять тебя под свою опеку, возможно, не всегда такую, которую ты могла ожидать. Но это было то, что я мог сделать. Мне не нужны были твои деньги, было бы желание, я мог бы поднапрячься и за два десятилетия прикупить какую-нибудь страну средней руки. Не в этом было дело, что-то в тебе есть, что-то несвойственное большей части наших Сородичей. Эмоции, порывы, желания, которые большинство признает глупостью. Помнишь тогда, когда я приехал с переговоров с Бруха, на мне тогда живого места не было, просто одежда это выгодно скрывала, а ты щебетала про благотворительный взнос в какой-то приют для бездомных собак. Это контрастировало с той грязью, в которой мне приходилось ежедневно возиться. Иногда я задаюсь вопросом, где бы я был, если бы не забрал тогда тебя? Иногда я прикидываю варианты, если бы оставил тебя одну. Не думаю, что  я сидел бы здесь. Скорее всего, отправился бы куда-нибудь на Гималаи. Впал бы в торпор и смиренно ждал начала приснопамятной геенны.
Веноро повернулся к Ди и, нежно взяв за подбородок, повернул её лицо к себе. Кровавые разводы от слез, пропитавшаяся витэ одежда и руки в его крови. Детали не всегда важны, Ласомбра откинул на миг окружающий мир, и просто поцеловал Хоуп в губы, вложив остатки тех эмоций, что сохранились в его холодной душе. А дальше будь, что будет.

+1


Вы здесь » Берега без Солнца: Первые ночи » Игра » Only for the stars in your eyes