- А 

Antediluvian – синоним Патриарха.

Алый Ужас - синоним Ротшерка.

Амарант (устаревшее): старое обозначение Диаблери.

Анарх: сородич-бунтарь, который противостоит тирании старейшин.

Архонты: могучие воины Камарильи, наделенные правом силой поддерживать Маскарад и Традиции..

- Б 

Бабочка (вульгарное): вампир, который вращается в высших слоях общества смертных, и питается исключительно богатыми и знаменитыми.

Банковское дело (вульгарное): практика «извлечения» крови из банков крови и больниц. Это кровь плоха на вкус и подходит лишь для поддержания не-жизни в вампире, поэтому старейшины отвергают эту практику. Сородича, который занимается подобными делами, обычно называют Банкиром.

Бродячий кот (вульгарное): вампир, у которого нет постоянного убежища, и который спит в разных местах каждую ночь. Так же этим термином обозначают Сородича, который питается исключительно бездомными, бандитами и другими представителями низших слоев общества.

- В 

Вегетарианец (вульгарное): презрительный термин для обозначения того, кто пьет исключительно кровь животных

Витэ: кровь, чаще всего подразумевается именно вампирская кровь.

Воздыхание: прозрение, которое по слухам наступает перед получением Голконды.

Восхождение: момент, когда птенец становится «настоящим» вампиром. Никто не может Взойти, пока сир не решит, что он готов, и не получит одобрения князя.

- Г 

Геенна: вампирский Армагеддон, когда Патриархи вернутся в мир и пожрут всех остальных вампиров.

Голконда: состояние, в котором перестает действовать большая часть проклятия вампиризма, в том числе жажда крови и жжение солнца. Возможность такого состояния не доказана. Некогда Голконда была объектом духовных поисков религиозных Каинитов, но сейчас многие отказались от этой концепции, сочтя ее языческим суеверием.

Голод: необходимость питаться, так же как и у смертных. Для вампиров Голод заменяет все остальные желание своим могучим зовом.

Гуль: смертный (человек или животное), который принял большое количество крови вампира. Гули перестают стареть (до тех пор, пока у них в организме есть витэ), они могут использовать кровь для исцеления ранений и владеют некоторыми Дисциплинами. Большинство гулей находится под клятвой крови.

- Д 

Дерн (вульгарное): Современное обозначение домена; так же может обозначать территорию, которая находится под влиянием определенной банды.

Джихад: война вампиров, которая длиться в течение многих поколений. Древние вампиры манипулируют более слабыми, используя их в качестве пешек в игре, чьи правила находятся вне понимания.

Дитя: вампир, созданный при помощи Становления, дитя – потомок своего сира. Этот термин обычно используется уничижительно, чтобы обозначить неопытность. Множественное число – дети.

Домен: территория влияния конкретного вампира. Князья провозглашают своими доменами целые города, иногда позволяя создавать домены более слабым вампирам уже внутри них.

Домитор (устаревшее): Хозяин гуля, тот, кто поит его кровью и отдает ему приказания.

Донор (вульгарное): Саркастическое обозначение сосуда, чаще всего человека.

Дорога: система вампирских верований и правил поведения, призванная удержать Зверя в узде и позволяющая Каиниту существовать, не скатываясь до уровня безмозглого чудовища. Иногда используется выражение "дорога просветления" или слово via (мн. ч. viae).

Дьяблери: полное осушение, когда из Каинита выпивают всю кровь, чтобы уничтожить его и присвоить часть его сути (душу).

- Е 

Единокровный (устаревшее): Буквально «той же крови», применительно к родословной. Например: Этот вампир единокровный с Хардештадтом Старшим, он его дитя.

- З

Закон воздаяния (устаревшее): Свод правил Сородичей и система наказаний за преступления. Сходен с библейским правосудием или законами Хаммурапи – око за око, наказания приводятся в исполнения без всякой жалости.

Зверь: разрушительные желания и порывы, эти основные проявления вампиризма, в том числе и жажда крови. Многие Каиниты считают Зверя чем-то вроде вселившегося в них злобного демона, которого они всеми силами стараются усмирить и взять под контроль.

- И 

Изменение: Момент, когда индивидуум перестает быть смертным и становится вампиром.

Инконню: Секта вампиров, которые удалились от дел Сородичей и по большому счету не участвуют в Джихаде. Ходят слухи, что многие Старцы являются членами Инконню.

- К
Каин (Caine): Первый сын Адама и Евы. Предположительно является первым вампиром.

Каинит: вампир, потомок библейского Каина (некоторые вампиры не считают себя потомками Каина, но в Европе это самоназвание стало общепринятым).

Каитифф: вампир, не принадлежащий ни к какому клану по причине изгнания, Становления от неизвестного или слабой крови. Самая низкая ступень сообщества Каинитов.

Камарилья: Глобальный Конклав семи Кланов и свободных Сородичей. Образован для поддержания Маскарада.

Клан: одно из 13 крупных семейств вампиров, происходящих от Патриархов третьего поколения. Соклановцы объединены некоторыми признаками Проклятия, например, общими слабостями и предрасположенностью к определенным Дисциплинам.

Книга Нод: собрание историй и легенд Сородичей. Книга Нод рассказывает о происхождении Сородичей, однако она никогда не была опубликована полностью. Отрывки этой книги и ее разнообразные толкования циркулируют по обществу Сородичей.

Князь: самый главный вампир той или иной местности, обычно – города или графства. Как правило, такого вампира называют князем, но он также может принять титул герцога, барона, владыки или королевы, в основном для того, чтобы подчеркнуть свое превосходство и высокое положение.

Котерия: небольшая группа или «стая» Сородичей, объединенная необходимостью поддержки и иногда общими интересами

Красный Ужас - синоним Ротшерка.

Кровавая куколка (вульгарное): Смертный, который свободно отдает свою кровь вампиру. Большинство кровавых куколок испытывают удовольствие от Поцелуя, и активно ищут вампиров, которые взяли бы их кровь.

Кровавые Узы (вариант - Узы крови, Кровавая Клятва): Мистическая власть, которую вампир получает над тем, кто трижды выпьет его крови; принять кровь от другого вампира – значит признать его в качестве хозяина.

- Л

Линия крови: Наследие вампира (т. е. Родословная).

Люпин: оборотень, смертельный враг вампиров.

- М 
Маскарад: обычай (или Традиция) скрывать существование вампиров от человечества. Созданный чтобы защитить Сородичей от людей,

Маскарад был создан после того, как Инквизиция уничтожила множество Сородичей.

Мелкое дворянство: Сородичи, которые охотятся в ночных клубах, барах и «районах красных фонарей», где смертные придаются утехам.

- Н 

Новообращенный (неонат): молодой вампир, как правило, не старше 25 лет (с момента Становления). Новообращенные считаются полноправными членами вампирского сообщества, так как их представили князю и тем самым освободили из-под опеки сира.

- О 

Обращение (синоним – Становление): процесс создания вампира. Из смертного выпивается вся кровь, в результате чего он оказывается на пороге смерти, и в этот момент вампир вливает в него часть своей крови.

Отшельник: Сородич, который остается вне общества Сородичей города и обычно отрицает власть князя.

Охотник: Смертный, который ищет вампиров и уничтожает их.

- П
Патриарх (Допотопный/Antediluvian): вампир третьего поколения, который пережил Всемирный потоп и основал один из кланов.

Пепельный священник: вампир, проводящий службы или дающий наставления тем, кто идет по одной из дорог просветления. Чаще всего это название используется для обозначения наставников Дороги Небес, которые переняли многие повадки у христианских священников.

Повелитель: вампир, с которым другой вампир связал себя клятвой крови.

Поколение: степень удаления вампира от Каина, первого Проклятого (он принадлежит к первому поколению). Так, вампир десятого поколения отстоит от Каина на девять ступеней. Чем ниже поколение вампира, тем больше могущества он может обрести.

Поцелуй: процесс питания вампира, питие крови и тот экстаз, который испытывает при этом жертва. Иногда слово используется как синоним Обращения/Становления.

Прародитель: вампир, основавший то или иное семейство вампиров. Каин – прародитель всех вампиров, а Патриархи – прародители кланов.

Птенец: Недавно созданный вампир, все еще находящийся под опекой сира.

Пустоши: Территории, непригодные для не-жизни

Пьяница: Вампиры, который обычно питается пьяными или наркоманами, чтобы так же опьянеть.

- Р 

Раб: Вампир, который испил кровь другого Сородича трижды и находится под воздействием уз крови.

Ревенант: член семейства гулей с врожденной способностью вырабатывать малые количества витэ. Семьи ревенантов выводятся кланом Цимисхов.

Род: линия крови вампира, отслеживаемая по Становлению. Если клан – это племя вампиров (как каталонцы или франки у смертных), то род – это его семья.

Ротшрек("Красный/Алый Ужас"): Солнечный свет и огонь могут вызвать паническое состояние. Под действием Ротшрека вампир убегает в слепой панике от объекта своего ужаса, неистово сметая все на своем пути, независимо от любых личных привязанностей или симпатий. Ротшрек во многом похожа на любое другое проявление безумия - Зверь берет под свой контроль вампира как во время великой ярости, так и во время великого страха.
Относительно безвредные стимулы или стимулы, находящиеся под прямым контролем персонажа, вряд ли вызовут Ротшрек. Например, персонаж, видящий зажженную сигарету в ночном клубе или огонь за каминной решеткой, может чувствовать себя неприятно, но навряд ли им завладеет Красный Ужас.

- С 
Секта: Группа Сородичей, объединенная общей философией. Три наиболее известные секты, которые нынче обитают в ночи – Камарилья, Инконню и Шабаш.

Сир: Родитель и создатель вампира. Используется по отношению как к женщинам, так и к мужчинам.

Скот (вульгарное): Смертные.

Слуга (устаревшее): Человек, который служит вампиру. Архаический термин, происходящий из времен, когда вампиры управляли большим количеством смертных слуг.

Служитель: «Утвердившийся» вампир, находящийся между неонатом и старейшиной.

Сородич: Вампир. Согласно слухам, этот термин возник в пятнадцатом или шестнадцатом веке, после Великого Восстания Анархов. Вампиры
Шабаша отвергают этот термин.

Сосуд: возможный или уже использованный источник крови, как правило – человек.

Стадо (вульгарное): уничижительное наименование смертных, обычно противопоставляется самоназванию Каинитов.

Становление: превращение в вампира, также называемое Объятием и Обращением.

Старейшина: вампир, чей возраст насчитывает минимум три столетия. Старейшины очень могущественные, но не настолько стары, чтобы погрузиться в торпор и безумие, что свойственно многим Старцам.

Старец (Мафусаил): вампир четвертого или пятого поколения, который существует на протяжении тысяч лет. Старцы подвержены впадению в продолжительный торпор, и лишь малая их часть сохраняет активность на протяжении всех ночей.

- Т
Тауматургия: буквально "сотворение чудес". Сложная форма магии крови, разработанная магами-вампирами из клана Тремер. Это смертоносное оружие, которое сделало небольшой клан очень опасным. Тот, кто практикует такую магию, называется тауматургом.

Торпор - это состояние глубокого, подобного смерти, сна, в который может погрузиться любой вампир. Древние вампиры нередко пребывают в этом состоянии большую часть своей вечности.
В торпор можно погрузиться добровольно - так поступали и поступают некоторые вампиры, утомленные эпохой, в которую им приходится существовать, питающие надежду проснуться в более комфортное для них время.
Либо же Сородич может погрузиться в торпор вследствие ранений или нехватки крови. Погрузившись в торпор, вампир "спит" некоторое время. Чем меньше Человечность вампира, тем время, проводимое им в торпоре, продолжительнее.

Торчок (вульгарное): Сородич, который охотится за теми, кто находится под воздействием алкоголя или наркотиков, чтобы испытать сходные чувства. Для тех, кто предпочитает особые виды наркотиков, существуют свои специальные клички.

Традиции Каина: шесть основных законов вампирского бытия, на основе которых формируется сообщество ночи. К ним относятся: Завет, Владение, Потомство, Ответственность, Истребление и Молчание Крови. Иногда их называют просто Традициями или Старыми Путями.

Третий Смертный: Каин.

- У

Убежище: дом вампира или место, где он спит.

- Ф 

Фермер (вульгарное): Издевательский термин для обозначения вампира, который отказывается питаться кровью людей и питается кровью животных.

Феод (вульгарное): Саркастический термин для обозначения домена. Обычно используется применительно к князю.

- Х
Хозяин: синоним Доминатора.

- Ч 

Человечность: Степень остатков человеческого в Сородиче.

Чернь: Тупые представители человечества, обычно бескультурные и необразованные. Чернь обычно рассматривается лишь как средство пропитания.

- Ш

Шабаш (Sabbat): Глобальная организация, состоящая из двух кланов и свободных Сородичей, которая возникла после Восстания Мятежников. Шабаш жестокая и звероподобная секта, которая предпочитает править людьми, а не прятаться от них.

- Э 

Элизиум: Место, где вампиры могут собраться и пообщаться, не опасаясь получить какой-то вред. Элизиум обычно находится в опере, театре, музее и других культурных местах.